Россия – Южная Осетия: признание суверенитета «в легкой форме»

Полная независимость от Грузии, за которую в минувшее воскресение проголосовало даже не полное, а абсолютное большинство населения Южной Осетии – такое решение ни для кого не стало неожиданностью. Равно как переизбрание на пост ее нынешнего лидера Эдуарда Кокойты.

Психологически такое решение очень важно и для президента самопровозглашенной республики, и для ее населения, уставшего от чисто житейской неопределенности будущего и постоянной угрозы агрессии со стороны Грузии. В России желание горского народа воссоединиться с нами безусловно вызывает самые теплые чувства. Вопрос другой – что с этим делать дальше в практической плоскости.

"Население республики надеется, что Россия и впредь будет рядом с ним, тем более что мы - часть российского народа", - заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, и это даже не подлежит обсуждению. Российским «голубым каскам» продлен миротворческий мандат, причем довольно легко – в Совбезе ООН хорошо понимают, что Россия ни при каких условиях не оставит осетин с российским гражданством, которых в отделившихся от Грузии республиках большинство.

Другая же часть заявления главы внешнеполитического ведомства непризнанной республики, - "международное сообщество наконец-то услышит голос южных осетин, выразивших свою волю - избрать независимый путь", - далеко не так очевидна. Евросоюз, США и Грузия не признают ни итогов, ни самой постановки вопроса референдума. Причем сделано это задолго до дня голосования

Свою позицию по этому поводу также заблаговременно озвучил и президент РФ Владимир Путин, заявивший, что Россия не нуждается в новых территориях, своих вполне достаточно. Надо понимать, что, что как ни симпатичны, родственны, едины культурой, верой и даже во многих случаях подданством абхазы, осетины и жители днестровского правобережья, ничего другого российский лидер сказать просто не мог.

Объективно существует конфликт базовых ценностей международного права. С одной стороны, миропорядок на плане зиждется на принципе защиты мировым сообществом территориальной целостности любого государства. С другой стороны, то же международное право признает за каждой нацией право на государственное самоопределение. «Старшинства» у этих постулатов нет, они равновелики.

Границы на планете Земля веками устанавливались огнем и мечом, подчинением и поглощением побежденных. Делить страны и народы в условиях мира человеческая цивилизация почти не имеет опыта. Примеров ничтожно мало, и за каждым стоит либо согласие сверхдержав (Вьетнам и Германия), либо отсутствие такового – на Корейском полуострове. Единственный, пожалуй, пример цивилизованного государственного развода по взаимному согласию-референдуму – отделение Черногории от Сербии, которое до сих пор воспринимается в мире с некоторым запоздалым недоумением.

«России необходимо очень тщательно взвешивать каждый шаг в отношении самопровозглашенных государств на постсоветском пространстве»,- заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин. "Нужно соотносить каждое политическое движение с интересами России, всех народов России, соотносить с тем резонансом, который это движение получит в международном сообществе", - считает парламентарий. "Надо понимать, что это - политические риски, и вопрос в том, насколько они будут осложнять положение России", - отметил сенатор.

В Южной Осетии, надо отдать должное, хорошо понимают не только сложность своего положения, но и России тоже. Здесь спокойно восприняли заявление МИД РФ: «независимо от того, получат ли результаты референдума в Южной Осетии международное признание, в любом случае они станут индикатором настроений и предпочтений югоосетинского населения, что необходимо будет учитывать в реальной политике". Руководитель департамента информации официального Цхинвали Ирина Гаглоева заявила "Независимой газете", что «после определения статуса Косово международное мнение может быть скорректировано».

Пока же, по мнению одного из российских политологов, Россия признает независимость Южной Осетии в "легкой форме" - выдает жителям российские паспорта, оказывает экономическую помощь, строит газопровод, обеспечивает мобильную связь. 

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить