Россия-Белоруссия: военные завязки и политические развязки

В Белоруссии 29 сентября завершились 12-дневные российско-белорусские оперативно-стратегические военные учения "Запад-2009". Они проходили на Обуз-Лесновском полигоне близ города Барановичи на востоке Брестской области. В манёврах приняли участие примерно 6,5 тысячи белорусских военных, и около шести тысяч – российских.

По заявлениям организаторов манёвров из военных ведомств обеих стран, учения носили чисто оборонительный характер. О чем говорил и президент РФ на встрече с военнослужащими в Калининградской области, добавив: "Мы никому не угрожаем. Вооруженные силы должны быть не в разобранном состоянии, как это было, а в работоспособном".

Подтвердилась и уверенность Медведева в том, что переговоры с Лукашенко по различным вопросам двусторонних отношений будут проходить не без проблем, но развязки обязательно найдутся.

Читайте: Отношения России и Белоруссии осложнили "гадкие газеты"?

Основная задача учений заключалась в проверке возможности Белоруссии и России в обеспечении военной безопасности Союзного государства, показе степени готовности к отражению возможной агрессии извне.

На учениях присутствовали военные наблюдатели из всех соседних с Белоруссией государств – Литвы, Латвии, Польши и Украины. Были на них и представители других стран, имеющих в Минске свои посольства. Прежде всего, из стран-участниц ЕС и НАТО.

Россия-Белоруссия: военные завязки и политические развязки
Россия-Белоруссия: военные завязки и политические развязки
Учения проходили не на самом простом политическом фоне. Так, Белоруссия пока так и не приняла председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда, помимо неё и России, входят Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Кроме того, представители белорусской стороны все еще не поставили свою подпись под соглашением о создании коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Некоторые журналисты и политологи считают это свидетельством серьёзного кризиса в российско-белорусских отношениях, который отражается и на военном сотрудничестве. А наблюдающееся в последние месяцы сближение белорусского руководства с Евросоюзом – это, мол, лишнее свидетельство охлаждения отношений между Россией и Белоруссией.

Впрочем, общение Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, прибывших в Брестскую область на последний день учений "Запад-2009", доказывало, что разговоры о серьёзных военно-политических разногласиях двух стран преувеличены.

Никаких широковещательных заявлений на полигоне сделано не было. Но простая и непринуждённая обстановка, царившая во время встречи двух президентов, была намного красноречивее любых громких слов.

По завершении учений главы обоих государств направились на 61-ю авиационно-истребительную базу Вооружённых Сил Белоруссии, где осмотрели участвовавшую в манёврах технику.

Белорусское Минобороны перед приездом президентов подчеркнуло, что столь крупных российско-белорусских учений на территории страны не проводилось никогда.

Россия-Белоруссия: военные завязки и политические развязки
Россия-Белоруссия: военные завязки и политические развязки
И это – лишнее доказательство того, что разговоры о кризисе в военно-политических связях России и Белоруссии явно надуманные.

Соответственно, и слухи о распаде российско-белорусского военного союза не имеют под собой реальной почвы.

Свою оценку факту проведения учений "Запад-2009" дал в интервью "Правде.Ру" заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ и Балтии Александр Фадеев.

- Нет ничего удивительного в том, что эти учения состоялись. Да, тенденция к движению Белоруссии в сторону Запада имеется. Однако это не противоречит нынешнему курсу Минска в балансировании между Россией и Евросоюзом.

Кроме того, несмотря на потепление отношений с Западом, Белоруссия не имеет от него гарантий в военно-технической области. И пока их нет, она опирается на соответствующие гарантии России.

Читайте: Белоруссия закручивает гайки

Тем более что в техническом отношении белорусская армия является отсталой. На её вооружении в основном находится техника 1970-80-х гг. И самостоятельно Минску очень трудно обеспечить свою безопасность.

При этом белорусское руководство всячески стремилось успокоить страны НАТО и показать, что нынешние манёвры носят сугубо оборонительный характер. В таком духе выдержаны заявления белорусского министра обороны Мальцева и самого Лукашенко.

О том же говорит и приглашение Минском на эти учения представителей стран НАТО, которые являются соседями Белоруссии из Прибалтики, Польши и с Украины.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить