Кто хочет сесть в кресло Саакашвили?

Грузия митингует, настаивая на уходе нынешнего президента Михаила Саакашвили. Против него объединились бывшая спикер парламента Нино Бурджанадзе, родственники убитого Звиада Гамсахурдиа и другие политики всех видов и мастей, мечтающие о власти. Вполне вероятно, что  Саакашвили придется уйти. Но тот, кто его заменит, будет лучше?

Только в Тбилиси отставки Саакашвили требуют до 120 тыс. человек. По словам бывшей соратницы президента экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая сегодня является одним из главных противников режима, президент должен оставить свой пост, «так как большинство населения требует этого».

По словам известного поэта и общественного деятеля Грузии Давида Маградзе, «сегодняшний день станет началом конца правления Саакашвили».

Примечательно, что акции протеста возобновились в 20-летнюю годовщину событий в Тбилиси. Тогда советское руководство приняло решение разогнать антисоветский митинг в центре грузинской столицы, что привело к гибели 19 человек и сотням пострадавших с той и другой стороны.

Недовольство политикой Саакашвили, который завел страну в тупик, растет. И потому нельзя исключать того, что акты насилия в Тбилиси повторятся. Впрочем, сами оппозиционеры уверяют, что они не допустят накала страстей. Так, лидер политического объединения «Альянс на Грузию» Ираклий Аласания говорит, что «митинг оппозиции носит исключительно мирный характер». Впрочем, 20 лет назад тбилисское побоище тоже начиналось мирным митингом. И сами оппозиционеры уверены, что вряд ли президент смиренно покинет свой пост. И открыто заявляют: «Митинги продлятся до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку». Более того, вечером 9 апреля президенту выдвинули ультиматум: добровольно уйти в отставку в течение 24 часов.  

По словам бывшего президента страны Эдуарда Шеварднадзе, оппозиция и Саакашвили не смогут прийти к компромиссу. Он считает, что «единственным выходом из ситуации является добровольная отставка».

Но сам Саакашвили иного мнения. Более того, он даже отважился посетить направленный против него митинг в Тбилиси. Правда, когда там еще почти не было народа. Но удовлетворять требования демонстрантов не собирается, напоминая о том, что чуть больше года назад, в мае 2008 г. на всенародном референдуме Грузия одобрила его президентское правление.

У кого окажется больше выдержки, у главы государства или его противников, остается только гадать. Учитывая горячий грузинский темперамент, сорваться может кто угодно. Тем более что оппозиция не едина, а напротив, разобщена. И ее представляют не только такие котирующиеся на Западе фигуры, как Нино Бурджанадзе, но и склонные к экстремизму деятели вроде родственников Звиада Гамсахурдиа.

Во всяком случае, грузинская полиция готова к самому худшему варианту. Видимо, исходя из печального опыта вчерашних кишиневских событий, глава МВД страны Вано Мерабишвили предупредил, что его подчиненные взяли под особую охрану государственные здания.

Глава «Союза грузин в России» Михаил Хубутия убежден, что «нынешняя власть мирным путем не уйдет, дело не только в Саакашвили, но и в его окружении». И он не строит иллюзий по поводу будущего страны. По его словам, «в Грузии нет человека, который мог бы занять место главы государства вместо Саакашвили, и нет политика, который может представить программу ее социально-экономического развития».

И действительно, главной проблемой Грузии является не Саакашвили. Нынешний президент – закономерное явление. Как известно, большая часть грузинской элиты, а также интеллигенции настроена националистически. Краеугольным камнем возрождения страны для них является возвращение в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. Но, как показали августовские события, народы этих двух стран готовы отстаивать свой суверенитет. Правда, это мало смущает тех, кто рвется к власти в Грузии.

Стоит заметить, что одна из главных претензий, выдвигаемых на митинге – то, что из-за Саакашвили Грузия утратила шансы на возвращение сталинских «подарков» в виде Абхазии и Южной Осетии. По словам протестующих, он виновен в том, что устроил изначально проигрышную Августовскую войну с Москвой, воспользовавшись которой Россия признала независимость.

 

Серьезные проблемы назревают в других, пока еще находящихся под контролем Тбилиси, национальных окраинах. Грузинские власти ущемляют права живущих на востоке и юго-востоке страны азербайджанцев и армян: запрещают открывать школы, закрывают храмы … И если ничего не изменится, то события начнут развиваться по очень опасному сценарию - военному.

Среди оппозиционеров вряд ли найдется человек, который бы нашел в себе мужество признать, что националистический путь гибелен для Грузии, нашел бы в себе силы, чтобы не наступить снова на те же грабли, которые подвели Гамсахурдиа и Саакашвили. Поэтому, видимо, мир и благоденствие на древней грузинской земле наступят не скоро.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить