Евросоюз платит, Белоруссия - реформирует

Белоруссия снова стала объектом повышенного внимания ЕС. Едва закончился получивший скандальную известность "молочный конфликт", как 22 июня в Минске побывала еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

Она огласила основную цель своей поездки: объяснить руководству Белоруссии, что плодотворное сотрудничество с ЕС возможно только при дальнейшем развитии демократии и гражданских свобод в этой стране. На встрече с президентом Александром Лукашенко Ферреро-Вальднер заявила, что Белоруссия движется в правильном направлении, и потому Евросоюз счёл нужным пригласить ее в программу «Восточное партнёрство».

Читайте: Залп западной прессы попал в "молоко".

"Если мы увидим дальнейшее движение в развитии демократических свобод, ЕС сможет предложить еще многое в различных областях", - сказала Ферреро-Вальднер. По её словам, страна обязана выполнить пять рекомендаций Евросоюза. Первая из них - реформа избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и ее применение на следующих выборах. Кроме того, комиссар потребовала от Белоруссии обеспечить свободу слова, собраний, улучшение условий существования неправительственных организаций. Последнее условие ЕС - снятие ограничений для свободы личности.

Ферреро-Вальднер обрисовала главные направления сотрудничества между Брюсселем и Минском. "Мы ожидаем сближения в области энергетической безопасности, стандартизации, охраны окружающей среды, а также налаживании контактов между людьми", - сказала еврокомиссар. Правда, она не уточнила, что конкретно имела в виду.

В свою очередь, Лукашенко отметил, что Белоруссия собирается строить с Евросоюзом хорошие отношения, «даже если кому-то это не нравится». Кому конкретно это может не нравиться – президент не конкретизировал. Но, вероятнее всего, он подразумевал Россию, отношения с которой у Белоруссии в последнее время обострились. Однако российское руководство никогда не выступало против развития отношений между Минском и Брюсселем .

Ферреро-Вальднер увязала вопрос предоставления Белоруссии кредита от ЕС с приватизацией и продажей европейским компаниям важнейших белорусских предприятий. До сих пор Лукашенко категорически  был против того, чтобы отечественные производственные структуры переходили  в руки иностранцев. Когда аналогичное предложение  выдвигала Россия, Лукашенко дал решительный отказ. А что будет на сей раз?..

После встречи с Лукашенко Ферреро-Вальднер обменялась с главой МИД Сергеем Мартыновым документом о взаимопонимании в области энергетики. Тем самым стороны зафиксировали вступление в силу документа, который был подписан на встрече «Восточного партнёрства» в Праге. В нём страны-соседи ЕС из числа бывших республик СССР объявлялись важным звеном в обеспечении энергетической безопасности Евросоюза.

По окончании переговоров Ферреро-Вальднер объявила, что Еврокомиссия выделит Белоруссии 10 миллионов долларов. Объяснив данный шаг необходимостью продовольственной безопасности Белоруссии. Еврокомиссар добавила, что Евросоюз поможет белорусской продукции выйти на европейский рынок.

Затем Ферреро-Вальднер встретилась с белорусскими оппозиционерами. По мнению одного из лидеров белорусской оппозиции Анатолия Лебедько, сейчас складывается благоприятная ситуация для всякого рода перемен. «Экономический кризис привел в действие следующий механизм: европейские кредиты - в обмен на внутриполитические реформы, торговля с ЕС - в обмен на свободные выборы», - сказал он.

Поездка Ферреро-Вальднер в Белоруссию свидетельствует о том, что Евросоюз и впредь намерен уделять республике повышенное внимание. Если ещё год назад Лукашенко называли «последним диктатором Европы» и запрещали ему въезд в пределы ЕС, то теперь ситуация иная.

Читайте: Белорусская рулетка. Лукашенко поднимает ставки .

Слова, сказанные Ферреро-Вальднер в белорусской столице, фактически означают, что Евросоюз готов открыть свой рынок для экспорта белорусских продуктов питания. Правда, сомнительно, что они найдут много покупателей – рынок продовольствия в ЕС зарегулирован и весь основан на системе квот каждой отдельной стране-члену Евросоюза. Но ради сближения с Белоруссией на что не пойдёшь!

Помимо того, эта республика провозглашается важным звеном в транзите российского газа в Европу. Евросоюз делает попытки поставить под контроль газотранспортную систему другой транзитной страны – Украины. Не исключено, что в будущем то же самое ожидает и Белоруссию.

Евросоюз платит, Белоруссия - реформирует
Евросоюз платит, Белоруссия - реформирует

А тот факт, что все эти предложения прозвучали по окончании «молочного скандала», могут означать лишь одно: Евросоюз готов использовать любое осложнение в отношениях России и Белоруссии, чтобы подорвать их и включить Минск в орбиту своего влияния.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить