Ильхам Алиев: пожизненно волей народа

Вчера население Азербайджана на референдуме проголосовало за снятие ограничений на переизбрание президентом одного лица более двух раз. Теперь Ильхам Алиев может править своей страной пожизненно. Он стал первым человеком в бывшем СССР, получившим власть по наследству. Алиев успел зарекомендовать себя настолько умелым политиком, что его кандидатура устраивает и Россию, и США. И, что самое главное, - собственный народ.

Поправку к Конституции страны одобрили свыше 90 процентов участников референдума. Явка избирателей составила свыше 71 процента. Теперь 47-летний Алиев сможет стать пожизненным президентом.

Ильхам Алиев – первый и пока единственный на территории бывшего Советского Союза наследственный глава государства. Его отец Гейдар Алиев возглавлял советский Азербайджан ещё в годы застоя. В 1993 году Алиев-старший стал президентом уже независимого Азербайджана и ещё десять лет правил страной. Незадолго до смерти, случившейся в декабре 2003 года, он назвал Ильхама своим преемником. И даже успел порадоваться приходу сына к власти.

Но вернёмся к нему самому.

Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку, в семье заместителя начальника бакинского отдела КГБ Гейдара Алиева, ставшего затем первым секретарём ЦК компартии Азербайджанской ССР. В 1977 году Ильхам окончил среднюю школу № 6 Сабаильского района города. При этом его одноклассники рассказывают, что никакого особого рвения к учёбе Алиев-младший не проявлял.

Зато в студенческие годы любви к учёбе у Ильхама прибавилось. Он поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). По окончании института, в 1982 году, пошел в аспирантуру. В том же году, по приглашению Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова, семья Алиевых переехала в Москву. Ильхам защитил диссертацию, стал кандидатом исторических наук и несколько лет преподавал в родном вузе.

«В институт меня приняли по справке, официально подтверждавшей, что мне буквально через пять месяцев исполнится 16 лет. Первый год учёбы был самым ответственным. Одно дело учиться в Баку сыну первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, а другое — в Москве, в совершенно иной среде да ещё в таком молодом возрасте. Но я не подвёл отца, хорошо занимался в институте, а затем и в аспирантуре», - рассказывал как-то сам Ильхам о годах, проведённых в Москве.

В конце 80-х он занялся бизнесом. В 1992 году переехал в Турцию, но после избрания своего отца президентом вернулся на родину. С 1994-го по август 2003 года он был вице-президентом Государственной Нефтяной Компании Азербайджана. Параллельно дважды избирался депутатом парламента, а заодно возглавлял Олимпийский комитет своей страны.

Незадолго до своей смерти Гейдар Алиев назначил сына премьер-министром, чтобы тот получил опыт работы на высоком посту в исполнительной власти. 15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран президентом страны в первый раз. За него отдали свои голоса свыше 76 процентов избирателей. Спустя ровно пять лет он был переизбран на высший пост, набрав уже 89 процентов голосов. Так, в бывшем Союзе Советских Социалистических Республик появился первый «наследный принц».

По воспоминаниям московских знакомых, в молодости Алиев был видным плейбоем и любил шумные кампании. Заняв высший пост, он проявил себя очень умелым политиком. Так, Азербайджан присоединился к антироссийской организации ГУАМ, куда до этого вошли Грузия, Украина и Молдавия, и начал качать азербайджанскую нефть на Запад по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан в обход России. При этом у страны, как ни странно, сложились весьма неплохие отношения с российским руководством, что позволяло президенту лавировать и менять внешнеполитический курс Азербайджана в зависимости от обстоятельств.

Удивительно, но Алиев-младший устраивает и Россию, и США. Действительно, обоим этим государствам нужен предсказуемый лидер, который не будет совершать непродуманных авантюрных действий. Конечно, Ильхам позволяет себе резкие выпады в адрес Армении, но у него, как и у его отца, пока хватало выдержки не решать проблему Нагорного Карабаха силовым путём. Кроме того, Алиев успешно сдерживает радикальных исламистов и не даёт им поднимать голову.

Нынешний президент Азербайджана обеспечивает своей стране возможность развиваться спокойно, без всяких потрясений, и народ это ценит. А то, что власть он получил по наследству, для мусульман – милость Аллаха. От добра добра не ищут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить