Киргизия сделала новый шаг к закрытию американской базы

Киргизия сделала очередной шаг к отмене соглашения с США об аренде авиабазы в Манасе. Сегодня соответствующее решение одобрил Комитет по международным делам национального парламента. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен парламентом уже в ближайший четверг, 19 февраля.

По словам заместителя председателя Комитета по международным делам Кабая Карабекова, последней инстанцией на пути ратификации документа станет заседание парламентской фракции правящей партии «Ак Жол». Кроме того, глава Комитета Эрик Арсалиев сообщил о том, что они также готовы рассмотреть вопрос о денонсации соглашения с остальными 11 странами антитеррористической коалиции "по мере готовности".

Напомним, что 3 февраля в ходе визита в Москву президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики. Но окончательное слово в данном вопросе принадлежит парламенту. Согласно регламенту, свое заключение должны вынести три комитета: международный, конституционный и оборонный, а также все три фракции парламента. Оборонный комитет положительное решение уже принял.

Авиабаза в Манасе появилась на киргизской территории в декабре 2001 года с одобрения ООН. Она была создана для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас здесь находится около 1 200 военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Ранее правительство Киргизии передало в парламент проекты законов о денонсации ответных нот МИД Киргизии на ноты стран-участниц антитеррористической коалиции, среди которых Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Также в парламент был передан законопроект о расторжении договора с США, который является основным.

В последнее время Вашингтон не скрывал своего желания расширить своё военное присутствие в республике. В одном только Манасе планировалось разместить дополнительно 30 тыс. американских военных. США мотивировали это желание ухудшением положения в Афганистане.

Бишкек уже давно проявлял недовольство тем, что Вашингтон платит за аренду авиабазы мало. Но американская сторона на это не реагировала. И потому базу было решено все-таки закрыть. "Правительство Кыргызстана приняло решение закончить срок нахождения базы и будет принимать соответствующие процедуры", - сказал по этому поводу президент Бакиев.

В то же время есть основания полагать, что американцы готовы променять Манас на любую из других баз в Средней Азии. Сегодня командующий войсками США на Ближнем Востоке и в Афганистане Дэвид Петреус прибыл в Ташкент. Темой его переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым как раз и станет возможное размещение американской базы на узбекской территории. Ранее готовность изъявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Таким образом, США не торопятся уходить из Средней Азии, надеясь обосноваться здесь надолго. И дело не только в том, чтобы иметь «прямой доступ» в Афганистан. Регион очень богат нефтью и газом, которые, по замыслу Вашингтона, следует пустить в Европу по трубопроводам в обход России.

Что касается Киргизии, то она не только находится недалеко от России, но и граничит с Китаем. Поэтому киргизская территория представляет собой отличный плацдарм для давления и на Россию, и на Китай. Так что даже при положительном решении киргизского парламента (в чём сомневаться не приходится) американцы сделают всё, чтобы остаться в Киргизии.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить