Саакашвили перевооружает армию и разваливает страну

Президент Грузии Михаил Саакашвили  заявил в выступлении перед военными в связи с выпуском лейтенантов сухопутных войск, которые обучались в течении трех месяцев, что его страна не будет нейтральной, а Вооруженные силы будут отвечать высочайшим стандартам. «У нас будет современная, немногочисленная, но хорошо вооруженная по лучшим стандартам армия", - заявил М. Саакашвили. Он заявил также, что Грузия будет верна союзническим обязательствам.

Оценить пассажи президента Грузии с точки зрения здравого смысла все-таки следует. Особенно историческую часть вековых отношений Грузии и России. По словам президента Саакашвили,  Грузия в 1920 году подписала с Россией договор, а «через 6 месяцев Грузия была заново оккупирована и порабощена». Он пояснил, что тогдашние грузинские политики не рассчитывали на помощь Европы и пытались документом о нейтралитете «удовлетворить тех людей, которые хотели нашего порабощения».   Такая же проблема у Грузии была и с Георгиевским трактатом. По версии  Саакашвили, подписав трактат, тогдашний царь Ираклий II не собирался уступать России грузинскую государственность. Но ему не дали этого сделать. Россия дождалась, пока Тбилиси и другие города Грузии разрушат войска  Ага Махмад Хана, и поработила страну.

Ученые, которые знают, что Грузия обивала пороги российских императоров в течении семидесяти лет, чтобы быть под их покровительством, конечно слова Саакашвили назовут подлостью. Но руководителю страны, которую он завел в тупик ,меньше всего интересна историческая, правда. Интересен при этом тот факт, что- «по Саакашвили»-  «Грузия мечтала вступить в НАТО веками». Здесь без комментариев.

Политическая конъюнктура, выгода, похвала заокеанских окровителей - вот чего добивается  президент Грузии. Все остальное для него несущественно. Полное обнищание населения, тридцать процентов  граждан, вынужденных  зарабатывать на жизнь  на территории России, развал промышленности Саакашвили не волнует. Для него основное войти в мировую политику. Как -  не важно. Обычно это делается через милитаризацию и крайнюю агрессивность. Однако, страна, в которой металлолом продают в Турцию,  такими темпами, что скоро не останется гвоздей, навряд ли скоро поразит мир своей военной мощью, зато  рухнуть экономически имеет все шансы.

Грузия переживает труднейший период своей истории. Власти страны до предела обострили,  отношения с Российской Федерацией, и нет никакой надежды на их скорое улучшение. Продолжается натравливание народа на народ. Тбилиси готовится к силовому решению вопроса территориальной целостности,  что повлечет за собой прямо противоположные последствия - окончательно оформится развал страны, на десятилетия будут отложены примирение с абхазскими и осетинскими народами,   дестабилизация  ожидает не только  Грузию, но и  весь кавказский регион.

Но у Саакашвили своя логика. "Наши недруги в ближайшее время желают решить несколько задач — сменить нынешнее грузинское правительство, не допустить построения армии и подбросить идею о нейтралитете Грузии. Но наш ответ будет твердым: будет и правительство, и сильная армия, и Грузия будет верна всем взятым перед союзниками обязательствам", — заявил президент Грузии.

Грузия вскоре  может вообще отказаться от вооружения и военной техники советского или российского образцов. "В ближайшие месяцы мы полностью перейдем на западное вооружение, от обычного оружия, до авиации и бронетехники", — заявил Михаил Саакашвили.  - Это дорого, но армия должна отвечать высочайшим стандартам". До сих пор , несмотря на полное неприятие всего русского, но учитывая ограниченность ресурсов, Грузия предпочитала пополнять свой арсенал за счёт поставок оружия и боеприпасов советского производства из третьих стран — бывших советских республик или государств-членов Организации Варшавского Договора.

Кроме того, часть вооружений и техники поставляются из США.  В рамках программы военной помощи  «Обучение и оснащение» грузинская армия получила более 70 ед. техники, большое количество современного оружия и снаряжения. Надо отметить, военные расходы Грузия достигли уже   трети госбюджета, что составляет 771 миллиона долларов. Но кажется, для Саакашвили это не предел. Он готов раздеть народ до гола, лишь бы досадить России.

Природные ресурсы, железнодорожная линия, порты уже проданы. О тяжелой промышленности Грузии  можно забыть. Идеи  «космическая программа Грузии» и «высокие технологии Грузии» с таким руководством страны будут низведены до уровня анекдотов. Весь потенциал страны будет представлен предприятиями по обработке  сельхозпродукции, цехами по производству сыра, масла, творога, сметаны, скорее всего, их будет 10-15 на всю Грузию.  К этому можно прибавить 2-3 завода по производству мини сельхозтехники , 2-3 выпускающих различную электротехническую мелочь завода , 10-15 трикотажных фабрик, 2 консервных завода, 1-2 авиазавода по ремонту пассажирских  самолетов. Особняком  останутся винные заводы. Руставский металлургический и Зестафонский ферросплав полостью зависят от сырья и разорятся после оскудения  месторождений. Другие отрасли, такие как мебельная промышленность или аккумуляторное производство не выдержат конкуренции с турецкой и китайской продукцией.

Что в действительности представляют из себя вооруженные силы Грузии?  Это 32 тысячи военнослужащих,  238 танков Т-72, 369 боевых машин пехоты, 40 бронетранспортеров, две сотни  артиллерийских орудий, 105 установок «Град».  Боевая авиация представлена 15-ю штурмовиками Су-25 и 6 учебными истребителями Л-39.   Военно-морские силы Грузии  -   до 20 катеров советской, американской, немецкой, румынской, греческой и турецкой постройки. Наиболее мощными боевыми единицами являются 2 ракетных катера — «Тбилиси» и «Диоскурия». Первый — это катер советского проекта 206МР, полученный в 1999 с Украины. «Диоскурия» куплена в 2004 в Греции, это катер французской постройки начала 70-х годов типа «Комбатант-2». Ещё один катер, «Батуми», куплен также на Украине.

Масштабы милитаризации маленькой и беднейшей  на Кавказе страны настораживают даже западных экспертов. При запланированном увеличении финансирования вооруженных сил соотношение военных расходов с ВВП достигнет 4-4,5%, что выше уровня, запрашиваемого НАТО для вступления Грузии в  альянс. Все, что способна дать Грузии  атлантическая интеграция в    - выполнение по указке Пентагона полицейских   функций в регионах военных конфликтов, развязанных США в угоду собственным интересам.

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *