Андрей Лубенский: бывший сотрудник КГБ едва не разорил редакцию газеты, не ответившую на его письмо

Любопытное дело рассмотрел на днях Центральный районный суд города Николаева. Инвалид войны, бывший сотрудник КГБ, ныне пенсионер Револьд Б. потребовал от редакции газеты «Вечерний Николаев» выплатить компенсацию в размере 10 миллионов гривен за то, что редакция газеты письменно не ответила на его жалобу.

В мае минувшего года бдительный пенсионер нашел ошибку в списке телефонов участковых милиционеров, опубликованном газетой. Один из телефонных номеров принадлежал не пункту охраны порядка, а ликеро-водочному заводу. Это возмутило бывшего сотрудника КГБ и он позвонил в редакцию. Полученное в телефонной беседе объяснение, что опубликованный список был предоставлен газете городским управлением МВД, где ошибочно и был указан один из номеров, пенсионера не устроило. Он потребовал письменного ответа и обратился с жалобой на газету в прокуратуру. Видимо, в прокуратуре просто не знали, что можно по такому поводу предпринять, потому что вскоре Револьд Б. подал на редакцию в суд. По его мнению, неполучение им письменного ответа является нарушением Конституции Украины и Закона «Об обращениях граждан». При этом материальный ущерб пенсионер оценил в 12 гривен (затраченных на конверты и валидол), а вот ущерб моральный был оценен в 5 миллионов гривен (около миллиона долларов). Когда на заседание суда не явился представитель ответчика, сумма морального ущерба была удвоена.

Самое интересное, что суд частично удовлетворил иск пенсионера, своим решением обязав редакцию выплатить истцу компенсацию за моральный вред в сумме 100 гривен, а также оплатить судебные издержки. Как сообщает Magnolia-TV, редакция «Вечернего Николаева» намерена обжаловать это решение в областном апелляционном суде.

Андрей Лубенский.

ПРАВДА.Ру

Украина

Магнолия-ТВ

УНIАН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить