Молдавский расклад: коммунисты потеряли парламентское большинство

В Молдавии объявлены итоги внеочередных парламентских выборов, прошедших в стране 29 июля. Первое место уверенно заняла правящая Партия коммунистов, набравшая порядка 45 процентов голосов. Однако данный результат означает, что коммунисты теряют парламентское большинство. Теперь у них не 60, а только 48 из 101 депутатских места.

В отличие от выборов 5 апреля, в парламент прошли не три, а четыре оппозиционные партии. Так, Либерально-демократическая набрала свыше 16 процентов голосов (17 мест в парламенте), Либеральная – больше 14 процентов (15 мест), Демократическая партия – почти 13 процентов (13 мест; в парламенте предыдущего созыва её не было) и альянс "Наша Молдова" – свыше семи процентов (восемь мест).

Читайте: Молдавия исчезнет с карты мира?

Лидер либерал-демократов Влад Филат сообщил, что оппозиционеры договорились о создании новой правящей коалиции. Если это действительно так (а представители других партий этого пока не подтвердили), то у нее будет в сумме 53 голосов, что достаточно для избрания председателя парламента и премьер-министра.

Однако для избрания президента нужно иметь 61 голос. И для того, чтобы у страны появился новый глава государства, этой коалиции придётся договариваться с коммунистами.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью «Правде.Ру» отметил , что в начале 1990-х принцип избрания президента тремя пятыми голосов был введён именно для того, чтобы создавались коалиции. При этом он заговорил совершенно о другом варианте, нежели союз четырёх оппозиционных партий.

«Обратите внимание на результат Демократической партии. В апреле она получила менее трёх процентов, а сейчас – 13. Это связано с переходом в неё бывшего коммуниста Мариана Лупу. Он увёл у Партии коммунистов 10 процентов.

Но теперь демократы вполне могут войти в коалицию не с оппозицией, а с коммунистами. И этим двум партиям в сумме вполне хватит голосов для избрания нового президента», - сказал эксперт.

Напомним, что проведение досрочных выборов как раз и было вызвано тем, что в мае-июне провалились две попытки избрания президента. Тогда коммунистам, располагавшим в парламенте 60 мандатами, для избрания главы государства не хватило одного голоса. Теперь уже оппозиции не хватает восьми. Если договориться не удастся, в начале 2010 г. страну ждут очередные выборы.

«Конечно, всё возможно, в том числе и новые выборы. Но, думаю, в итоге президент всё-таки будет избран. В результате долгих переговоров», - считает Владимир Жарихин.

Интерес к данному голосованию был также подогрет воспоминаниями о том, что объявление итогов выборов 5 апреля вылилось в невиданные погромы в Кишинёве. Демонстранты требовали отменить итоги голосования, согласно которым Партия коммунистов одержала уверенную победу.

Читайте: Выборами в Молдавии недовольны Румыния и погромщики.

Многие из протестующих требовали объединения Молдавии с Румынией, разнесли здание парламента и близлежащие улицы. То, что у них в руках были румынские знамёна, заставило усомниться в перспективах молдавской государственности.

О том, как прошли в Молдавии нынешние выборы, в интервью «Правде.Ру» рассказала находящаяся в Кишинёве член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Эльвира Ермакова.

- Были ли отмечены какие-либо инциденты?

- Никаких особых инцидентов не было. Могу с уверенностью сказать, что выборы прошли без эксцессов. Практически никаких жалоб на нарушения не поступало. Мало того, возникало впечатление, что для членов избирательных комиссий выборы были праздником. Куда бы мы ни пришли – нас всегда встречали очень любезно. И, насколько я знаю, так было со всеми наблюдателями.

Наблюдатели от всех партий страны присутствовали на каждом избирательном участке. На некоторых наблюдателей было пять, а местами – даже 14.

- А много ли прибыло в Молдавию иностранных наблюдателей?

- Очень много. Выборы вызвали огромный интерес. Например, я вхожу в миссию наблюдателей от СНГ. Кроме России, сюда приехали представители Армении, Киргизии, других стран Содружества. Страны Запада также проявили к выборам интерес. В Молдавии на постоянной основе работает миссия ОБСЕ. Сюда приехали представители ведущих стран Евросоюза, США.

- Какова явка? Ведь много молдаван работает за границей. Были ли открыты избирательные участки в Приднестровье?

- Явка избирателей была очень высокой – почти 60 процентов. И она могла быть ещё выше, если бы сотни тысяч

Молдавский расклад: коммунисты потеряли парламентское
Молдавский расклад: коммунисты потеряли парламентское
молдаван не находились на заработках за границей. Избирательные участки открыли и в Приднестровье. Там проголосовали 5070 человек. Особо отмечу, что на каждом участке на стенах висели списки избирателей.

- Можно ли сказать, что выборы прошли в соответствии со всеми международными стандартами?

- Безусловно. Они прошли в обстановке политического плюрализма, свободное волеизъявление граждан было полностью обеспечено.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить