Грузия хочет жить по-царски

Авторы бразильских сериалов и многочисленных российских криминальных кинолент последнего поколения могут спать спокойно, им все равно не сравниться со сценарием грузинской политики.

Словно по велению волшебной палочки режиссера-невидимки герои здесь превращаются в предателей, нищие в королей (и наоборот, соответственно),  демократы -  в диктаторов и, конечно, все может обернуться  по-другому. Так, буквально за последние две недели опальный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сделал сенсационное разоблачительное заявление в адрес президента Саакашвили, тем самым, заручившись народной любовью и поддержкой оппозиции. Затем, благодаря самой демократичной на постсоветском пространстве системы правосудия,  попал  за решетку, где раскаялся и дал прямо противоположные показания.  Зато обрел свободу.

Кто из бывших друзей и соратников, (Михаил Саакашвилили или Ираклий Окруашвили) герой, а кто злой гений  - покажет время. Единственным победителем во всей этой ситуации оказался госбюджет Грузии, пополнившиеся 6  млн. долларов, столько по решению суда экс-министр заплатил за свободу. На самом интересном месте наступила пауза - в лучших традициях жанра. Будет ли продолжение столь странно начавшегося политического грузинского детектива в стиле «реалити»?  Скорее всего, да. Во-первых,     объединившаяся грузинская оппозиция пожелает в предвыборной гонке набрать хотя бы очки, во-вторых, не задействованы пока весьма влиятельные фигуры (одиозный олигарх Бадри Патаркацишвили, который, по мнению властей, и является «праотцом» всей смуты),  в–третьих, появился новый вектор - переход  к конституционной монархии…

Как видят и оценивают сложившуюся ситуацию в самой Грузии, мы  постарались выяснить.

В поддержку Ираклия Окруашвили высказался глава оппозиционного политического движения "Мы Сами" Пааты Давитая.  "С первого дня ареста Ираклия Окруашвили я был уверен в том, что под давлением он откажется от своих обвинений. Я очень хорошо знаю "искусство", называемое "давлением на заключенного". Если кто-либо думает, что устранением Окруашвили он создаст проблемы для "Объединенной Оппозиции", то он ошибается. Думаю, что это вызовет обратную реакцию  и сплотит оппозицию», - сказал Давитая.

Удалось нам связаться по телефону с экс-министром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндрава, который отметил, что сейчас Окруашвили дома. Сам он пока с ним не общался, но собирается это сделать, чтобы поддержать.

Кстати, большинство населения страны уверено в правдивости обвинений, выдвинутых Окруашвили в адрес грузинских властей. По  итогам социологического опроса    грузинской газеты "Квирис Палитра" ("Палитра Недели") с 1-го по 4-ое октября 2007 г: В   обвинения Ираклия Окруашвили верит 61,3% опрошенных,  не верят 10.5% респондентов, затруднились ответить 28.2%. Изданием было опрошено 409 граждан Грузии.

Хайндрава не высказал версий, почему Окруашвили отказался от обвинений  в адрес власти, однако отметил, что этот поступок экс-министра обороны не повлияет на дальнейшие действия оппозиции. «Сегодня грузинская оппозиция сильна как никогда, мы впервые объединились в единое целое. Оппозиция требует внести изменения в конституцию и проведения законных выборов, а не совмещенных по воле Саакашвили с парламентскими выборами, изменения драконовского закона о выборах и освобождения политзаключенных», - сказал он.

На его взгляд «Национальное Движение" обречено на поражение на выборах 2008 года. Самого Ираклия Окруашвили,   Хаиндрава  отныне уже  считает  политической фигурой; при том он  не исключает, что в грузинской политике могут появиться новые лица. 

На вопрос о роли Патаркацишвили во всей этой истории, Георгий Хаиндрава отметил, что обвинения власти в адрес олигарха абсолютно беспочвенны. «Этот человек очень много сделал для Грузии, и не этим властям говорить о его вине» ,- отметил Хаиндрава.

Между тем, в окружении опального олигарха категорически опровергают версию о его вынужденном бегстве из страны. В пресс-службе Патаркацишвили заявляют, что решение об отъезде было принято им еще несколько дней назад. Здесь отметили: «Вылет был запланирован на 11:00 утра, 8-го октября 2007 г. Но самолет поднялся в воздух намного позднее. Бадри Патаркацишвили обязательно даст комментарий после того, как детально ознакомиться с критическими замечаниями и обвинениями, высказанными в его адрес представителями грузинских властей".

Сейчас в высших эшелонах власти считают, что основным донором и идейным вдохновителем оппозиционного движения "За Единую Грузию" является олигарх Бадри Патаркацишвили.

Новые власти  фактически отняли у него  целый ряд активов (к примеру, "Кулевский Нефтеналивной Терминал", столичная гостиница "Ачара", развлекательный центр неподалеку от Тбилисского Фуникулера и т.д.). В ответ на это телерадиокомпания "Имеди", принадлежащая   Патаркацишвили,  стала основным рупором оппозиции.

Ну, а сам опальный олигарх начал искать защиты и покровительства в США, Израиле и Великобритании. Его партнером стал влиятельный американский медиа-магнат Руперт Мердок,   готовность предоставить ему определенную политическую поддержку выразили некоторые представители  демократической партии  США.

Михаил Саакашвили давно сделал "свою ставку". на одного из кандидатов от "республиканцев" -сенатора Джона Маккейна. Конечно, в  геополитических играх, личные и партийные симпатии далеко не главное. Но, с учетом выборов в Штатах, баланс сил может измениться не в пользу покровителей Саакашвили. Опальный олигарх давно "заготовил своего кандидата в президенты", и это не экс-министр обороны, считают определенные круги в Грузии. Правда, еще, не известно сумеет ли "избранник олигарха" стать  народным избранником.

Впрочем, сегодня наметился другой спектр политической жизни Грузии. Оппозиция  «в один голос» поддержала инициативу Патриарха Грузии о переходе страны на модель конституционной монархии.  Парламентское большинство – не то чтобы против, но воздерживается от такой модели. «Со временем, может быть» - так можно резюмировать позицию правящего большинства по этому вопросу.

Не торопятся с решением этого вопроса и представители царской династии Багратиони.   "В Тбилиси проживает молодежь из династии Багратиони, которые являются прямыми наследниками престола. Несмотря на это, думаю, что пока рано восстанавливать монархию, так как к этому еще не готовы", - заявил один их представителей династии Багратиони, почетный президент "национального Олимпийского комитета Грузии  Джано Багратиони.

Как дальше будут развиваться события в Грузии? Прогнозы – вещь неблагодарная.     Оппозиции очень приглянулся лозунг Грузия – без президента, а будет это парламентское правление или конституционная монархия,    еще предстоит разобраться.    Парламентские слушания по этому вопросу уже назначены.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить