Грузия обвинила Израиль в предательстве

Руководство Грузии ведёт себя как свинья под дубом. Не успели грузинские политики похвалить Израиль за помощь оружием, сыгравшую, по его данным, ключевую роль "в разгроме 58-й российской армии" и уничтожении нескольких десятков танков и самолетов, как в адрес Тель-Авива посыпались обвинения "в предательстве".

И правда, "разгром российских агрессоров" получился какой-то удивительно странный: грузинские СМИ усиленно распространяли истеричные сообщения о том, что "разгромленная" 58-я армия заняла не только родину "великого Сталина" Гори, но и Зугдиди, а также Поти.

Разумеется, грузинский "Наполеон" Михаил Саакашвили априори в этом не был виноват. Обычно за все неудачи во внешней и внутренней политике у него отвечали Москва и "кучка сепаратистов", окопавшихся в Цхинвале и Сухуме. Однако в данном случае обвинить их в своем проигрыше было как-то неудобно. И вот грузинские политики заговорили о том, что союзники их плохо поддерживали. В числе таковых оказался министр реинтеграции Темури Якобашвили, а по совместительству глава грузинского Фонда стратегических и международных исследований. По его мнению, Москва и Тель-Авив за спиной Тбилиси осуществили некий "позорный" гешефт, из-за которого бедная грузинская армия осталась без 200 танков "Меркава".

Что же заставило одного из лидеров сионистского движения дойти до столь неслыханных обвинений? Дело в том, что они действительно имели под собой основание: по просьбе России Израиль приостановил выполнение оружейных сделок до завершения конфликта. Правда, запасов оружия и боеприпасов Грузией было накоплено столько, что это особой роли уже не играло.

Разумеется, что наряду с Землей Обетованной от членов руководства Грузии досталось и другим. Грузинские политики обвинили в собственном провале и страны Запада, которые якобы уклонились от своих неких "обязательств" в отношении Грузии и игнорировали предостережения тбилисских оракулов и в частности Якобашвили о том, что "Россия провоцирует войну, создавая в Южной Осетии военную инфраструктуру и снабжая ее оружием".

Разумеется, что у президента на уме, то у министра на языке. Сам Саакашвили уже не раз с гордостью подчеркивал, что кроме поста министра реинтеграции должность главы Минобороны страны также занимает израильтянин. А раз так, то по чрезмерно прямолинейной логике Саакашвили Израиль должен был делать то, что хочется Тбилиси.

Однако он забыл о том, что Грузия для Израиля, равно как и для США, является разменной картой в "большой игре". Известно, что главные противники Страны Обетованной в регионе, Сирия и Иран, осаждают российских поставщиков оружия, упрашивая их продать современные комплексы ПВО и прочие вооружения, способные сильно затруднить борьбу с ними в случае начала полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Например, продажа Тегерану нескольких десятков знаменитых комплексов С-300, по мнению военных экспертов, способна серьезно затруднить операцию по уничтожению иранской ядерной программы. А в свете грядущей войны в Персидском заливе Израилю этого бы ой как не хотелось. И потому Грузия стала разменной картой в том самом "гешефте", на который намекал Якобашвили.

Впрочем, для самого Израиля существует одна небольшая проблема. Если бы в Грузии не было израильского оружия, было бы больше американского, чешского или болгарского. Как известно, свято место пусто не бывает. С другой стороны, Иран оказался в числе тех немногих стран, которые поддержали Москву, в отличие от Израиля. И дело даже не в родственных связях иранцев (персов) и осетин (алан), а в том, что Тегеран является старым проверенным российским партнером, дающим немалые поступления в нашу казну. Впрочем, от дальнейшего поведения Тель-Авива в немалой степени зависит то, насколько далеко зайдет сотрудничество России и Ирана.

О том, что далеко не все в Израиле приветствуют поведение грузинских властей, говорит и реакция на происходящее Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР). Там полагают, что грузинский президент Михаил Саакашвили операцией в Южной Осетии отчасти повторил грех царя Вавилона Навуходоносора, разрушившего в Израиле Первый (ветхозаветный) храм. Так, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган напомнил, что примерно те же самые дни свыше 2500 лет назад "обуянный сатаной Навуходоносор разрушил иерусалимский храм, и толпы беженцев ушли на север. Так появилась община и самая древняя синагога Цхинвала, которой 2600 лет. И вот теперь уже грузинский президент Саакашвили, одержимый сатаной, сравнивает все с землей в древнем Цхинвале. Саакашвили повторил грех Навуходоносора, но теперь уже на дорогах, ведущих на север, в Россию, где они искали спасения, беженцами были христиане, мусульмане, иудеи – дети Авраама". По словам Зиновия Когана, как и в Иерусалиме, в Южной Осетии пролилась кровь и погибли люди.

Разумеется, уничтожение еврейского квартала Цхинвала напавшими на столицу Южной Осетии грузинскими войсками не может оставить равнодушным ни одного еврея. И хотя бы потому, что в разрушении древнейшей еврейской архитектуры применялось в том числе и израильское оружие. И уже одно это обстоятельство могло бы натолкнуть руководство занимающихся оружейными поставками фирм на полное свёртывание всяческого сотрудничества с режимом, использующим проданные ему вооружения для уничтожения в том числе и евреев. Вторым аргументом в пользу этого шага является тот факт, что высшие чиновники режима Саакашвили ведут себя подобно крыловской свинье под дубом, которая кормится с руки Израиля и тут же её кусает.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *