"Оранжевая" конспирация: Украину втягивают в НАТО тайком

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, преодолевая разногласия, вместе взялись за решение «великой задачи» - втянуть Украину в НАТО. Но пока на их пути есть препятствие – нежелающий этого украинский народ. Вот и приходится писать в Брюссель тайные письма, которые, по незнанию, оглашает американский сенатор-русофоб.

Как ни казалось это невероятным еще считанные месяцы назад, разорванные вдрызг "оранжевые" крылья вновь чудом зацепились друг за друга. Главные действующие лица (не скажу, вдохновители и организаторы) Помаранчевой революции, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, опять оказались в одной упряжке. Первый – все еще в роли президента Украины, вторая – снова в качестве главы правительства. Преодолевая взаимное отвращение, недоверие друг к другу, герои Майдана, тем не менее, с энтузиазмом сообща взялись за решение неотложных задач. В особенности, внешнеполитических.

Прошло всего несколько недель с тех пор, как "оранжевые" оформили большинство в Раде и создали правительство, но первый номер в помаранчевом духе уже выкинуть успели. Казалось бы, уважаемая публика (в самом широком смысле слова) должна была уже привыкнуть к "оранжевым" фокусам, но президенту Ющенко, премьеру Тимошенко и спикеру парламента Арсению Яценюку вновь удалось поразить искушенных зрителей. И дело ведь не только в том, что трое пронатовски настроенных единомышленников-соучастников направили генсеку НАТО письмо-обращение с просьбой рассмотреть возможность присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Читайте: Россия послала Украине "натовское" предупреждение .

Да, по сути, такая просьба равнозначна подаче руководством страны заявки на вступление в альянс, означает реальное начало процедуры вступления Украины в НАТО. То есть чиновникам из Брюсселя дело преподносится так, будто бы в стране достигнут консенсус по этому вопросу и теперь украинцы просто спрашивают у руководства Альянса, считают ли их достойными такой чести.

Но это еще не все. Как выяснилось в пятницу ближе к вечеру, оказывается, дата подписания этого документа Ющенко, Тимошенко и Яценюком точно неизвестна: может быть он был завизирован ими в начале прошлой недели, а возможно и две недели назад. Но главное, сам факт существования письма-обращения мог и не стать достоянием украинской и международной общественности, ее могли в принципе не поставить в известность.

Ненароком озвучил стремление Украины присоединиться к ПДЧ престарелый американский сенатор Ричард Лугар, известный своими резкими выпадами в адрес России. Он, видимо, не знал, что письмо-обращение – это военная тайна, разглашать которую не допускается даже под пытками, в том числе и американских спецслужб. Вполне допускаю, что если бы украинские президент, премьер и спикер предупредили Лугара об этом, то никто не знал бы о бумаге и до сих пор.

К слову сказать, на момент первого оглашения новости не знали о существовании обращения не только депутаты от оппозиции, но и министр обороны Юрий Ехануров, человек, близкий к Ющенко. Ну а так теперь известно, что документ не только существует, но уже и вручен главой МИД Украины Владимиром Огрызко руководству НАТО и теперь находится на его (руководства) рассмотрении.

Отметим, что 27 октября прошлого года, после церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата по случаю 63-й годовщины освобождения Украины от гитлеровских захватчиков (очень подходящий повод) украинский гарант заявил следующее: «Говоря о формальном членстве или нечленстве [Украины в НАТО], это тема, которая будет адресована к нации, и нация даст акцепт (согласие), только это будет не через один, не через два, а через много лет, тогда, когда Украина созреет к такому ответу и такому вопросу».

Эти слова, надо отметить, Ющенко не пробормотал себе под нос, когда его никто не видел и не слышал, а это было сделано при свидетелях и по форме выглядело как официальное заявление главы государства. По своему обыкновению, отец украинской нации, как он о себе думает, напустил туману, высказался довольно косноязычно. Но у слушателей и зрителей не возникло сомнений, что президент Украины Виктор Ющенко высказался в том смысле, что вопрос о членстве Украины в НАТО не будет выноситься на референдум в ближайшие годы. Нет? Или он имел в виду, что нацию можно будет и не спросить?

Действительно, а вдруг нация так и не созреет к такому вопросу и такому ответу? Так что, тогда евроатлантически не интегрироваться что ли? И что же тогда скажут в Вашингтоне и Брюсселе? Пока же две трети украинцев противятся вступлению в НАТО, и только порядка пятой части – за. И "оранжевым", чтобы не потерять доверие электората, приходится пудрить ему мозги - дескать, нас не так поняли. И одновременно писать тайные письма в Брюссель.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *