Начальник украинского Генштаба уходит в "голодную отставку"?

На Украине раскручивается история с возможной отставкой начальника Генштаба Сергея Кириченко, который публично заявлял о бедственном состоянии украинской армии.

После чего он вроде бы заявил о своем увольнении по состоянию здоровья. Генштаб всё опроверг, а неназванный представитель Минобороны подтвердил, подчеркнув, что речь идёт о некой "мягкой форме отставки".

Теперь обо всём по порядку. Ещё 2 октября в ряде украинских СМИ появилась информация, что Кириченко собирается уйти в отставку по состоянию здоровья.

И вроде бы данные подтвердились – сегодня утром он, по сообщению неназванного представителя украинского военного ведомства, рассказал об этом на совещании в Минобороны. И якобы исполнять обязанности начальника Генштаба будет заместитель Кириченко Геннадий Воробьёв.

Читайте: Россия обойдётся без украинских РЛС .

Однако в заявлении пресс-службы Генштаба информация об отставке его главы была категорически опровергнута: "Все слухи, информация и комментарии по поводу отставки начальника Генерального штаба Украины Сергея Кириченко являются преждевременными".

Подчинённые Кириченко сообщили, что их командир находится на плановом медицинском обследовании в одном из военных госпиталей Украины.

Но вскоре вышеупомянутый источник в Минобороны рассказал, что Кириченко, по всей видимости, всё-таки подаст в отставку. И, мол, тем самым будет иметь место "мягкая форма отставки". Не уточнив, правда, смысла загадочной формулировки.

Основания для внепланового увольнения Кириченко, действительно, имеются. К примеру, начальник Генштаба не раз публично заявлял о бедственном положении украинской армии, что является следствием страшного недофинансирования. По словам Кириченко, весь денежный ресурс, выделенный Вооружённым силам в этом году, исчерпан.

"Если говорить о ресурсе, то его нет. Я сегодня не могу сказать, что мы сэкономим и проживём до конца года - нет!", - заявил Кириченко, выступая 18 сентября.

Тем самым в скрытой форме бросив камень в огород и президента Виктора Ющенко, и премьер-министра Юлии Тимошенко, которые, погрязнув в дрязгах между собой, не в состоянии найти для армии средства.

Кроме того, в середине сентября Кириченко отправил письмо на имя Виктора Ющенко, где просил увеличить финансирование армии. Начальник Генштаба подчёркивал, что средств на питание солдат хватит всего лишь до 9 октября. У армии нет денег на закупку мыла и моющих средств, военные части нередко остаются без связи.

Глава секретариата президента Вера Ульянченко, в свою очередь, сообщила, что отсутствие средств препятствует возвращению украинских миротворцев из-за границы.

Ввиду критического состояния Вооружённых сил в этом году Минобороны рапортовало о том, что самые боеспособные подразделения придётся сократить на 40-50 процентов, если финансирование армии не удастся увеличить уже в этом году.

Недавно премьер Тимошенко вроде бы пообещала прибавить денег на нужды армии в следующем году на 10 процентов. Но случится ли это – одному Богу известно. Как изменится ситуация после выборов президента 17 января, и сколько средств уйдёт на всенародное волеизъявление – сказать сложно.

Читайте: Ющенко побоялся правды о поставках украинского оружия в Грузию .

При этом та же Тимошенко недавно переложила всю ответственность за бедственное состояние армии на структуры, подконтрольные Ющенко. Она обвинила компанию "Укрспецэкспорт" в том, что та недодала в бюджет страны свыше двух миллиардов долларов от продажи военного имущества. Соответственно, эти деньги могли бы спасти армию.

Можно предположить, что ответ со стороны секретариата президента, где виновницей бедственного положения в армии считают премьера, последует скоро. Но пока "паны дерутся", у солдат "чубы трещат". О чем честно и смело заявляет начальник Генштаба Сергей Кириченко.

Своим мнением о его возможной отставке, а также о положении в украинской армии в целом поделился с "Правдой.Ру" независимый украинский политолог, главный редактор издания "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

- Дела с обеспечением армии у нас обстоят крайне скверно. Выделенные на нее ранее деньги кончились, и новые не поступали. Разве что как раз сегодня, 5 октября, и только на питание до конца года дали почти 280 млн гривен (около 35-40 млн долларов).

Начальник украинского Генштаба уходит в
Начальник украинского Генштаба уходит в "голодную отставку"?

А между тем, сам Ющенко говорил, что на нужды армии, включая платежи, и обмундирование, требуетсяеще один миллиард долларов.

Что касается Кириченко, то в отношении его отставки поступают противоречивые сведения. Но как бы то ни было, ясно одно: Вооружённые силы находятся в крайне бедственном положении. Они превратились в пасынка для властей Украины. Та же Тимошенко всякий раз вопрошает у военных: "Сколько ещё вам нужно, чтобы вы проели?"

Замечу, что ситуация здесь складывалась крайне остро уже давно. Ехануров, ставленник Ющенко, ушел с поста министра обороны из-за того, что был уличён в нецелевом использовании средств. Доказано, что в бытность его министром закупки для армии производились по цене в два-три раза дороже рыночной стоимости.

По коррупционным схемам покупалось армейское имущество, в том числе недвижимость. По бросовым ценам оно выставлялось на продажу, а покупатель давал продавцам за это "откаты".

В итоге мы получили армию без денег и без нормального питания. Случаи с отравлением личного состава из-за некачественных продуктов стали регулярными.

Дошло дело до того, что в полном составе был госпитализирован с отравлением личный состав президентского полка. И если такая ситуация с кормежкой, чего уж говорить про денежное содержание!

Однако власти на это не реагируют. То есть они не исправляют ситуацию, а выставляют тех, кто говорит об этой проблеме, как очернителей. Так, Тимошенко на днях в судебном порядке запретила критику властей, потому что это - "нехорошая реклама".

Мне непонятна логика нашего государства: как можно подобным образом относиться к людям с оружием, которого вполне хватит на серьёзную заварушку?

Читайте: Что скрывается за "легендой о крымских сепаратистах"?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить