Лукашенко готовится к обороне

В случае агрессии в отношении Белоруссии и ее союзников "мы считаем правомочным применение вооруженных сил, других войск и воинских формирований в использовании всех имеющихся в распоряжении сил, средств и ресурсов".
Об этом заявил в среду президент Александр Лукашенко, выступая в белорусском городе Барановичи с докладом о предстоящих в республике военных учениях.
По словам президента, в настоящее время обстановка в мире исключительно сложная, установление однополярного мира в условиях снижения роли ООН, Европа оказалась в поисках системы безопасности.
По мнению Лукашенко, в новой модели безопасности Европы определяющую роль должно играть каждое государство.
Как отметил белорусский лидер сегодня оказывается беспрецедентное давление на неугодные страны и ярким примером тому служит Ирак.
"Расширение НАТО на восток, возможность применения военной силы без санкции ООН, создание условий для быстрой переброски сил к белорусским границам значительно осложняет военно-политическое положение Белоруссии", — сказал Александр Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что в данных условиях белорусское государство должно объективно оценивать сложившееся в мире соотношение сил и позаботиться об обеспечении своей безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *