Союз России и Южной Осетии обретет статус государства? Союзного…

Южная Осетия может стать частью Союзного государства с Россией. О такой возможности заявил 31 августа президент Эдуард Кокойты в интервью изданию "Итоги". По его словам, Цхинвал желает "выстроить с Россией такие союзные отношения, чтобы осетины, проживающие и на юге, и на севере, не имели между собой никаких границ. Мы хотим войти в союзное государство с Россией".

"Россия, - продолжил он, - не хочет чужой территории, и мы это понимаем. Но мы хотим союза с Россией. Наподобие того, что есть у неё с Белоруссией. Формы объединения могут быть разными". В то же время Кокойты уточнил, что "вопрос создания единой Осетии на повестке дня не стоит".

По его словам, Цхинвал уже обсуждает с Москвой взаимное признание двойного гражданства, которое предусматривает конституция Южной Осетии. Президент республики, кроме того, сделал акцент на том, что стороны уже активно работают во многих сферах.

В том числе и по совместной охране югоосетинских границ, которые с 2008 г. расширились за счет того, что Южная Осетия взяла "под контроль территории, ранее оккупированные грузинской стороной".

С помощью России республика также восстанавливает разрушенную войной 2008 г. экономику. По словам Эдуарда Кокойты, всего за 2008–2009 гг. Москва выделила 10 млрд рублей, из которых треть (3,5 млрд) направлены на строительные работы, а большая часть оставшихся средств вложена в "коммуникации, медицину, образование".

И не случайно, что по мере налаживания жизни, как сказал президент ЮО, в страну возвращается даже грузинское население.

Негативная реакция грузинской стороны не заставила себя долго ждать. В СМИ появилось заявление заместителя министра иностранных дел Давида Джалагания: "Фантазии Кокойты выходят за всякие рамки…

Возможно, данное заявление Кокойты сделал, предварительно согласовав его со своими российскими партнерами". От лица руководства Грузии Джалагания сообщил, что реакция Тбилиси "однозначна и исходит из принципов международного права".

Чем обусловлено намерение Южной Осетии?

Союз России и Южной Осетии обретет статус государства? Союзного…
Союз России и Южной Осетии обретет статус государства? Союзного…
Насколько оно реально и какой может вызвать резонанс в мире? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассказали известный германский политолог Александр Рар, один из лидеров грузинской партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе и заведующий закавказским отделом Института СНГ Михаил Александров.

Александр Рар : "Без хвастовства скажу, что ровно год назад, на встрече Валдайского клуба, я спросил лидеров Абхазии и Южной Осетии, как бы они отнеслись к идее вступления их стран в состав Союзного государства Россия-Беларусь. Я считаю, что сейчас это самая правильная идея дальнейшего поведения как Сухума, так и Цхинвала.

Сразу скажу, что Запад этот шаг сильно раскритикует. Но это позволит России избежать обвинений в аннексии "грузинских территорий". В том числе и потому, что само Союзное государство сейчас еще в стадии становления. Тем самым Россия может представить произошедшее как форму интеграции на постсоветском пространстве.

Конечно, этой идее отчасти помешал Лукашенко, который не готов идти во всём навстречу Москве. Но с помощью Южной Осетии идея Союзного государства может быть реанимирована".

Михаил Александров связал идею Кокойты "с дискуссией о признании Абхазии и Южной Осетии. Тем самым он хочет показать всему миру, что этот вопрос уже не актуален. Объединиться с ними мы не можем по внешнеполитическим соображениям. Видимо, наши дипломаты не готовы вступать в баталии по этому поводу со своими западными и прочими коллегами.

Это также попытка воздействовать на строптивого Лукашенко, который пока что не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. В случае включения их в Союзное государство это был бы выход и для Белоруссии, и России, который бы способствовал сглаживанию между ними острых углов. Тем более что это бы усилило само Союзное государство, а также интеграционные подвижки на постсоветском пространстве".

Как бы там ни было, но в случае, если Москва согласится на план Кокойты, такая форма отношений позволит Южной Осетии и, возможно, Абхазии сохранить независимость и одновременно гарантировать себе защиту со стороны России.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить