Белоруссия переходит на режим энергосбережения?

Переговоры о заключении контракта на поставку российского газа Белоруссии пока не дают ответа на вопрос, придется ли жителям республики с нового года жестко экономить на энергоресурсах, как к тому уже призывает Александр Лукашенко. В условиях отсутствия прогресса в диалоге «Газпром» предупреждает, что может перекрыть трубу с голубым топливом. В свою очередь Минск грозит закрыть транзит газа по своей территории в Европу.

Тем временем стороны делают заявления, в корне противоречащие друг другу. Так, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский поспешил сообщить, что договоренность о поставках газа уже достигнута. «Мы практически удовлетворены ходом переговоров, которые ведут наши эксперты, и тем, что достигнута договоренность о стоимости газа для Беларуси в 75 долларов за тысячу кубометров. Наши переговорные позиции близки по данным вопросам, и мы в ближайшие дни должны прийти к общему результату, который устроит обе стороны», - заявил Сидорский.

Читайте по теме: Такой газ Лукашенко не нужен.

Далее премьер пояснил: «Предложения «Газпрома» как монополиста заслуживают внимания, но с точки зрения экономики Беларуси и России мы считаем, что выверенная экономика этих предприятий, создание новых рабочих мест - это важнее. Мы считаем, что 50% стоимости акций «Белтрансгаза» необходимо внести в бюджет Беларуси, так как этого требует наше законодательство. После этого в течение года необходимо сформировать уставный капитал совместного предприятия».

Для официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова эта картина выглядит иначе. Он заявил, что цена в 105 долларов за тысячу кубометров газа - последнее предложение властям Белоруссии. Он также отметил что, неважно, будет ли Минск расплачиваться чистыми деньгами или в оплату пойдут акции "Белтрансгаза".

Куприянов напомнил, что "Газпром" закончил строительство белорусского участка газопровода Ямал-Европа и теперь для концерна не особо важно создание совместного предприятия на базе "Белтрансгаза".

К переговорному процессу подключаются и высокие стороны. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе телефонного разговора со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским заявил, что условия, предложенные Россией, остаются неизменными.

Экстравагантным выглядит прием с белорусской стороны. Неназванный белорусский чиновник предупредил, что в ответ на повышение цен на газ или прекращения его поставок Минск может объявить информационную блокаду для российских СМИ. Правда, официальные белорусские представители это опровергают. Министр информации Владимир Русакевич категорически отрицает, что такой запрет готовится. И все же практика скандалов, связанных с работой российских журналистов в республике хорошо известна.

Едва ли можно рассчитывать на то, что такой фон положительно отразится на московских переговорах, где решается судьба газа не только для Белоруссии, но и Европы. В этой связи зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев высказал надежду на то, что отсутствие контракта на поставку российского газа в Беларусь не повлечет за собой отрицательных последствий для европейских потребителей. В противном случае, "Газпром" "погонит" газ через Украину. Украинская сторона уже уведомила российских газовых партнеров о такой возможности.

"Мы не станем перекрывать газ для Беларуси. Во всем цивилизованном мире поставщик, поставляющий свой товар, делает это на основании контракта о продаже. Если же не будет подписанного контракта, то отпадают и поставки", - сказал Медведев.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов еще сохраняет шанс на достижение результата. Однако, по его словам, если Белоруссия не согласится платить по 105 долларов за тысячу кубометров, то в 10 утра 1-го января союзная республика останется без газа.

Не теряет надежд и помощник белорусского министра энергетики Андрей Жуков. Перед отъездом переговорной делегации в Москву он заявил, что «цель одна - подписание контракта с «Газпромом». «Надеюсь, что до Нового года контракт мы подпишем», - сказал Жуков.

Между тем, по официальной информации, запасов дизельного топлива в Белоруссии хватит только на две недели. Известно, также, что в банках Белоруссии жители республики уже скупили всю валюту.

Автор Валерий Севрюков
Валерий Севрюков — журналист, бывший коррпеспондент Правды. Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *