ЧП грузинской демократии

Введены ограничения сразу по трем пунктам - получение и распространение информации, право на проведение манифестаций и собраний, а также право на забастовки. Сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ, кроме Общественного Телевидения. Все СМИ получат официальное уведомление. Распоряжение входит в силу с данного момента, -  это сводка отнюдь не из Чили 70-х годов и не из Мьянмы, действия  властей которой осудило мировое сообщество буквально месяц назад. Комендантский час вводится в сердце постсоветской демократии - Грузии, объявленной форпостом европейских ценностей на Кавказе. В стране на ближайшие 15 дней введен режим ЧП.

Спецназ разогнал  митинг оппозиции на проспекте Руставели, газ и дубинки были применены спустя  несколько часов на площади Рике, куда переместилась акция протеста грузинской оппозиции.
 
Как рассказывают очевидцы, спецназовцы целенаправленно провоцировали сопротивление. Они  вламывались в гостиницы, аптеки, магазины, крушили попадавшиеся на пути автомобили не давая возможности митингующим укрыться от преследования.   Все это  завершилось осквернением кафедрального храма собора Святой Троицы, где  в надежде на спасение пытались укрыться демонстранты. По официальным данным,  360 человек обратились в больницы Тбилиси, по городу ходят слухи, что медицинская помощь потребовалась более чем полутысяче  манифестантов. 

Президент Грузии объявил мировому сообществу, что принятые  в отношении оппозиции меры вполне адекватны, они применяются во всех европейских странах, если возникает угроза беспорядков. "Нужно было восстановить движение, чтобы дети ходили в школу", - комментировал бойню в Тбилиси Саакашвили. «Это он перед  Америкой красовался , перед теми, кто его поставил, а  с нами-то как он объяснится? Пришел его конец", - примерно так говорили  тбилисцы, с которыми я минувшей ночью связалась по телефону. 8 ноября, скорее всего, так же  войдет в историю Грузию, как трагическая дата 9 апреля 1989 г.    Память погибших по сей день чтут в Грузии. Трагические события в грузинской столице стали началом конца советской империи,    на националистической волне к власти пришел первый президент страны Звиад Гамсахурдия.

С тех пор "карта Кремля" неизменно использовалась грузинским правительством. Советские  травили нас газом,  давили танками и убивали саперными лопатками, -  наиболее популярное пропагандистское клише,   которое использовали все постсоветские правители, от    Гамсахурдиа до  Саакашвили. Однако вчера уже грузинский спецназ травил газом и  избивал соотечественников. Участники  разогнанного митинга в Тбилиси уже заявили, что произошедшее можно сравнить только с событиями 9 апреля 89-го года

"Мы стоим перед угрозой больших беспорядков, и в этом активно участвует российская резидентура", - завил в телевизионном обращении к нации М.Саакашвили. Ранее власти Грузии уже заявляли, что  дестабилизация в стране исходит из России, аргументируя это тем, что зафиксированы частые встречи и телефонные контакты лидеров грузинской оппозиции с сотрудниками российского посольства. Сакаашвили   объявил трех сотрудников посольства персонами нон грата и высказал уверенность, что Грузия сможет противостоять темным силам.

Не прошло и часа после выступления  Саакашвили, как  у тбилисцев погасли экраны телевизоров. Спецназ ворвался в студию телеканала "Имеди" ( владелец Бадри Патаркацишвили) и пустил в ход дубинки и слезоточивый газ.  Часть сотрудников телекомпании  арестована.. Та  же участь постигла телеканал "Кавкасия". Переломный для грузинской демократии день завершился введением в стране чрезвычайного положения на 15 дней.

Саакашвили недвусмысленно дал понять: отдавать власть без боя он не намерен. Ее, по большому счету, и отдавать-то некому.      Оппозиция не имеет единого, яркого лидера, нет политической команды. Несмотря на миролюбивые увещевания в адрес оппозиции, американские "друзья" вовсе не намерены сдавать Михаила Саакашвили.

Мнение по поводу происходящего я попросила высказать грузинских политологов, придерживающихся диаметрально противоположных    точек зрения. Давид Дарчиашвили, директор фонда "Открытое общества ( Сорос) убежден, что  правительство сделало главное - начало строительство демократии, хотя и ведет себя как слон в посудной лавке. Он также высказал уверенность, что  кризис  в Грузии нагнетается имперскими амбициями Кремля.. США на его взгляд  не заинтересованы в дестабилизации в Грузии.  Дарчашвили пригласил меня,  российскую журналистку, в Грузию, "Между нами ( Россией и Грузией) все наладится. Приезжайте, посмотрите на нашу демократию", - так попрощался со мной директор фонда Сороса.

«Произошедшее в Грузии - агония власти Саакашвили, - заявил мне  политолог Рамаз Климиашвили. – Не думаю, что их вашингтонским хозяевам понравится разгром спецназом американской телестудии ( контрольный пакет акций телерадиокомпании «Имеди» ее владелец Бадри Патаркацишвили несколько дней назад передал медиамагнату Руперту Мердоку – прим. ред.)  Рамаз Климиашвили исключает  возможность кровопролития в стране, но  прогнозирует гражданское противостояние Он также назвал полнейшим абсурдом обвинения Саакашвили в адрес России.  "Абсолютная чушь, чтобы оппозиционеры были связаны с российскими спецслужбами" - сказал он. По мнению Климиашвили, обострение ситуации в Южной Осетии и Абхазии на данный момент не грозит, поскольку  власть все силы бросила на борьбу с оппозицией.

Другие аналитики считают обострение ситуации в Тбилиси прямо пропорциональным нагнетанию обстановки в зонах конфликтов.

Дежавю на площади Свободы -  так многие окрестили митинги в Тбилиси.  Нет, все было не так.   Вспоминаю 23 ноября 2002 года. Ликующая толпа с розами врывается в здание парламента. Пьянящая надежда на скорую и лучшую жизнь витает в воздухе. Пожилой человек на обочине тротуара проспекта Руставели старается перекричать возгласы ликования: "Швило, (дети) что вы делаете, вы еще пожалеете!" 

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *