НАТО не в восторге от пополнения своих рядов Грузией

В Тбилиси состоится «выездное» заседание НАТО. Власти Грузии попытаются его использовать для ускорения процесса вступления а альянс. Однако не все члены НАТО горят желанием видеть в своих рядах страну, способную в любой момент начать военную авантюру. Шансы вступить в Североатлантический альянс у Грузии есть. Весьма призрачные...

В Тбилиси 15-16 сентября состоится «выездное» заседание НАТО. Как ожидается, главной целью переговоров станет создание комиссии Грузия-НАТО, цели которой будут те же, что и у аналогичной комиссии Украины-НАТО. Безусловно, центральным вопросом будет обсуждение возможности вступления Грузии в Североатлантический альянс и её присоединение к Плану действий под членству (ПДЧ) в НАТО в декабре этого года.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин предупредил коллег по Североатлантическому альянсу о возможных провокациях с грузинской стороны в ходе их визита в Тбилиси 15-16 сентября. "Мы не исключаем, что в ходе данного визита натовских постпредов сама грузинская сторона постарается "добыть" дополнительные свидетельства агрессивности России", - сказал он.

Читайте: Зигзаг истории: как русские "колонизаторы" спасли грузин от истребления .

Напомним, что в апреле 2008 г. руководство блока отказалось объявить Грузию и Украину кандидатами во вступление в альянс, отложив рассмотрение этого вопроса до декабря этого года. Однако события в Южной Осетии изменили отношение к этой проблеме. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что "решение бухарестского саммита альянса остается в силе. Грузия – наш уважаемый друг и партнер, и однажды она присоединится к блоку". По его словам, 26 из 27 членов альянса поддержали действия Грузии, а также "осудили чрезмерное и непропорциональное применение силы со стороны России".

Что это означает? Неужели в декабре 2008 г. Грузия надёжно спрячется за спиной НАТО и будет по-прежнему вести свою агрессивную политику против своих соседей? Разумеется, США, Великобритания, Польша, страны Прибалтики и, возможно, Болгарии спят и видят тот день, когда Грузия станет полноправным членом Североатлантического альянса. Однако решения в НАТО принимаются единогласно, а вот здесь могут возникнуть проблемы.

Главное препятствие на пути Грузии в НАТО – даже не Германия, Франция и Италия, а Греция. Афины – давний союзник Москвы, и никогда не поддерживает отъявленные русофобские решения. Кроме того, Греция одним росчерком пера заблокировала приём в НАТО Македонии (правда, по совсем другому поводу). Так что ей не в первый раз останавливать стремление Североатлантического альянса поскорее обустроиться в странах СНГ и на Балканах.

Читайте: Вступление Грузии в НАТО откладывается на "когда-нибудь".

Не следует забывать,что у греков – особые счёты с руководством Грузии. Во время националистической истерии, устроенной Звиадом Гамсахурдиа, десятки тысяч этнических греков были вынуждены бежать из Тбилиси и Батуми. Позже Греция прислала несколько кораблей, чтобы вывезти соплеменников из Абхазии. Эти люди получили греческое гражданство, хорошо вписались в греческое общество, и они не позволят просто так руководству своей страны пойти на поводу у грузинского националистического руководства.

В свою очередь, руководство Германии и Франции однажды уже заблокировали для Грузии путь в НАТО. И теперь французские представители в лице президента Николя Саркози и главы МИД Бернара Кушнера убедились в том, что именно Грузия организовала геноцид в Южной Осетии. И Саркози в Москве даже не пытался опротестовывать заявления российских политиков по этому поводу. Так что все его слова о целостности Грузии – не более чем слова.

Стоит также напомнить, что, согласно уставу НАТО, членом Альянса не может стать страна, которая имеет нерешённые пограничные вопросы и втянута в конфликты. Впрочем, в случае с Хорватией в апреле этого года этот вопрос обошли. Кроме того, в НАТО приняли Латвию, Литву, Эстонию и Словению, которые не подписывали договор об ограничении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ). Так что кое-какие надежды на вступление в НАТО у Саакашвили есть. Но весьма призрачные.

Однако стоит признать, что, по сути, сейчас определенные силы, которые использовали Саакашвили в своих узких интересах, громкими заявлениями, не стоящими на деле ничего, пытаются словами реабилитироваться за подобную "подставу". Дальше этого дело не пойдёт. И слова Схеффера о том, что Грузия "рано или поздно станет членом НАТО", следует рассматривать также как и заявление Хрущёва о том, что СССР построит коммунизм.

Кроме того, в Европе со всё большим подозрением смотрят и на "главного гаранта демократии" в мире – США с их президентом, который мало чем отличается от своего грузинского коллеги, готовый развязать ещё пару-другую конфликтов, исходя из сиюминутных интересов Вашингтона. Но в большинстве стран Евросоюза чувство самосохранения всё же выше, чем "за океаном" и там почти ни у кого не наблюдается желания ввергнуть себя в столкновение с одной из крупнейших ядерных держав.

Пока же НАТО может ограничиться предоставлением Грузии ограниченной военной помощи в виде пополнения парка изрядно потрепанной за несколько дней конфликта техники. И в первую очередь, воссозданием грузинских радаров ПВО, почти полностью уничтоженных за время конфликта. А брать в свою организацию страну, которая в любой момент может начать военную авантюру, слишком рискованно. Грузия пытается принудить НАТО к военно-политическому "браку по расчёту". Но из этого вряд ли что выйдет.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить