Наручники для клана Бакиева

Пришедшее месяц назад к власти временное руководство Киргизии предпринимает все усилия, чтобы добиться выдачи из-за границы родственников и приближённых свергнутого президента страны Курманбека Бакиева. 10 мая они обратились к Латвии с запросом об экстрадиции младшего сына экс-лидера страны Максима Бакиева.

Это было сделано после того, как ряд прибалтийских СМИ написали о том, что Максим Бакиев в настоящее время находится в этой стране. По словам представителей Генпрокуратуры Латвии, киргизская сторона прислала в Ригу "пакет документов" с целью подтвердить необходимость временного задержания Максима Бакиева.

Отметим, что запрос в Латвию был отправлен спустя четыре дня после того, как руководство Киргизии объявило Максима Бакиева в международный розыск. Ордер на арест выписан Первомайским районным судом Бишкека. Сына экс-президента обвиняют в мошенничестве. В настоящее время его досье размещено на сайте Интерпола с чёрно-белой фотографией и сведениями о дате рождения, росте, весе, цвете глаз и волос подозреваемого.

Вместе с Максимом Бакиевым в розыск объявлены многие другие ближайшие родственники бывшего президента. В их числе старший сын Марат, занимавший пост помощника председателя Госслужбы нацбезопасности. По имеющейся информации, Марат Бакиев находится в Турции. Ищут также брата экс-президента Джаныбека Бакиева, ещё недавно бывшего начальником Службы государственной охраны.

Читайте: Павшему режиму Бакиева предъявили "уголовный" счёт.

Кроме того, власти Киргизии настаивают на задержании бывшего премьер-министра Данияра Усенова, бывшего главу спецслужбы Мурата Суталинова и экс-заместителя руководителя Службы госохраны Нурланбека Темирбаева. При этом Интерпол пока что располагает только сведениями на Темирбаева, обвиняемого в преступлениях против жизни и здоровья людей.

Поиском конкретных личностей дело не ограничивается. 6 мая временное правительство Киргизии попросило США помочь найти зарубежные банковские счета Бакиева и его приближённых. Есть подозрение, что они успели вывезти за границу миллиарды долларов. Реакции американской стороны пока не последовало.

Тем временем аресты идут и в самой Киргизии. К настоящему времени удалось взять под стражу около 20 родственников и приближённых Курманбека Бакиева. В числе задержанных — бывший министр обороны Бактыбек Калыев и экс-руководитель аппарата президента Каныбек Жороев. Они уже находятся в СИЗО Службы национальной безопасности.

Фото: AP

Между тем глава этого ведомства Кенешбек Душебаев пожаловался, что существуют проблемы с арестом ближайших родственников свергнутого президента. "По нашим данным, Ахмат и Жаныш Бакиевы (братья Курманбека. — Ред.) находятся в постоянном движении между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. Они люди опытные, знают формы и методы нашей работы", — сказал он. По словам Душебаева, ещё четыре брата президента скрываются в Турции и Европе.

Что касается самого Курманбека Бакиева, то надобности искать его никакой нет. Ещё с середины апреля он находится в Белоруссии, где Александр Лукашенко предоставил ему убежище. Бывшего киргизского лидера обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время массовых беспорядков в Бишкеке. В Минск уже было направлено несколько запросов о выдаче Бакиева, но белорусские власти делать этого, похоже, не собираются.

4 мая имела место заочная полемика между Лукашенко и новыми руководителями Киргизии. По словам белорусского лидера, подача запроса о выдаче Бакиева является для правительства Розы Отунбаевой "безнадёжным и унизительным шагом". Однако руководители среднеазиатского государства в ответ дали понять, что об унижении речь не идёт, поскольку обвинение в адрес Бакиева слишком тяжёлые.

8 мая ситуация в Киргизии обсуждалась на встрече глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве. И представители Белоруссии заявили, что их страна пока считает законным президентом среднеазиатской республики Курманбека Бакиева.

"Мы считаем необходимым ввести ситуацию в Киргизии в правовое русло. В данном контексте хотел бы отметить, что Белоруссия рассматривает Курманбека Бакиева легитимным президентом Киргизии, пока в стране не будут проведены президентские выборы или иным легитимным образом состоится отставка действующего главы государства", — сказал неназванный представитель белорусской делегации.

Если ничто не изменится, то шансов получить Курманбека Бакиева у властей Киргизии не будет минимум до осени. Ведь внеочередные президентские и парламентские выборы должны пройти только в сентябре-октябре. Возможно, удастся вернуть на родину кого-то из родственников и приближённых экс-президента — в том числе и его младшего сына Максима. Но пока и тут нет никаких гарантий.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *