Виктор Черномырдин дал урок русского языка

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает возможным, чтобы в Украине было два государственных языка - украинский и русский.

 В понедельник в День знаний посол провел для учеников старших классов одной из киевских гимназий открытый урок, посвященный проблемам взаимоотношений России и Украины.

 Дипломат отметил, что в рамках года Украины в России проведение в 2002 году мероприятий позволило народам двух стран лучше узнать друг друга. При этом он выразил надежду, что 2003 год в Украине будет объявлен годом России, сообщает «Интерфакс-Украина».

 Говоря о проблеме русского языка в Украине, В.Черномырдин заявил, что "нужно уйти от унизительных проблем, когда люди не могут разговаривать на своем родном языке, в частности, русском".

 В.Черномырдин подарил гимназии 24-томную детскую энциклопедию, изданную российским издательством "Аванте". В энциклопедии полностью изложена история Российского государства.

 В гимназии №178 обучение ведется на русском языке. На днях этому учебному заведению исполнилось 40 лет. В рамках года России в Украине гимназия заключила договора о сотрудничестве с двумя московскими школами. В рамках договоров походит обмен учениками и преподавателями, а также ряд совместных мероприятий.

Ссылки по теме ForUm

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить