Вместе с папой

Грядущие выборы президента Азербайджана вполне могут стать уникальным событием не только в политической жизни закавказской республики, но и в мировой практике. Не каждый день случается такое – на пост главы государства претендуют и отец, и сын. Кандидатура Ильхама Алиева выдвинута благодаря усилиям Нахичеванского государственного университета. А Нахичевань, как известно, вообще кузница кадров азербайджанской политической элиты. Сам Гейдар Алиев родом именно из этого города.
Впрочем, о том, что Ильхам Алиев будет участвовать в выборах поговаривают уже не первый год. Правда, было очень много споров о том, когда именно и в какой форме Гейдар Алиев благословит сына на борьбу за президентский пост. Судя по всему, среди окружения семьи Алиевых даже развернулась нешуточная борьба по поводу возможного наследования власти Ильхамом. В конце мая появились сообщения, что Гейдар Алиев в связи с плохим состоянием здоровья отказывается от участия в выборах и вместо него бороться за президентский пост будет сын. Но очень быстро эти сообщения были опровергнуты, а сам Алиев-старший объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента в очередной раз, несмотря на проблемы со здоровьем и весьма почтенный возраст.
Впрочем, местные наблюдатели считают, что выдвижение Ильхама Алиева вполне логичный ход сторонников нынешнего президента. И связан он, опять-таки, с состоянием здоровья Гейдара Алиева.  Том случае, если он в силу вышеназванной причины откажется от участия в предвыборной борьбе, его сын может выйти на первый план и, так сказать, подстраховать, получив голоса сторонников Алиева-старшего. Тем самым преемственность власти будет обеспечена и сохранена в руках окружения семьи Алиевых. Ход, в общем-то, беспроигрышный.
Впрочем, списывать со счетов Гейдара Алиева преждевременно. Он уже не раз зарекомендовал себя как весьма ловкий политик. Единственный серьезный враг нынешнего президента – его возраст. Равных по влиянию политических соперников в Азербайджане у Гейдара Алиева нет. Хотя стать президентом республики изъявили желание уже 14 человек.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/371/10373_azerbaijan.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить