ГУАМ стало больше. На четыре буквы

В Киеве во вторник состоялась встреча глав государств ГУАМ – блока, в состав которого входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Главным итогом встречи стала констатация факта, который и так все знают – Саакашвили, Ющенко, Алиев и Воронин подтвердили курс на демократизацию своих стран. Который, по их глубокому убеждению, неразрывно связан со вступлением в НАТО и Евросоюз. Помимо этого, к названию организации присовокупили еще четыре буквы. Теперь это ОДЭР-ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие). Это, видимо, чтобы ни у кого сомнений не возникало, что такая организация вообще нужна…

Самую бурную деятельность в Киеве развил грузинский президент. По дороге из аэропорта в украинскую столицу он мог наблюдать массированную винную рекламу: «Попробуй вино свободы» или «В нем больше свободы, чем это разрешено». Способствовать большему успеху рекламной кампании была призвана надпись «Грузинское вино запрещено в России». Судя по всему, теперь украинцы толпами устремятся в магазины за «вином свободы» только потому, что оно запрещено в России…

Впрочем, Михаилу Саакашвили реклама очень понравилась. Понравилась настолько, что в благодарность он назвал Украину лидером государств СНГ. А, подумав, добавил, что не только СНГ, но и Европы.

Позже, в интервью украинскому телеканалу «1+1», грузинский президент опять поднял тему Содружества. По его мнению, Грузию оттуда выталкивают чуть ли не силой. Помимо этого, считает Саакашвили, «ни один из механизмов в нем не работает». Грузинского коллегу уже во время непосредственной работы саммита поддержал и Виктор Ющенко, назвавший СНГ «неэффективным».

Одной из главных тем сотрудничества в рамках ОДЭР  участники саммита сочли проблему поставок энергоносителей. Инициативу неожиданно для самих участников саммита взял на себя Ильхам Алиев. По его мнению, в работе саммита должна преобладать «энергетическая составляющая». Украинский президент быстро эту «составляющую» подхватил: «Азербайджан владеет уникальной добычей нефти, Украина владеет уникальными возможностями транзита. Почему бы эти усилия не объединить?»

Впрочем, проблемы энергетики волновали президентов в разной степени. Молдавский коллега Ющенко и Алиева – Владимир Воронин – возлагает на организацию задачу решении территориальных проблем: «Мы думаем, что такое объединение сил будет этому способствовать, тем более, что практически три из четырех государств, входящих в эту структуру, имеют территориальные проблемы. Думаю, мы все вместе должны искать консолидированный подход к этой проблеме».

Стоит заметить, что лидеры четырех государств не остались в одиночестве. Их приехали поддержать коллеги из Литвы, Болгарии, Польши, Румынии. Президент Литвы Валдас Адамкус так прокомментировал новость об изменении статуса ГУАМ: «Я считаю, что организация будет эффективной, потому что сейчас мы создаем региональную политическую силу, которая будет отстаивать интересы регионов».

Президент отметил, что его присутствие на саммите ГУАМ в Киеве показывает большую поддержку этой организации со стороны Литвы. Также он сказал, что, несмотря на то что Литва является членом ЕС, страна технически уже принимает участие в ГУАМ. То есть надо понимать и так, что поддержка на пути в Евросоюз странам ГУАМ со стороны по крайней мере Литвы обеспечена…

Комментарий эксперта

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ

- Главное в образовании на месте ГУАМ ОДЭР - это политическая воля, причём речь идёт о воле вице-президента США, а не о воле президентов этих четырёх стран. Экономическая основа объединения напрочь отсутствует - товарооборот каждой из этих стран с Россией намного выше, чем внутри ГУАМ. Поэтому они сто раз подумают, прежде чем выходить из СНГ.

- Облегчит ли создание ОДЭР путь Украине, Грузии и Молдавии в ЕС и НАТО?

- В НАТО, может быть, облегчит, а в ЕС утяжелит. Помимо и так не блестящих результатов в экономике, стоит отметить, что в Брюсселе не приветствуют никаких групповых интеграций и ведут переговоры с каждой страной по отдельности.

Олег Артюков,
Вадим Трухачев
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить