Предвыборная история: Ющенко запутался в ветеранах?

Виктор Ющенко решил отпраздновать освобождение Украины от нацистов. 21 октября неожиданно для многих он подписал указ "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков", который отныне будет отмечаться 28 октября. 

И еще - указ "О присвоении воинских и специальных званий гражданам Украины – участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны и войны с Японией".

Украинский президент считает, что "Установление Дня освобождения Украины имеет целью всенародное прославление воинов-победителей, чествование памяти миллионов погибших за освобождение украинской земли представителей всех национальностей, соотечественников, погибших на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге".

Напомним, что 28 октября советские войска в ходе Карпатской наступательной операции завершили освобождение многострадальной украинской земли. За период между 22 июня 1941 г. и 28 октября 1944 г. республика лишилась 9 из 35 млн человек своего населения.

Около семи миллионов погибли, а более двух миллионов были угнаны на работы в Германию. Многие из них после окончания войны остались на Западе.

За годы войны на Украине полностью или частично были разрушены свыше 700 городов и 28 тысяч сел, а также более 16 тысяч промышленных предприятий. Общие же потери украинской экономики составили 40 процентов.

В этой связи Виктор Ющенко заявляет, что празднование "Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков" 28 октября поспособствует углублённому изучению событий, произошедших во время Второй мировой войны на Украине, а также позволит выявить её вклад в победу.

Как это благородное заявление и сам факт подписания указов вяжется с тем, что происходило чуть раньше? В тот день, 14 октября, президент принял участие в праздновании 67-й годовщины создания Украинской Повстанческой армии.

Той самой, что по полной программе пособничала с фашистами. То есть уничтожала именно тех, кто освобождал Украину и кому Ющенко теперь вдруг оказывает почести?..

Торжества 14 октября с особой помпой проходили на Западной Украине. Кроме того, было шествие бандеровцев и в Киеве. К слову сказать, противникам бандеровского шествия устроить собственную демонстрацию власти не позволили.

В добавление к вышесказанному заметим, что УПА в 1943–44 годах отметилась массовыми расстрелами еврейского, польского и собственно украинского населения. Во многих случаях она активно, бок о бок с нацистами участвовала в боях против советских партизан.

Однако на завершающем этапе войны отдельные подразделения УПА нападали из-за угла на отступающие под ударами советских войск германские части. Это стало поводом для её вождей заявлять о том, что она боролась и против нацистов, и против коммунистов.

А изначально, повторим еще раз, бандеровцы выступали союзниками гитлеровцев. Не случайно, что Организация украинских националистов (ОУН) ещё 30 июня 1941 г. провозгласила создание "Украинского Государства, союзного Великой Германии во главе с вождем Степаном Бандерой".

Уместно вспомнить и то, что в последнее время при Викторе Ющенко происходила бурная героизация подлинных нацистов вроде капитана Абвера из батальона "Нахтигаль" Романа Шухевича или эсэсовцев из дивизии "Галичина"…

Читайте также:  "Фехтование на крестах", или PR тернопольских националистов

Итак, украинский президент, заслуживший репутацию ниспровергателя роли советской армии в Великой Отечественной войне, теперь эту роль превозносит. С чего бы?.. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался мнениями депутата Верховной Рады Украины от Партии Регионов Ирины Бережной и украинского политолога Владимира Скачко.

Ирина Бережная:

– За последние пять лет "оранжевая власть" в Украине слишком увлеклась процессом перекраивания истории. А в условиях развернувшейся политической борьбы многие представители власти едва не забыли о том, что в этом году великая дата - 65-я годовщина освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Данным указом Виктор Ющенко решил в очередной раз поспекулировать на исторической теме. В Секретариате Президента считают, что это последняя попытка поднять его рейтинг, который сейчас упал очень низко.

Президент Ющенко всегда отличался умением неоднозначно трактовать историю, а то и откровенно ее перекручивать, поддерживая действия ОУН-УПА и делая "псевдогероев" – таких, как Бандера и

Предвыборная история: Ющенко запутался в ветеранах?
Предвыборная история: Ющенко запутался в ветеранах?
Шухевич, - национальными героями Украины.

Теперь Ющенко решил "позаигрывать" с большим количеством граждан, которые поддерживают сохранение исторической правды о Великой отечественной войне.

Но хочу подчеркнуть, что в данном указе отмечено: День освобождения Украины от фашистских захватчиков учрежден "с целью почтения героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне".

Считаю эту формулировку исторически и политически некорректной. Партия Регионов всегда отстаивала позицию, что 28 октября - символ общей победы всех братских народов, которые входили в состав бывшего Советского Союза. Как известно, в боях за освобождение Украины погибло 3,5 миллионов воинов Советской армии, вкоторой были не только украинцы".

Владимир Скачко:

– Это ни что иное, как попытка забрать голоса перед выборами у других кандидатов. Напомню, что через день после празднования основания УПА один из кандидатов в президенты Сергей Тигипко обвинил Виктора Ющенко в том, что он в угоду бандеровцам пытается предать забвению юбилей освобождения Украины от нацистов.

На этом фоне зашевелилась украинская общественность. Деятели культуры, в том числе писатели, недавно создали общество "Поддержка ветеранов", чья деятельность направлена на то, чтобы оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны могли получать какие-то деньги.

В любом случае, это правильный указ, это один из немногих хороших поступков нашего президента. Видимо, у него наступило минутное просветление…

Но это ни в коем случае не раскаяние в том, что он еще вчера героизировал нацистов. И Виктор Ющенко принятием этого закона пытается переманить на свою сторону часть электората, в том числе и ветеранов, которых даже сейчас больше, чем сторонников бандеровцев".

Читайте также: Партия регионов сплотила "посторанжевые силы". Невольно...

О том же самом читайте на английской версии "Правды.Ру"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить