Мэр Риги отомстит за СС запретом Дня Победы?

В Латвии вспыхнул скандал, связанный с подготовкой к празднованию 9 мая. Мэр Риги Янис Биркс хочет запретить отмечать День Победы. Но в то же время он готов разрешить акцию националистов. В результате многие латыши, воевавшие в составе Красной Армии, будут серьезно оскорблены. Кажется, руководство страны готово на любые меры, лишь бы отвлечь внимание народа от провальной внутренней политики, которая привела страну к дефолту.

В Латвии заблаговременно началась подготовка к 9 мая. Для русскоязычного населения этот день является праздничным, ветераны выходят на улицу в орденах, молодёжь дарит им цветы. В то же время местные националисты (сторонников которых среди этнических латышей, увы, немало) ежегодно устраивают акции памяти «начала советской оккупации», стараясь сорвать празднование Дня Победы.

Нельзя сказать, чтобы в Латвии совсем не отмечали победу над нацизмом. День Победы празднуется в стране 8 мая – как и в странах Западной Европы. Однако что праздновать, если в официальной трактовке героями страны являются как раз те, кто воевал против Красной Армии на стороне Гитлера? И для латышских эсэсовцев День Победы - это «день скорби».

Читайте: Наследники латышского легиона СС выходят на улицы .

Какой-либо скандал, связанный с подготовкой к 9 мая, вспыхивает в Латвии едва ли не каждый год. На сей раз его грозит спровоцировать мэр Риги Янис Биркс. Он ещё 9 марта заявил о том, что раз 16 марта в городе не дали провести марш ветеранов 15-й и 19-й латышских дивизий СС, то и 9 мая праздновать нечего. 21 апреля он еще раз вернулся к этой теме. «Безопасность в городе важнее всего», - сказал Биркс, добавив, что с 9 марта он никак не поменял своё мнение.

Правда, мэр лукавит. 16 марта ветераны СС и их молодые последователи спокойно проследовали по центру Риги – ради них разве что движение не перекрывали. Теперь же националистическая организация «Союз национальных сил отечества» предполагает устроить 9 мая на центральной площади города – Домской – акцию «Красная армия - освободители или военные преступники?». Кстати, рижская мэрия сразу не отмела эту идею и дала понять, что заявка будет рассмотрена.

То, что Янис Биркс намерен запретить празднование 9 мая, нет ничего удивительного. Он представляет крайне правую партию «Отчизне и Свободе», которая прославилась резкими выпадами в адрес России и русских. По мнению однопартийцев Биркса, русскоязычное население страны – оккупанты, а эсэсовцы - герои.

Между тем, поборникам «латышского патриотизма» следовало бы знать, что запрет на Праздник Победы оскорбляет не только представителей русскоязычного населения страны, но и память многих этнических латышей, воевавших в составе 201-й Латышской стрелковой дивизии Красной Армии. Это формирование было создано в августе-сентябре 1941 года, и в нём воевали уроженцы республики, представляющие разные национальности.

Читайте: О чём молчат российские пропагандисты-русофобы?

201-я дивизия отличилась в битве за Москву в ноябре, проявив себя в боях близ Наро-Фоминска и Боровска. Осенью 1942 года данное формирование было переименовано в 43-ю гвардейскую Латышскую стрелковую дивизию. 13 октября 1944 года её бойцы приняли участие в освобождении Риги от немцев, после чего дивизия получила наименование «Рижская».

На территории Латвии существовало и мощное партизанское движение. И речь идёт не только о «лесных братьях», которые боролись после войны против советской власти, не желая идти в колхозы и опасаясь быть высланными в Сибирь.

Будет уместным вспомнить, что только командир партизанского отряда Василий Кононов, которого власти Латвии в 1998-2008 гг. пытались судить за преступления против человечества, пустил под откос 12 немецких поездов, направлявшихся к Ленинграду. Преступлением, по мнению латышских властей, было уничтожение пособников нацистов из числа полицаев. Кстати, в 2008 году Европейский суд не только оправдал партизана Кононова, но и обязал Латвию выплатить ему 30 тысяч евро.

Однако и бойцы 201-й Латышской стрелковой дивизии, и боровшиеся с оккупантами партизаны считаются национал-предателями. Им не ставят памятников, не открывают музеи их памяти, а оставшимся в живых ветеранам не разрешают должным образом праздновать 9 мая. Хорошо хоть ордена снимать не заставляют, хотя латышские националисты предложили и такое.

В нынешнем году «борьба с советской оккупацией» имеет ещё и антикризисный подтекст. Латвия стоит на грани банкротства, и довела её до этого экономическая политика находящихся у власти националистов. Поэтому

Мэр Риги отомстит за СС запретом Дня Победы?
Мэр Риги отомстит за СС запретом Дня Победы?
они готовы использовать любую возможность, чтобы отвести глаза от своей несостоятельности. И не дать ветеранам отпраздновать 9 мая – неплохой способ сделать это.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить