Советскую власть в Литве создавали сами литовцы

Опубликованная в «Правде.Ру» статья «О Литбеле в Литве предпочитают не вспоминать», вызвала в этой прибалтийской республике живой отклик. Один из литовских читателей прислал письмо, где подробно изложил, как устанавливалась советская власть в Литве на рубеже 1918-1919 гг. Этот текст мы и предлагаем вашему вниманию.

Приятно, что и ныне кто-то вспоминает 90-летие образования Литбела. Безусловно, Красная Армия сыграла большую, если не решающую, роль в установлении в Литве советской власти. Однако эта власть не была полностью принесена в нашу страну извне. Во многих местах рабочие сами её установили, ещё до прихода красноармейцев, которых, между прочим, встретили как своих. Это стоить отметить, так как в нынешней Литве этот период довольно сильно искажается. Нынешняя власть навязывает мнение о том, что советскую власть принесли в нашу страну на «русских штыках».

Действительно, часть литовских коммунистов в 1918 году находились в России. Но вместе с тем они в тот период направлялись в Литву, и 8 декабря 1918 г. Временное революционное правительство было создано на подпольном заседании ЦК литовской Компартии в Вильнюсе, а не в Москве. Председателем правительства стал В.Капсукас, который вместе с А.Якшевичюсом и К.Керновичюсом отправился в город Даугавпилс для установления связи с Красной Армией и работы с литовскими северо-восточными районами. Якшевичюс и Керновичюс там не задержались, и для дальнейшей работы первый отправился в литовский городок Зарасай, а второй – в Швенченис.

Читайте: Попытки насолить России кончатся для Литвы потерей Вильнюса.

В Вильнюс Красная Армия пришла 5 января 1919 г., а западной части Литвы достигла во второй половине января. Между тем, в Вильнюсе Советская власть была провозглашена ещё 16 декабря. В период до второй половины января во многих частях Литвы не только была установлена Советская власть, но и созданы многочисленные группировки литовских красногвардейцев, некоторые из них даже успели поучаствовать в столкновениях с германскими войсками, которые находились на литовских землях, входивших в состав Российской империи, с 1915 года.

Выборы в Совет рабочих г. Шяуляй прошли 18 декабря 1918 г., а 2 января 1919 г. было распространено заявление, что Совет полностью берёт в свои руки власть. Коммунисты начали создавать вооруженный отряд рабочих, который 8 января напал на германскую комендатуру и железнодорожную станцию. Было обезоружено 70 немцев, взято большое количество винтовок, два пулеметы, пушка, несколько машин и паровозов.

Читайте: Литва хочет получить от России "уши мёртвого осла".

Спустя несколько дней шяуляйские рабочие обезоружили в городке Радвилишкис прибивший германский поезд с солдатами. Такие действия повторились ещё несколько раз. После всего этого в Шяуляе был встречен первый отряд Красной Армии.

Не так удачно коммунисты действовали в районе города Рокишкис. Здесь они образовали революционный комитет, который 22 декабря 1918 г. распустил буржуазный областной Совет, взявший власть в свои руки. Попытку захватить несколько германских поездов немцы отбили и подожгли железнодорожную станцию Рокишкис, а вскоре и станции Панемунелис, Скапишкис и Купишкис. Лишь в Субачюсе их отбили отряды коммунистов.

Похожие события происходили в городе Мажейкяй. 26 декабря 1918 г. в Паневежисе была провозглашена Советская власть, а после отхода германских войск 6 января отряд рабочих обезоружил буржуазную милицию. Но стоит сказать, что вильнюсские коммунисты не столько работали над созданием местных вооруженных сил, сколько ждали прихода Красной Армии. В результате, когда белополяки подняли мятеж 2 января 1919 г., было слишком мало сил для защиты Рабочего совета. Он был разогнан, и лишь с приходом Красной Армии 5 января в городе восстановлена Советская власть.

Таким образом, Советская власть в Литве начала создаваться ещё до прихода Красной Армии. Нельзя сказать, что Литовско-Белорусская ССР возникла в момент, когда Красная Армия уже контролировала большую часть Литвы. Ее трудящиеся дружественное к Советской России государство начали создавать сами, хотя и не без помощи последней.

Последние новости и актуальную аналитику читайте на "Правде.Ру".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить