Слушай, Украина, страшный сигнал из Тернополя!

На досрочных выборах в Тернопольский облсовет победу одержали ультранационалисты из объединения «Свобода». Его лидер Олег Тягнибок не раз шокировал украинцев высказываниями в адрес русских и евреев, за что его исключили даже из не питающей симпатий к России фракции «Наша Украина». Между тем, измученный нищетой народ Тернополя сделал свой выбор…

15 марта в Тернопольской области прошли досрочные выборы в областной совет, которые объявил Виктор Ющенко. Законность их проведения пытался оспорить Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), однако суд встал на сторону президента. Когда огласили результаты выборов, наступил шок. Убедительную победу одержало ультранационалистическое объединение «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком. Его поддержали 35 процентов избирателей.

Официального объявления итогов голосования ждали несколько дней. Дело в том, что окружной административный суд Киева 18 марта удовлетворил иск одного из тернопольских депутатов от БЮТ, запретив областному избиркому публиковать эти результаты. Однако, вопреки закону, это все-таки было сделано, и новоизбранный тернопольский парламент заработал.

Читайте: Сторонники Ющенко: "Днепр станет красным от крови москалей" .

До сих пор политическая борьба на Украине была похожа на цирк. Но сейчас времена иные: кризис больно ударил по карману украинцев. Многих жителей западных областей, которые работали в Польше, Чехии и Германии, начали увольнять в массовом порядке. На родине же трудиться негде. В народе растёт озлобленность, отсюда и тяга к крайним силам, якобы олицетворяющим «сильную руку». В случае с Тернопольщиной – это ультранационалисты.

Новым героем Галиции стал лидер объединения «Свобода» Олег Тягнибок – бессменный в последние годы организатор всех шествий националистов по улицам Киева и Львова. Он прославился резкими высказываниями в отношении русских и евреев. Поначалу говорил, что не намерен извиняться за свои слова. Но в последнее время настаивал, что слов «москаль» и «жид» не употреблял и, вообще, ничего не имеет против русских и евреев.

Однако в июле 2004 года на могиле одного из бандеровских командиров Тягнибок призывал соратников брать пример с бойцов ОУН-УПА. Тогда он еще состоял в «Нашей Украине». «Мы не должны бояться, как и повстанцы 1940-х гг., которые взяли автоматы и пошли в лес. Они боролись с москалями, немцами, жидовнёй, прочей нечистью», - говорил лидер националистов. И вспомнил о «москальско-жидовской мафии», которая руководит Украиной.

Читайте: Украина: кому победа, а кому... наоборот?

Тягнибок призвал «отдать Украину украинцам» и «не бояться бороться с москалями, с немцами, с жидовнёй». За такие выражения он был исключен из «Нашей Украины». Тягнибок умудрился даже повергнуть в шок коллег по ющенковской партии, которые и сами не чураются националистических выпадов.

В марте 2005 года в эфире украинского «Пятого канала» он заявил: «Неукраинцы не испытывают внутренней благосклонности к украинской земле». И, подтвердив свое выступление на могиле бандеровского командира, вновь недобрым словом отозвался о «тех, кто оккупировал Украину». Повторив реплику «о россиянах, о немцах и о жидах», Тягнибок дал понять, что не намерен извиняться перед оккупантами за свои слова.

Процитируем ещё некоторые его высказывания.

«В третьем классе после уроков, которые заканчивались поздно, пошёл я с девочками играть в классики. Возвращаясь домой, проходил через овраг, который порос крапивой и сорняками. Нашёл палку и начал ей сечь крапиву и сорняки. Тогда я представлял, что это были москали, враги Украины, против которых я воюю».

«Когда я шёл в армию, мама сказала: приведёшь домой москальку или жидовку, или завербуют в КГБ – отрекусь от тебя».

«Жиды, москали и их фавориты сидят во власти. И без жёсткой, безжалостной зачистки с этим ничего сделать не удастся».

До сих пор Тягнибок считался маргиналом. Даже в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях - оплоте националистов - на выборах в Верховную Раду он получал не более 3,5 процентов. Но теперь, похоже, Ющенко, стремящийся героизировать бандеровцев и борющийся с коммунизмом, выпустил джина национализма из бутылки. Возникает вопрос: сознательно ли президент это сделал?

Трудно себе представить, что жители Крыма, Донбасса, Харькова и даже Киева согласны с тем, чтобы у руля страны встали ярые националисты. На востоке Украины есть свои крайние силы, и они, в отличие от Тягнибока, ориентированы на Россию . Какое будущее уготовано стране, ждёт ли её раскол - покажет время.Но сигнал из Тернополя подан страшный, и последствия состоявшихся выборов в областной совет могут оказаться не предсказуемыми для всего государства.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить