Москва переиграла Вашингтон

Почему Россия не захотела больше терпеть действия Грузии, применив жесткие экономические санкции? Правительство в Тбилиси перешло грань политической нетерпимости Москвы. Меры, принятые Кремлем против режима Саакашвили, помогут разрушить «санитарный кордон» вокруг России и потеснить Вашингтон с его позиций в регионе.

Западная пресса оценивает ответные меры России на провокации Грузии как неадекватные и сравнивает их с вооруженной агрессией Израиля против Ливана. Реакция вполне ожидаемая и объяснимая. Она свидетельствует о растерянности не только Грузии, но и покровителей Саакашвилли в связи с жесткими экономическими санкциями российского руководства (которые, кстати, были поддержаны населением).

Правительство в Тбилиси перешло грань политической нетерпимости России. Грузия как лакмусовая бумага характеризует изменение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Именно США с помощью Грузии навязали России жесткую конфронтационную линию, где обязательно должен быть победитель. И если Россия потерпит в этом конфликте поражение, то утратит авторитет в СНГ, что приведет к нарастанию конфликтов на территории Содружества и станет поводом для проникновения на постсоветское пространство США и сил НАТО.

Возникает вопрос – почему Россия так долго терпела и вот вдруг взорвалась? Тезис о том, что русские долго запрягают, но быстро едут, здесь не подходит.

Меняется политическая архитектура мира. Однополярный диктат постепенно вытесняется многополярным миром, который ищет контакта между цивилизациями вместо конфронтации и доминирования Запада над всеми.

Россия выступает за диалог цивилизаций. То есть, системы взглядов России и США принципиально расходятся. Но если не совпадают идеи, то противоречия неизбежны во всех областях. Поэтому Россия выстраивает свою дипломатию и политику в направлении поиска если не союзников, то партнеров.

Построение оси Париж-Берлин-Москва, решение президента РФ переориентировать поставки газа на Европу в Германию, хотя первоначально предполагалось направлять сниженный природный газ в США, активность России в Южной Америке по координации энергополитики с Венесуэлой, расширение возможностей в области военно-технического сотрудничества – это и многое другое дало возможность занять жесткую позицию по отношению к недружественной стране.

Кроме того, учитывая, что Грузия является ключевым элементом антироссийской организации ГУАМ, решительный политико-экономический удар разрушит «санитарный кордон» вокруг России и нанесет ущерб региональным позициям США.

Европа верно оценила действия Москвы. Великобритания и Франция предупредили своих граждан об опасности нахождения в Грузии, чем продемонстрировали, что  воспринимают действия России всерьез. Генсек НАТО выступил с миротворческим заявлением и признал, что блок не имеет рычагов влияния на ситуацию. Аналогичные заявления сделал представитель ЕС. Таким образом, Европа сигнализировала Грузии, что не будет портить отношения с Россией.

Госдеп США воздержался от резких заявлений, что, учитывая традиции американской дипломатии, является неоспоримым свидетельством беспомощности Вашингтона. Применив санкции против Грузии, Россия фактически применила их против протектората США, которые протаскивают Грузию в НАТО ускоренными темпами. В результате, Россия переиграла Запад.

Владимир Анохин, «Правда.Ру»

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *