Львов отказывается от Освободителя и... от футбола

Группа депутатов украинской Верховной Рады написала открытое письмо президенту УЕФА Мишелю Платини, где просит исключить Львов из числа городов, в которых должны пройти матчи Чемпионата Европы 2012 года. Причины этого – сугубо политические: желание Львовского облсовета снести в регионе памятники советским воинам-освободителям. Депутаты уверены, что праздник спорта и героизация карателей не могут быть рядом.

Текст письма 14 апреля обнародовал депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк. По его словам, на столь радикальный шаг депутатов подтолкнуло принятие Львовским облсоветом решения о сносе памятника Воинам-освободителям в городе Стрые. Он отметил, что в регионе готовится снос ещё 20 подобных памятников.

Читайте: На Западной Украине объявлена война памятникам героям ВОВ .

«Это глумление и надругательство над историей страны. Город, власти которого принимают решения, которые влекут за собой раскол Украины, не может участвовать в чемпионате подобного уровня. Европейский турнир по футболу – это не только спортивное соревнование. Основные принципы, которые исповедует УЕФА, основаны на терпимости, толерантности, уважении к памяти тех, кто ценой жизни отстоял мир в борьбе с фашизмом по всей Европе. Это уважение к исторической памяти любого народа и решение, принятое львовскими властями, лишь подчеркивает, что место для проведения чемпионата выбрано неправильно», - говорится в письме.

«Евро-2012 по своему уровню сопоставим с Олимпийскими играми, во время которых на территории всей Греции действовало перемирие, отменялась смертная казнь, останавливались военные действия. И принятие решений, которые оскверняют память погибших, должно быть остановлено, а люди, принимающие их, - наказаны», - подчеркнул Коновалюк.

Скандал вокруг памятника Воину-освободителю в городе Стрые вспыхнул 9 апреля, когда Львовский облсовет принял решение о его сносе. Монумент представляет собой фигуру воина с ребёнком держащего на руках. Депутаты сочли, что памятник не имеет эстетической ценности, это экспонат для «музея советского тоталитаризма». На его место прочат монумент земляку, лидеру украинских националистов Степану Бандере.

Это уже не первый инцидент подобного рода в Львовской области. Так, в декабре 2008 года была разрушена братская могила советских солдат в городе Комарно. Несколько дней кости, смешанные с землёй, валялись на виду у всех в разрытой яме…

Казалось бы: а причём тут футбол? Но Коновалюк прав, говоря о том, что футбол – не только спорт. Великая игра, увы, давно очень тесно связана с политикой. В 1930-е гг. с помощью футбола политически утверждались Гитлер и Муссолини. В 1952 году Сталин разогнал сборную СССР только за то, что она на Олимпиаде проиграла сборной Югославии, отношения с которой в те годы были враждебными.

В 1969 г. Сальвадор и Гондурас провели войну, вспыхнувшую после поражения второго в матче за право попасть на Чемпионат мира 1970 года. В апреле 1990 г. с побоища на матче белградской «Црвены Звезды» и загребского «Динамо» началось межнациональное противостояние сербов и хорватов, переросшее спустя год в войну. Таких примеров достаточно.

Читайте: 100-летие Бандеры: "праздничная" бомба под украинской государственностью .

Если Львову дадут право провести Чемпионат Европы, он действительно станет первым в новейшей истории городом, где футбольный праздник будет проходить на улицах, названных именами военных преступников. В городе давно уже есть улице Степана Бандеры, командира ОУН-УПА Романа Шухевича и командира дивизии СС «Галичина» Андрея Мельника. Уместно в этой связи вспомнить о ЧМ-2006. Он прошёл в Германии. А часть чемпионата Европы 2008 года – в Австрии. И в этих странах не только нет улиц имени вождей Третьего рейха и памятников нацистам: в центрах Берлина и Вены стоят памятники советским воинам, и за ними бережно ухаживают.

Теперь легендарному французскому футболисту, а ныне крупному чиновнику Платини придётся поломать голову на совершенно далёкую от его деятельности тему. Предполагается, что украинская часть Евро-2012 пройдёт на стадионах Киева, Львова, Донецка и Днепропетровска, а «запасными аэродромами» являются Одесса и Харьков. Можно просто заменить Львов на Одессу или Харьков, где нацизм не возвеличивают. Однако украинские националисты наверняка устроят по этому поводу такой скандал, что футбол рискует отойти на второй план.

Бесконечные политические дрязги на Украине уже привели к тому, что ни один из городов до сих пор не готов принять праздник спорта, и уже полтора

Львов отказывается от Освободителя и... от футбола
Львов отказывается от Освободителя и... от футбола
года идут разговоры о том, что у украинцев право на проведение Евро-2012 пора забрать. И история с Львовским облсоветом, воюющим с историей, ничего хорошего к образу Украины не добавит.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *