Грузия нашла повод испортить отношения с Россией

Улучшение грузино-российских отношений, наметившееся после встречи в Москве 22 февраля президентов Владимира Путина и Михаила Саакашвили, может сойти на нет. Грузия обвинила Россию в неуважении суверенитета из-за того, что на территории Абхазии и Южной Осетии будут открыты участки по выборам президента России.Похоже «оттепель» меняется на хороший гололед.

Поводом стала организация в непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии досрочного голосования по выборам президента России. В МИД Грузии был вызван посол РФ Вячеслав Коваленко.Ему вручена нота протеста в связи с тем, что "Россия без согласования с центральными властями Грузии проводит выборы президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах".

"Проведение голосования на территории Грузии без согласия Тбилиси - проявление неуважения к суверенитету страны и нарушение международных норм", - уверен глава МИД Грузии Давид Бакрадзе.

В Абхазии и Южной Осетии с 25 по 28 февраля проводится досрочное голосование на выборах президента РФ среди российских граждан, проживающих на территориях непризнанных республик. Официальный Тбилиси ранее уже высказывал протест в связи с тем, что избирательные участки в конфликтных регионах были открыты без согласия грузинских властей. После посещения МИДа посол заявил журналистам, что не видит ничего противозаконного в участии в выборах президента РФ российских граждан в Абхазии и Южной Осетии.

"Российская Конституция дает право любому гражданину РФ, где бы он ни находился, исполнять свой гражданский долг и принимать участие в президентских выборах", - заявил посол РФ. "В данном случае речь идет о проведении выборов президента РФ", - добавил он и подтвердил, что в МИД Грузии с ним "говорили на эту тему". Бакрадзе заявил, что ранее грузинская сторона "четко фиксировала свою позицию по процессу голосования, но российская сторона этого не учла"."Конституция Россия действует на территории России, а в Грузии действует наша Конституция" - добавил глава грузинского МИД.

ЦИК РФ ранее принял решение о голосовании граждан РФ, находящихся за рубежом. Согласно этому документу, российские граждане в Абхазии могут проголосовать с 22 февраля по 1 марта на избирательных участках, открытых в санаториях Минобороны РФ в Сухуми, Гаграх, Гудауте, а жители Южной Осетии - на избирательных участках в районе Цхинвали.

Конституция РФ не конкретизирует вопрос о голосовании за границей. В ст. 32 говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти. В главах Основного закона, посвященных Федеральному собранию и президенту, сказано, что порядок выборов определяется федеральным законом. Положение о том, что гражданин России, находящийся во время выборов за пределами РФ, обладает равными правами с другими россиянами, содержится в п. 3 ст. 3 федерального закона о выборах президента РФ.

Москва не собирается менять свою позицию по голосованию в Абхазии и Южной Осетии."Мы всегда проводим выборы в этих республиках, после этого нам вручают ноту протеста, нас это не удивляет", - сказал представитель МИДа.

США поддерживают суверенитет Грузии и считают, что территориальные вопросы должны решаться дипломатическим путем. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель госдепартамента Том Кейси.Так он ответил на вопрос одного из журналистов о намерении России на президентских выборах 2 марта "открыть избирательные участки в Абхазии без разрешения грузинских властей". "Я не осведомлен о данной ситуации, но наша общая позиция заключается в том, что мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, - сказал Кейси. - И мы продолжим работать с грузинским правительством над этой темой". По его словам, "важно, чтобы эти вопросы решались мирно и на дипломатической основе".

Почти 85% жителей Абхазии - граждане Российской Федерации. Кроме того, миротворческая миссия России в зоне грузино-абхазского конфликта, выплата населению российских пенсий и пособий, запуск железной дороги сначала Сочи-Сухуми, а затем и Москва-Сухуми, объемная гуманитарная помощь, большой поток российских туристов, наконец, соседство и общая граница России и Абхазии, служащая для жителей Абхазии экстраординарным источником экономического выживания - факторы, говорящие сами за себя. Россия стала гарантом фактической жизнедеятельности республики.

Тем не менее, не в пример руководству Южной Осетии, абхазские руководители занимают более взвешенную позицию в отношениях с Россией, по крайней мере, на уровне заявлений. Если в Цхинвали прямо заявляют о том, что видят свое будущее в составе России, то в Сухуми осторожничают и говорят лишь об ассоциированных отношениях.

Но настоящая истерика в Тбилиси еще впереди. По инициативе комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками 13 марта в Государственной Думе будут проходить парламентские слушания, тема которых "Об урегулировании конфликтов на территории СНГ и об обращениях республики Абхазия, республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской республики к Российской Федерации относительно признания их независимости".

Вот тогда мы и услышим все, что думает грузинское руководство о России.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить