Выборы в Белоруссии: Мужчины не желают проигрывать

В Белоруссии закончился подсчет голосов, поданных за кандидатов в президенты страны. После обработки 100 процентов бюллетеней стало окончательно ясно, что действующий президент Александр Лукашенко одержал уверенную победу. Впрочем, «уверенная» - это не совсем то слово, которое может проиллюстрировать результаты голосования.

За Александра Лукашенко отдали свои голоса 82,6 процента избирателей. Причем по сравнению с прошлыми президентскими выборами (в 2001 году) Лукашенко еще более упрочил свое положение. Пять лет назад за него проголосовали 75,65 процентов пришедших на участки для голосования.

Читайте подробнее о выборах в Белоруссии на "ПРАВДЕ.Ру"

А что же оппозиция? Напомним, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич рассчитывал на то, что действующему президенту не удастся победить в первом туре. Оппозиция надеялась, что Милинкевичу удастся получить в первом туре порядка 25 процентов голосов избирателей. Результат оказался в четыре раза хуже. За кандидатуру Александра Милинкевича проголосовало около 6 процентов избирателей.

Собственно, вряд ли и сам Милинкевич, и его ближайшее окружение всерьез рассчитывали на то, что дело действительно дойдет до второго тура. Но положение, как говорится, обязывает. Вот и сейчас, после того, как стали известны первые, предварительные итоги голосования, оппозиции заявила о своем несогласии и потребовала признать результаты выборов недействительными. Александр Милинкевич на митинге, устроенном оппозицией в Минске, заявил, что Александр Лукашенко набрал по результатам выборов по Белоруссии в среднем 45 процентов, а в Минске так и вовсе 30 процентов.

Сам единый оппозиционный кандидат набрал 25,6 процентов голосов. Результаты, как видим, примерно совпадают с предвыборными расчетами оппозиции. Милинкевич при этом сослался на данные опросов на выходах из избирательных участков, якобы проведенных российским социологическим центром Юрия Левады. Однако в МВД Белоруссии сообщили, что никаких опросов центр Левады в день голосования не проводил.

Эту информацию «Правде.Ру» подтвердил сам Юрий Левада.

Выборы в Белоруссии: Мужчины не желают проигрывать
Выборы в Белоруссии: Мужчины не желают проигрывать
«Наш центр в качестве самостоятельной структуры не работал на выборах в Белоруссии. Были отдельные факты сотрудничества с белорусскими коллегами, но не более того. Отмечу также, что мы не проводили исследования в Белоруссии и в период предвыборной кампании», - сказал Левада.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, комментируя высказывания оппозиции, заявила, что «это блеф и желание сохранить хорошую мину при плохой игре».

«Мужчины должны проигрывать достойно», - сказала Ермошина.

Остается добавить, что на митинг оппозиции на Октябрьской площади Минска собрались, по разным данным, от трех до восьми тысяч человек. Все прошло достаточно спокойно, и спустя три часа после начала митинга оппозиционеры разошлись по домам. Александр Милинкевич призвал собраться на новый митинг вечером в понедельник. Так что оппозиция, как и обещала, пытается организовать видимость «народного протеста». Правда, пока организовывается этот «протест» довольно-таки вяло.

Еще два кандидата в президенты – Сергей Гайдукевич (которого назвали «дублером» Лукашенко) и Александр Козулин (который «прославился» в основном драками с милицией) – набрали 3,5 и 2,3 процентов голосов избирателей. По данным белорусского Центризбиркома, в выборах приняли участие 92,6 процентов избирателей.

Сегодня днем свою оценку выборам должны дать наблюдатели из СНГ и ОБСЕ. Причем уже примерно известно, что скажут представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Все та же Лидия Ермошина рассказала журналистам о разговоре с главой миссии ОБСЕ в Белоруссии Гердом Аренсом. По ее словам, «заключение наблюдателей ОБСЕ будет не просто плохим, а очень плохим». Глава ЦИК выразила удивление, что Аренс высказал свое мнение еще до получения данных от всех наблюдателей.

«Это говорит о полнейшей предвзятости, это политическое заявление», - сказала она.

Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить, что реакция Евросоюза и США на итоги выборов в Белоруссии будет резко отрицательной. Впрочем, организовать действительно массовые выступления оппозиции будет очень трудно, даже несмотря на безоговорочную поддержку Запада. Митинг в Минске, собравший всего несколько тысяч человек, продемонстрировал это со всей наглядностью.

Василий Бубнов
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить