Дубль два

Депутаты Госдумы вспомнили о российских гражданах, проживающих в Туркмении. Сегодня комитет по международным делам нижней палаты парламента намерен рассмотреть положение соотечественников, проживающих в этой стране. На заседание приглашены представители МИДа, которые занимаются проблемой. Возникает вопрос – а почему это депутаты вдруг озаботились ущемлением прав своих же собственных сограждан спустя два месяца после того, как формально прекратил действие договор о двойном гражданстве между Россией и Туркменией? А вот потому – выборы скоро…
Нет никаких сомнений в том, что политика Турменбаши Великого в очередной раз будет гневно осуждена.  И на этом все и закончится… Сапармурат Ниязов как чудил в своей вотчине, так и будет чудить… Благо дело, что никто мешать ему не собирается. Об уровне отношения к мнению соседних государств свидетельствует такой интересный факт. Как известно, в Ялте открывается саммит СНГ. Так вот, президент Ниязов предпочел уйти в краткосрочный отпуск и отдохнуть на берегах Каспийского моря. Видимо, все эти саммиты Туркменбаши, грубо говоря, «до лампочки». Официально же этот демарш представлен в такой форме: «Ашхабад, как и прежде, отдает приоритет развитию двусторонних межгосударственных отношений и участию в конкретных проектах в экономическом пространстве СНГ, отвечающих интересам Туркменистана».
Возвращаясь к положению российских граждан в Туркмении, стоит заметить, что за прошедшие месяцы не было сделано ничего такого, что свидетельствовало бы об улучшении их положения. Ничего неизвестно даже о  каких-то перспективах в этом вопросе… Конечно, была создана двусторонняя комиссия, которая должна была заниматься урегулированием возникших проблем. Было даже одно заседание этой комиссии, во время которого были проведены «конструктивные переговоры». В чем заключалась их «конструктивность», не понятно и по сей день. Правда, в этом месяце должен состояться второй раунд переговоров в рамках комиссии. Может быть, после этого что-то прояснится…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/373/10921_Turkmenistan.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить