Литва борется с финансовым кризисом историческими претензиями

Литва хочет потребовать у России возместить ущерб за "советскую оккупацию" в размере 23 миллиардов евро. Но российская сторона может выставить в ответ иск, превышающий эту сумму в десятки раз. Литва стоит на пороге финансового коллапса, а попытка спастись от него таким оригинальным способом может кончится для страны таким геополитическим крахом, что финансовое банкротство покажется верхом благополучия.

«Имеется хороший пример, как по этому вопросу поступила Германия», - подчеркнул Кубилюс, отвечая на вопрос, какую позицию в случае его назначения премьером займет новое правительство Литвы по вопросу реализации принятого восемь лет назад по инициативе возглавляемой партии консерваторов и христианских демократов «Союз Отечества» закона «Об возмещении ущерба от оккупации СССР».

Читайте: Попытки насолить России кончатся для Литвы потерей Вильнюса .

«Я думаю, что придет время, когда и Россия, так же, как послевоенная Германия, сумеет решиться на надлежащее отношение к преступлениям режима Сталина, на такое отношение, которое свидетельствовало бы, что Россия идет по пути, который уже прошли другие демократические государства, оценившие тоталитарные режимы и преступления, совершенные руководившими странами диктаторами», - подчеркнул Кубилюс.

Отметим, что принятый в 2000 году сеймом, где доминировал консервативный «Союз Отечества», закон «Об возмещении ущерба от оккупации СССР» обязал правительство инициировать переговоры с Россией как правопреемницей бывшего СССР по вопросу о возмещении ущерба, причиненного Литве во времена Советского Союза. Правительственная комиссия подсчитала, что Литва должна добиваться от РФ возмещения ущерба в 80 млрд литов (1 евро=3,4528 литов).

Любопытно, что нынешняя пламенная речь Кубилюса совпала с плачевными данными об экономическом положении Литвы и других прибалтийских стран. Согласно пессимистичным прогнозам аналитиков, мировой финансовый кризис грозит обанкротить Латвию, Литву и Эстонию вслед за Исландией. МВФ и крупнейший банк Дании Danske Bank указали, что прибалтийские банки придерживались той же политики, что и их исландские коллеги, а значит, и финал у них может быть общим. В докладе говорится, что, в отличие от крупных стран с развитой экономикой, Литва не в состоянии бороться с кризисом самостоятельно.

Читайте: Литва решила не отставать от соседей по части героизации нацизма .

Получается, что Литве сейчас срочно необходимы деньги – чем больше, тем лучше. У Запада дела плохи – кризис поразил многие основы его экономике, и ему сейчас явно не до спасения новых и очень «громогласных» новичков Евросоюза. Литовские избиратели крайне разочарованы экономической политикой своей стране, сотни тысяч литовцев находятся на заработках в Западной Европе. Так что литовским политикам просто ничего не остаётся, как поднимать вопрос об исторических претензиях – другого источника преодоления кризиса, видимо, уже неосталось.

А теперь - к истории. Напомним, что вражда Древней Руси с Литвой началась еще до татаро-монгольского нашествия в первой половине XIII века. И мало кто знает о том, что знаменитый князь Александр Невский начал свою полководческую карьеру с побед над литовскими агрессорами в 1230-е гг., которые неоднократно вторгались в псковско-новгородские земли.

Тогда литовцы оказались бессильны противостоять Руси, однако монголо-татарское нашествие позволило им захватить западные и юго-западные русские земли. В результате литовцы сотни лет оккупировали Брянск, Белгород, Курск, Смоленск и другие русские города, население которых подвергалось неслыханным унижениям и давлению, включая насильственное введение католичества и репрессии против несогласных.

Кроме того, Литва вообще пыталась захватить всю Русь и с этой целью в XIV–XV вв. литовские князья неоднократно совершали против нее завоевательные походы. Чего стоят, например, опустошение земель Московского княжества и три штурма Москвы литовским князем Ольгердом. В 1368 году в результате действий Ольгерда была сожжена Москва и опустошено все княжество. Сожжение столицы европейского государства в пересчете на нынешние деньги стоит куда больше, чем 23 миллиарда евро.

В 1500 году равные по силе московская и литовская рати встретились у Дорогобужа. Во главе литовской 40-тысячной армии стоял князь Острожский. Литовцы шли к Москве, перешли реку Ведрошу, приток Днепра, и атаковали готовые к бою московские полки. В разгар боя московский засадный полк ударил во фланг и тыл литовцам и разрушил переправу на Ведроше у них в тылу. Разгром был полным.  Гетман Остожский и другие литовские воеводы попали в плен. Вскоре Иоанн III помиловал Острожского, взял его на службу и наградил землями.

Можно также вспомнить враждебные действия литовского князя Ягайло, ходившего на Русь войной в союзе с Мамаем. Если вспомнить, что натворили польско-литовские интервенты во время Смутного времени в начале XVII века, то на один подсчет всего того, что они разорили, сожгли и разграбили уйдет не один месяц.

И если уж восстанавливать "историческую справедливость", на чем настаивают сегодня в Литве, то надо быть последовательными до конца. Советские "оккупанты" дали ей треть ее нынешних территорий, включая стратегически важный порт Клайпеду, а также Виленский край с нынешней столицей страны Вильнюс. А ради улучшения отношений с той же Польшей и Германией всё это можно пересмотреть. Да и присоединить к Калининградской области ту часть Восточной Пруссии, которую подарили Литве "советские агрессоры" и лично Сталин.

Поэтому возможному будущему премьеру Литвы следует быть осторожнее, предъявляя такого рода претензии. За 700 с лишним лет Россия может выставить этой стране такой иск, что она не расплатится за это никогда. И в этом случае нынешний кризис покажется литовскому руководству просто райским периодом.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *