Саакашвили "взорвал" остатки своей репутации

21  декабря Грузия должна была отметить 43-й день рождения своего президента Михаила Саакашвили. Однако вместо праздника получился громкий скандал. 

198912.jpeg Власти Кутаиси несколько дней находились в предвкушении грандиозного события. 21 декабря во второй по величине город Грузии должен был пожаловать именинник Саакашвили, И ему был приготовлен подарок - взрыв монумента Славы, возведённого в честь грузин, погибших в Великой Отечественной войне. На его месте планируется построить новое здание парламента - мечта президента.

Но праздника не получилось. Было известно, что на день приезда Саакашвили оппозиция готовила акции протеста. Её активисты заявляли о готовности встать вокруг памятника живой цепью и предотвратить надругательство над памятью героев. Возможно, опасаясь этого, власти Кутаиси приняли решение взорвать монумент 19 декабря. Но произошла трагедия, испортившая президенту день рождения и дополнительно подмочившая его и так не блестящую репутацию.

Стараясь спешно избавиться от памятника, его даже забыли огородить и принять другие меры безопасности для многочисленных любопытствующих граждан. В результате обломки бетона убили женщину и её дочь. Были и раненые. Чудовищные кадры уничтожения памяти о подлинных героях грузинского народа, вызвавшая гибель людей,  облетели и мировые СМИ.

Санкционировавший этот акт Саакашвили в срочном порядке вернулся из поездки в Данию и собрал Совет Безопасности. Прокуратура возбудила уголовное дело о нарушении правил техники безопасности. Очень быстро были найдены "стрелочники". Снят с должности губернатор региона Имерети Михаил Чоговадзе.

Читайте также: Приказано забыть: в Кутаси уничтожают памятник героям ВОВ

Задержан директор проводившей взрывные работы компании Автандил Дарсавелидзе. Всего по делу об уничтожении памятника задержаны 10 человек. Говорить о том, что эти люди не виноваты - нельзя. Но разве только их именами ограничивается список причастных к трагедии? 21 декабря в Кутаиси прошёл митинг оппозиции. Выступавшие гневно обличали президента Михаила Саакашвили.

"Ответственность за гибель ни в чём не повинных граждан лежит лично на Михаиле Саакашвили. Это его маниакальный страх перед историей и подвигом настоящих героев стал причиной акта вандализма. Неофашисты должны ответить за свои деяния", - заявил лидер Народной партии Коба Давиташвили.

Не стеснялась в выражениях и бывшая глава МИД Грузии, лидер движения "Путь Грузии", уроженка Франции Саломе Зурабишвили: "Мне стыдно за кутаисцев, которые не спасли монумент. Мне стыдно за тбилисцев, которые молчали. Мне стыдно за грузинские телеканалы, которые рекламируют новогодние мероприятия, в то время как с нами ведёт войну наша собственная власть! Я не хочу такого президента ".

"Никакого парламента здесь не будет. На крови своих граждан Саакашвили не построит здание из стекла и бетона, где будут заседать трусливые лакеи Мишико", -  сказал, в свою очередь, бывший премьер-министр страны, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой говорилось о необходимости восстановить монумент Славы, увековечивший подвиг 300 тысяч грузин, погибших на фронтах ВОВ. А в память о погибших женщине и девочке должна быть сооружена церковь. Так делается во всех православных государствах, к числу которых (нравится это прозападному руководству страны или нет) принадлежит и Грузия.

Реакция МИДа России была предсказуемо резкой. "Грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человека. Совершенное в Кутаиси кощунство - очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа", - говорится в заявлении МИД России от 21 декабря.

Российское внешнеполитическое ведомство напомнило, что события в Кутаиси случились спустя всего день после того, как Генассамблея ООН приняла резолюцию, где осудила попытки осквернения или сноса памятников людям, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом.

А вот как ответили на это в МИД Грузии: "МИД РФ имеет скверную привычку постоянно вмешиваться во внутренние дела других государств... Памятник сильно пострадал в 90-е годы, именно в тот период, когда в Грузии происходили события, инспирированные Россией. В результате чего этот мемориал требует проведения соответствующих реабилитационных работ".

Что же это были за события, якобы инспирированные Россией?  Грузинские дипломаты не уточнили, да и не могли уточнить. В Кутаиси не было никаких боевых действий, не было там и российских военных баз. Это - жалкая попытка переложить вину с больной головы на здоровую. И хоть как-то подправить образ президента, которому безнадёжно испортили день рождения.

Интересно, что страны Евросоюза и США промолчали по поводу событий в Кутаиси. Но сказать что-то им сложно. Получается, что поддерживаемый ими много лет Саакашвили оказался государственным вандалом, борющийся с памятью о героях войны. Причём к таким методам до него прибегала только Эстония. И то - "Бронзовый солдат" в Таллине не был взорван.

В результате взрыва Монумента славы, "взорвалась" и репутация грузинского лидера - в том числе и внутри страны. Распоряжение о сносе монумента, в результате которого погибли люди, отдал он. Отдал, несмотря на то, что на Кавказе относятся к памяти о подвигах предков с особым почтением. И тем самым оскорбил сотни тысяч собственных сограждан. И ни на какую Россию жертвы в Кутаиси не спишешь.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить