Как депутаты в гости к Кучме ходили

Заметки народного депутата Украины Юрия Луценко, который за два года уже дважды передавал петиции митингов президенту, с требованием – уйти в отставку

 

  Имя секретаря Политсовета Социалистической партии Юрия Луценко хорошо известно на Украине. Когда два года тому назад вдруг не стало Георгия Гонгадзе, одним из первых выступил на его защиту редактор оппозиционной газеты «Грани» Ю.Луценко. Он был по сути главным организатором акции оппозиции «Украина – без Кучмы!». Юрий Витальевич – бессменный ведущий всех митингов на Крещатике и майдане Незалежности той поры. По поручению оппозиции, в конце 2000 года Юрий Луценко и Владимир Чемерис от имени участников протеста на гллавной площади столицы ходил на прием к Л.Кучме и требовал немедленно подать в отставку.

 Когда в начале минувшего лета Л.Кучма появился в Верховной Раде, дабы зачитать свое годичное послание парламент, в зале неожиданно поднялся народный депутат Юрий Луценко и пошел к трибуне. Все опешили. В том числе и охрана главы государства. А народный депутат достал заблаговременно припасенные плетенные лапти. Их и подал «гаранту Конституции». Мол, лапти спели, пора уходить. Л.Кучма схватил сей подарок и с ненавистью бросил в зал.

 На днях Юрий Луценко в числе пяти десятков народных депутатов провел бессонную ночь в администрации президента. Добиваясь приема в главы государства, дабы сказать, что думает народ о его правлении государством.

 Об этом походе мой друг Юрий написал статью, которую любезно предложил опубликовать в "ПРАВДЕ.Ру".

 

  Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

 

 «Сначала анекдот: "Идет дурак по рельсам, навстречу ему - поезд: Ту-у-у! Дурак ему: не уступлю, это моя дорога. Поезд дурака - бац, разнес на куски. Забрали его в больницу, кое-как склеили, отправили домой. Утром жена готовит дураку завтрак. Чайник на плитке закипел: Ту-у-у. Дурак хватает топор и кромсает чайник на мелкие куски. Жена с удивлением: Ты че? А дурак ей в ответ: «Их, сволочей, надо уничтожать, пока они маленькие!..»

 По-моему, только такой, дурацкой, логикой можно объяснить последние действия нашей власти по отношению к депутатам от оппозиции. До 16 сентября их всячески стращали перед началом акции "Восстань, Украина!". Не помогло - количество участников превзошло все ожидания кучмистов. А раз так - решили не принимать народного депутата Анатолия Матвиенко с резолюцией митинга. Обиделись мы, мол. Но 24 сентября неугомонные депутаты во главе многотысячной демонстрации опять явились в администрацию президента. Мало того - 50 из них продрались-таки через щиты и дубинки ОМОНа и нагло постучались в двери президентской резиденции.

 Тут нас выстроили в очередь и пропустили через "рамочку" - металлоискатель. Видно, надежда у них была обнаружить у кого-нибудь если не обрез бандитский, то хоть шило, в часы пленарной рутины отточенное на тирана. Потом вежливо так попросили подождать. Ну, депутаты - народ доверчивый, ждем. Оказалось, что именно в это время через другой подъезд на призыв коменданта "Спасайте!" рысью бежал спецназ.

 Минут через 15 пошли вверх по лестнице. Впереди Петр Симоненко, Александр Мороз, Юля Тимошенко. Прошли третий этаж, а на лестнице, ведущей выше - сюрприз. Обе стороны лестницы забиты спецназом. Сколько митингую, а таких орлов видел впервые: каски не круглые, как у ОМОНа, а с "ушами", почти как у фашистов. На лицах - черные маски, на лбах - очки. Наверное, чтоб газ не щипал, когда народных избранников травить будут. Форма новенькая, вся с карманчиками. В одном - ножик красивый, в других - баллончики разные, из нагрудного - рация торчит, оттуда хриплым голосом позывной слышится: "Шайтан, шайтан…". Но главный сюрприз - автоматы, маленькие такие, удобные, наверное. В смысле - для пользователей. Нам когда стволы в животы уперли - не очень было удобно. Но роптать не стали, все же в гостях у Самого…

 Мы объясняли, что идем только для того, чтобы вручить резолюцию митинга, депутатские удостоверения показывали, нормы закона зачитывали. Так, мол, и так: народный депутат имеет право беспрепятственно пройти на территорию любых учреждений и предприятий, независимо от их подчиненности, формы собственности и степени режима секретности. Поэтому, ребята, "них шиссен", а пускайте-ка к гаранту Конституции. А они нам в ответ популярно так объяснили, что Конституция и законы разные тут не работают. Тут у них режимная зона (наверное, оговорились, скорее - зона режима) и депутатские статусы разные им до фени. У них приказ: "Не пущать!" Спасибо хоть не "мочить"…

 Но вредные оппозиционеры не угомонились, "Кучму - геть!" на все зданиекричат и при этом плечиком, плечиком по миллиметру к четвертому этажу норовят продвинуться. Мне лично очень в этом деле ствол автомата мешал, поэтому спустился я на пол-этажа ниже и нажал на кнопочку лифта. Зашел в кабину, нажал четвертый этаж: поехал, блин, вышел на четвертом: елы-палы! Там этих, в шлёмах и с автоматами - как поганок после дождя. Челюсти у них от удивления отвисли, но руки - вот ведь дрессировка! - сразу к автоматам. Я им: "Ребята, я тут не местный, как к президенту пройти?" А они - хмуро так, в две шеренги строятся и молчат. Я их, на всякий случай, спрашиваю: "Хлопцы, у вас тут не путч случаем? Вы хоть президента не кокнули?" Молчат служивые, только майор выбежал и раз десять обозвал меня провокатором. Из этого я понял, что зря надеялся - не кокнули.

 Так и стоял я на пролете лестницы между двумя скоплениями спецназа. Коллеги шутили - Малая земля. Долго ли, коротко ли стояли - появился глава президентской канцелярии Медведчук, объяснил, что президент с послами встречается, принять не может. "А позже?" - спросили депутаты. "Не знаю, ждите в зале", - указал глава администрации на одну из дверей. "Спасибочки, - говорим, - нам и здесь удобно. Объявляем голодовку и будем ждать аудиенции до упора". Так и стоим на лестницах, только лидерам принесли три стула. Очень эффектная картина получилась: сидят рядком Симоненко, Юля и Мороз, за их плечами - два офицера в парадной форме с аксельбантами и пару десятков автоматчиков. Интересно, думаю, что подумает простой посетитель администрации, увидев это?

 Как в воду глядел: поднимается по лестнице донецкий губернатор Янукович. Увидел - обалдел, несчастный. Подумал, наверное, что власть уже поменялась. Но тут наши сорвали мыслительный процесс и грянули боевое: "Кучму - геть!" Вздохнул Янукович и предъявил свое удостоверение спецназовцам. Так и так, губернатор я, на прием, мол, иду. Ага, разогнался! И его не пустили (это, кстати, на заметку прокуратуре: к вопросу, кто блокировал администрацию).

 Ушел донецкий вождь куда-то в чрево огромного здания. А мы стоим. Дальше детально рассказывать не буду. Замечу лишь, что еще раз приходил Медведчук, затем и.о. генпрокурора, затем следователь прокуратуры. Разговоры они неинтересные разговаривали, все к тому клонили, что Кучме не до нас, расходитесь подобру-поздорову… А в это время на государственном телеканале УТ-1 Кучма заявил, что с "такими" депутатами он не встретится никогда.

 К вечеру на нас поднажали, и мы расположились в предложенном Медведчуком зале. Поняли, что ждать нам долго, сели за стол, песни поем. С внешним миром по мобильным телефонам общаемся. Связь часто прерывается, но все же есть. Звонят из информагентств, киевских радиостанций, российское НТВ, ТВС, "Коммерсантъ", «ПРАВДА.Ру», английское Би-Би-Си, американское "Свобода", Си-Эн-Эн, "Евроньюз", уточняют ситуацию дипломаты. Очень тяжело объяснять иностранцам, что происходит. "Вы действительно хотели только вручить резолюцию митинга? А против вас - автоматы? Как это?" Особо изумляет европейцев то, что депутатов парламента не пускают в туалет, не дают воды, а они поют: "Я прийшов - тебе нема, підманула, підвела!"

 Время от времени отрываясь от мобилки, я с упоением наблюдал картины ночной жизни оппозиции. Вот Тарас Черновил вместе с коммунистом Петром Симоненко дружно поют, вот вечный оппозиционер Степан Хмара, измаявшись без курева, "стреляет" сигарету у депутата с красным значком КПУ. "Дозвольте запалити", - обращается закаленный политзэк. "Иди, пали! Я шо - мешаю?", - искренне отвечает восточноукраинский депутат. "Да я в смысле - закурить". "А-а, будь-ласка", - расплывается в улыбке коммунист. Вот Сан Саныч Мороз пишет проект заявления оппозиции по поводу кучминой незаконной торговли оружием, подсказывая, между делом, призабытые куплеты распеваемых песен. Вот Юля - глаза блестят, с энтузиазмом поддерживает компанию, бурно реагирует на шутки, в секунду собирается при очередном звонке журналистов. Вот пышноусый Лукьяненко рассказывает молодому коллеге про мордовские лагеря. Рядом "горит", изнывая без работы, заместитель Юли – Александр Турчинов. Часа в два ночи не выдержал, схватил мегафон и победно прокричал в широко открытое окно администрации Президента: "Кучму - ге-е-еть!"

 У социалиста Барановского поднялось кровяное давление, вызвали "скорую". Врачи минут 30 стучались в здание - не пустили. Тут я не выдержал - рванулся к спецназу: "Вы люди или нет? Совсем с ума посходили под своими масками и шлемами". В ответ - опускают глаза и молчат.

 Среди ночи явился спикер парламента Владимир Литвин. Он только с Москвы вернулся. Спрашиваем, как прошел, ведь даже врачей не пускают. "У меня тут свои входы и выходы", - говорит. Он тут долго главой администрации президента работал.Сел за стол, начал играть в "доброго милиционера". При мне, мол, такого не было, любой депутат мог встретиться с президентом. С намеком, что это Медведчук влияет на Папу, автоматчиков прислал: воды вот вам не дает и в туалет не пускает. Обещает лично связаться с президентом и все уладить. Вернулся через полчаса. Невеселый. Видно, что Кучма закусил удила. "А тут еще в футболе не везет", - жалуется Литвин. Это по поводу позорного проигрыша киевского «Динамо» «Ювентусу» - 5:0. Но чтоб совсем у него ничего не получилось - сказать нельзя. Была и от него оппозиции польза. Он наших лидеров в соседний кабинет повел, типа - на переговоры. Вернулись наши довольные - в кабинете оказалась туалетная комната.

 Смех смехом, а проблема с "этим делом" становилась все острее. "Мочевой пузырь - союзник Медведчука", - шутили депутаты. В конце концов я не выдержал, выхожу к служивым. "Мужики, - говорю, - нам что: левым из левого, а правым из правого окна нужду справлять? Так у нас тут неувязочка с женским полом получается…" Долго совещались по рациям и разрешили по одному ходить. Правда, под конвоем. Иду, сзади два кадра с нашивками госохраны топают, и чувствую жгучий стыд. Не за себя. И даже не за выполняющих идиотский приказ парней. За страну, которая вынуждена терпеть это позорище на троне. Спрашиваю у провожатых, знают ли они, что на ремонт четверого царского этажа администрации президента пошло сорок миллионов гривен из чернобыльского фонда? "Ё-пэ-рэ-сэ-тэ! А мои на Полесье все "гробовые" ждут…" Вырывается у одного сзади…

 Дальше шли молча, но чувство конвоя пропало.

 Среди ночи забегало милицейское начальство. Появились главный киевский мент Опанасенко, генерал Савченко из МВД и другие чины. Зашевелился спецназ. Явился следователь прокуратуры Жербицкий и под нос себе пробубнил очень официятельную бумагу, которая заканчивалась тем, что он без всякого суда и решения Верховной Рады о лишении нас неприкосновенности решил "физически удалить депутатов из помещения". Мы попросили вручить нам бумагу. Следователь сказал, что сейчас сделает копию и придет. Больше мы его так и не видели. Видно, у власти плоховато с ксероксами. Хотя скорее боялся нам дать в руки документ, из которого всем стало бы ясно, как у них плохо с головами. После этого спецназ еще пару раз возбуждался, на улице скапливались автобусы, но "штурма" так и не последовало. А душа депутатского хора Валентина Семенюк, поддержанная мужскими голосами, мастерски выводила: "Ой, зелене жито, зелене, хорошії гості у мене".

 Один знакомый мент шепнул мне, что никто не хочет брать на себя письменный приказ, а без него ничего не будет. Грянули "Розпрягайте, хлопці, коні!" Самым бесстрастным оказался коммунист Гмыря, спавший во время всей этой суеты в позе лотоса (стульев не хватало человекам шести). Чуть позже принесли воду, вызвали доктора для Барановского. Отлегло…

 И пришло утро. Стало известно, что Кучма отменил свой визит в Закарпатье. Явился Медведчук. Тот который кроме того, что является главой канцелярии Кучмы, но и еще и совладельцем киевского «Динамо», которое той ночью провалилось в групповом турнире. Его встретили веселой песней "Аргентина - Ямайка: 5:0". Натянуто улыбнулся. Сказал, что президент готов встретиться с делегацией депутатов. "Какая боль" - закончили мы куплет.

 Симоненко, Мороз, Юля и Юрий Оробец от "Нашей Украины" пошли к гаранту. Симоненко прочитал требования оппозиции. Кучма заявил, что в отставку уходить не собирается. "И вообще, в какой стране депутаты вытворяют подобное?" - раздраженно спросил он. "Да в любой демократической стране", - ответил Мороз. "Вы можете себе представить, что 50 конгрессменов США или депутатов британского парламента держали под автоматами, как преступников, не пропуская в приемную президента?", - вопросом на вопрос ответил Сан Саныч. "Мы понимаем, что сейчас вы не в состоянии проанализировать ситуацию, подумайте еще несколько дней", - предложила Юля. "Ничего у вас не получится", - зло ответил Кучма. Аудиенция, так сказать, себя исчерпала.

 …На улице депутатов ждали кордоны ОМОНовцев, за которыми тысячи людей с разноцветными флагами скандировали: "Кучму - геть!" Начался новый день акции "Восстань, Украина!"

 Сколько их у нас впереди? Долго еще терпеть агонию кучмистов? Зависитот тебя…"

 

  Юрий ЛУЦЕНКО,

 народный депутат Украины

Новости на ту же тему на Лентах.Ру "> Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить