Веселая страна - Туркменистан

Каждая из независимых стран Центральной Азии известна миру своими достижениями или недостатками. Одной из причин такой известности являются взаимные обвинения этих стран, территориальные споры, их отношение к демократии и правам человека, буквально ежедневные поправки в существующее законодательство. Руководители бывших советских республик хотя и встречаются, при необходимости восхваляют друг друга с высоких трибун, утверждают, что их народы являются близкими родственниками, но в политических вопросах мнения этих соседних стран — Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана — совершенно различны.
Одна из стран Центральной Азии - "нейтральный" Туркменистан — и его "король", то бишь президент, Сапармурат Ниязов сейчас у всех на устах. Тема обсуждений — замысловатые ходы Ниязова и его новые указы. Более того, благодаря своему лидеру эта страна с населением не более 5.5 млн. не сходит со страниц российской печати. По словам председателя Комитета по международным делам Госдумы Дмитрия Рогозина сейчас ведется расследование о причастности руководителей Туркменистана к наркотрафику и международному терроризму. По имеющейся информации "нейтральный" Туркменистан поставлял топливо для режима талибов в Афганистане. В конце июня 2003 в обеих палатах российского парламента состоятся слушания по Туркменистану.
С одной стороны цивилизованные страны улучшают свое законодательство с тем, чтобы их граждане не сталкивались с проблемами, с другой стороны Туркменистан, называющий себя "нейтральным" издает такие законы, которые отбрасывают страну на много лет назад. Сегодня гражданам Туркменистана приходится сталкиваться с новыми трудностями. Непризнание дипломов о высшем образовании, выданными в России, запрет на зарубежные поездки для женщин моложе 35 лет, запрет на зарубежные поездки для юношей не отслуживших в армии, запрет на совместные зарубежные поездки для членов одной семьи и самый смешной закон: если девушка — гражданка Туркменистана — хочет выйти замуж за иностранца, то жениху следует внести в государственную казну Туркменистана 50000 долларов США.
"Слуга народа" имеет право отдыхать в Швейцарии, но его граждане лишены такого права, как и многих других прав. Это никак не укладывается в Международный билль о правах человека.
Возникает вопрос, так кто же поднимет голос против режима Ниязова? Россия и соседние страны хранят полное молчание, только журналисты взялись за перо. Хотя, конечно, газ и топливо нужны всем...

Алок Шекхар,
Узбекистан
Специално для "ПРАВДЫ.Ру "

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/373/10184_turkmenistan.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *