Тбилиси готовит вторжение в Аджарию

Конфликт между властями Аджарской автономии и Тбилиси вспыхнул с новой силой. Обе стороны обмениваются резкими заявлениями, обвиняя друг друга в нагнетании напряженности. В среду лидер автономии Аслан Абашидзе заявил, что «в Тбилиси готовят вооруженное вторжение в Аджарию». По его словам, «задумана силовая акция, чтобы наказать Аджарию, как наказали Абхазию и Осетию. Будет опять новая кровь, ужасы».
В свою очередь, заместитель главы Министерства государственной безопасности Грузии Амиран Месхели заявил журналистам, что не исключает в случае необходимости проведения спецоперации в Грузии. Впрочем, он тут же добавил, что на данном этапе такой необходимости не видит.
Напомним, что очередной виток противостояния между Аджарией и Тбилиси был спровоцирован беспорядками в Батуми, произошедшими 19-20 февраля. В столице автономии произошли столкновения между сторонниками Аслана Абашидзе и оппозицией. Затем были разгромлены офисы движений «Наша Аджария», «Демократическая Аджария» и «Кмара», которые поставили своей целью добиться отстранения от власти «авторитарного» Абашидзе.
Начало выступлений оппозиционеров было приурочено к визиту в Батуми генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера. Оппозиция таким образом пыталась продемонстрировать европейской делегации недемократичность нынешнего руководства Аджарии. И успешно добилась своей цели. По крайней мере, Швиммер встретился не только с Абашидзе, но и с лидерами оппозиции.
Президент Грузии Михаил Саакашвили (которые в настоящее время находится с визитом в США) заявил после событий в Батуми, что полностью исключает полномасштабную спецоперацию в Аджарии, но «в отношении отдельных групп будут предприняты операции со стороны МВД Грузии по их задержанию». Эти «отдельные группы», по словам Саакашвили, терроризируют население, а «аджарское правительство заявляет, что оно ни при чем».
Между тем, вызывает большие сомнения возможность проведения операций силовых структур Грузии в Аджарии без перерастания их в «полномасштабную спецоперацию». Вряд ли Аслан Абашидзе будет глядеть сквозь пальцы на аресты своих сторонников. В этом случае произойти может что угодно – вплоть до того, что сбудутся мрачные прогнозы лидера автономии.
Впрочем, такой сценарий развития событий все-таки маловероятен. Тбилиси вооруженный конфликт с Аджарией сейчас абсолютно не нужен. Конечно, Михаилу Саакашвили очень хочется продемонстрировать, как быстро при нем наводится порядок в стране. Собственно, этой цели и посвящена «охота на оборотней» из бывшего правительства Шеварднадзе и членов семьи экс-президента. Но ввязываться сейчас в полномасштабный конфликт с Батуми – это практически самоубийство.
Однако это не означает, что Абашидзе оставят в покое. Глава Аджарии слишком вызывающе демонстрирует свою самостоятельность. Даже в Тбилиси на инаугурацию Саакашвили не поехал, хотя президент и говорил, что это, мол, его обязанность. Пока Абашидзе пытаются отстранить от власти так же, как и бывшего президента Грузии – с помощью демонстраций оппозиции (о которой, кстати, еще пару месяцев назад практически ничего не было известно). Но, судя по настрою лидера Аджарии, такой вариант может и не пройти. А тогда Саакашвили либо будет с ним договариваться (как это делал его предшественник), либо все-таки возможны самые печальные варианты развития событий.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/371/12177_georgia.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *