Пентагон подбирается к России с юга

Вашингтон продолжает информационную атаку на Москву. Заявив о желании разместить противоракетный радар на Кавказе, американцы следят за реакцией России и соседних стран. В Ереване и Баку планам США не рады, зато грузинские политики излучают энтузиазм. Пока у руля остается Саакашвили, на разумные действия Тбилиси рассчитывать, похоже, не приходится.

Соединенные Штаты нашли способ рассорить всю Европу и разозлить Россию. Речь идет о проблеме ПРО. На фоне того, как разные ведомства США (отнюдь не дружественные друг другу) стали синхронно муссировать эту тему, напрашивается мысль о спланированной информационной атаке.

Инициатива Вашингтона по развертыванию ПРО в Европе не нашла понимания в ЕС, поставила Польщу под огонь критики, испугала население Чехии – но при этом нащупала точку, которая раздражает невольных участников процесса. А значит, если надавить, можно получить болевую реакцию.

Директор агентства по противоракетной обороне США, генерал-лейтенант Генри Оберинг уже выступает с новой идеей: «А хорошо бы нам разместить элементы ПРО на Кавказе». Камень брошен, и из Вашингтона наблюдают за кругами, которые расходятся от запущенной информации. А государства Закавказья, между тем, начинают соображать, что им делать.

Азербайджан уже видит себя зажатым с двух сторон ракетными комплексами Ирана и России – а ему это надо? Армения с порога отвергает эту идею.

Но вот Грузия как безотказная дама готова предоставить свои услуги США. Как говорится, «еще ни коня, ни воза», а грузинские парламентарии уже видят свое государство в авангарде борьбы с международным терроризмом.

Зампредседателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа заявил, что «если США понадобится размещение системы ПРО в Грузии, то грузинское руководство рассмотрит этот вопрос». А по мнению депутата парламента Грузии Давида Зурабишвили, присутствие американских элементов ПРО на Кавказе «хорошо для укрепления обороноспособности» и послужит сдерживающим фактором для России.

«Если у нас нет собственной противоракетной системы (Грузии, очевидно, не хватает только ее, а так у них все есть – В.А.), то пусть будет чужая, дружественной страны», - сказал Зурабишвили.

Для усиления европейской нервозности в общий хор специалистов по ПРО включился Джон Руд – новый заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями. Он объявил Украину участником создания противоракетных систем наряду с другими 15 странами, так или иначе вовлеченными в эту программу. Украинский премьер Янукович, правда, впервые об этом слышит – об этом свидетельствуют его высказывания накануне визита в Берлин.   

Читайте: Януковича радует близость России

Надо отдать американцам должное: у них получилось почти все, кроме одного – Россию они не разозлили.

Размещение на Кавказе мобильных РЛС, каждая из которых может обнаружить до тысячи целей на расстоянии 400 километров, может быть нейтрализовано российскими системами С-400 с такой же дальностью и высокой точностью.

Тем не менее, эти американские радары способны держать под контролем территорию юга России, а значит, представляют угрозу национальной безопасности и станут потенциальной целью авиационных и оперативно-тактических сил РФ.

В Чехии уже поняли, чем грозит присутствие американских радаров – недаром чешские газеты публикуют статьи с паническими заголовками: «Россия направит на нас свои ракеты!»

Читайте: Польша и Чехия превращают себя в мишени

Евросоюз в целом тоже почувствовал угрозу и не собирается участвовать в проекте США. Но Грузия, судя по всему, осознает все это только после Саакашвили.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить