Большой договор: исторический выбор для России и Украины

Верховная Рада выступила за продление Большого договора с Россией, от которого во многом зависят не только добрососедские отношения, но и территориальная целостность Украины. За это выступили и "регионалы", и БЮТ. Но серьезные проблемы в двусторонних отношениях сохраняются. Они обусловлены грядущим роспуском Виктором Ющенко Верховной Рады и попыткой втянуть страну в НАТО. Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует украинский политолог Владимир Скачко.

Украина обещает продлить Большой договор с Россией, заключённый ещё в 1997 г. и до сих пор служивший гарантом мира между двумя странами. Напомним, что срок его действия истекает 1 октября этого года.

Что он собой представляет, и так ли он нужен России и Украине? На этот вопрос «Правде.Ру» ответил украинский политолог Владимир Скачко: «Украина не выступила против Большого договора, что и понятно. По большому счёту, на Украине никто не был готов его обсуждать, поскольку он стал жертвой внутриполитических разборок. Националисты жаждут того, чтобы Россия его денонсировала, ведь в таком случае они могут поднять это на щит, показывая всему миру «агрессивность восточного соседа».

Читайте: Ющенко променял украинскую нефть на исторический миф .

Кроме того, изначально ни у кого не возникало желания брать на себя роль создателя угрозы территориальной целостности Украины. Дело в том, что по сути Большой договор гарантировал неприкосновенность украинских границ. В первую очередь, он увязан с принадлежностью Крыма, поскольку это соглашение признавало его принадлежность Украине и увязывало это с базированием в Севастополе российского Черноморского флота. Таким образом, в случае его разрыва ставились под сомнение оба этих положения.

Однако главное на Украине сейчас не отношение к Большому договору. Сейчас интереснее то, кто даст Ющенко повод распустить парламент. Инструкции о его роспуске ему дал «вашингтонский обком». Однако, как это водится у американцев, делать это следует с максимальным сохранением «демократического лица». Роспуск произойдёт в том случае, если в ближайшие 30 дней не будет воссоздана «оранжевая коалиция». Ющенко активно готовит для этого почву: он выдвинул изначально невыполнимые условия по взятию обязательств на вхождение Украины в НАТО. Впрочем, от одной страны тут мало что зависит, поскольку решение принимают не в Киеве и даже не в Вашингтоне. Вокруг Украины идёт грубая дебильная политическая игра, на которую 90% украинцев уже почти не обращают внимания. Настолько глубокая пропасть, равносильная Марианской впадине, между властью и народом в нашей стране».

Ставки в этой игре очень высоки: в случае, если дело «выгорит», НАТОвские войска появятся под Харьковом. В таком случае, как рассчитывают «за океаном», оказывать давление на несговорчивую Россию станет легче. Для этого там, после «использования» по своему прямому назначению Саакашвили готовы задействовать подобным образом и его украинский «клон».

Заметим, что роспуск Верховной Рады нужен Ющенко для того, чтобы под шумок, без участия парламента, попросить о включении Украины в НАТО. Дело в том, что даже одиозной Юлии Тимошенко не приходит в голову тащить страну в недружественный Москве и ненужный самому Киеву блок. Она прекрасно понимает, что вместо «щита» от разного рода угроз НАТО может превратиться в могильщика нынешнего Украинского государства. Никто не исключает такого сценария развития событий, что возможное включение Украины в Североатлантический альянс спровоцирует тяжелейший внутриполитический кризис. Он может завершиться возвращением Госдепу США его ставленника Ющенко, расколом страны по «географическому принципу» и отделением восточных и южных областей. И тогда вопрос о статусе российского Черноморского флота решится сам собой.

Разумеется, что в условиях, когда Украина в перспективе может стать членом НАТО, продление Россией «Большого договора о дружбе» невыгодно. Доводы тех, кто утверждает о ненужности и даже вредности для нас подобного соглашения отчасти обоснованны. Однако в условиях теперешней острой внутриполитической ситуации в Киеве лить воду на мельницу украинских националистов, провоцировать Запад и разочаровывать настроенных лояльно к России украинцев не стоит.

Читайте: Действия России могут воодушевить большинство украинцев .

Впрочем, вряд ли в России готовы признать то, что Крым и Донбасс для нас потеряны навсегда. В случае неблагоприятного развития событий, если Украину всё же сделают членом альянса и продолжат курс по искоренению на её территории русского языка, это соглашение мы можем разорвать в одностороннем порядке. И о таком варианте развития событий украинскую сторону следует вовремя уведомить. Это должно охладить «горячие головы» на западе страны и сохранить нынешнее положение. В противном случае никто не может дать гарантии того, что Россия станет равнодушно взирать на то, как силы НАТО окапываются под Белгородом и Ростовом-на-Дону.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить