Отцы и дети, деды и внуки

В Эстонии разгорелся скандал, равных которому не было за всю историю страны. В эфире национального телевидения были продемонстрированы фотографии, на которых показано, как в президентском дворце молодёжь устраивает пьяную вечеринку, перешедшую в настоящую оргию. Главными героинями фотогалереи, которую посмотрели десятки тысяч эстонцев, стали две несовершеннолетние внучки главы государства Арнольда Рюйтеля.

Скандальные фотографии, сделанная ещё 1 октября 2005 года, были показаны в эфире популярной в Эстонии программы «Очевидец». Анонимный свидетель всего происшедшего рассказывал и показывал документальные свидетельства того, как две внучки Рюйтеля – 13-летняя Мария и 15-летняя Хелена – прямо в рабочем кабинете своего дедушки устроили сцену, которую более привычно наблюдать в ночных клубах. куда детям до 18 лет вход запрещён. Девушки вместе со своими друзьями и подругами рылись в документах президента, распивали армянский коньяк и курили анашу. Ещё ряд фотографий был снят в сауне, где все участники вечеринки предстали перед народом в костюмах Адама и Евы. А самый запоминающийся эпизод произошёл на крыше президентского дворца:  участники вечеринки попросту справили «малую нужду» на государственный флаг Эстонии.

После вспыхнувшего скандала сам Арнольд Рюйтель и его супруга Ингрид принесли народу извинения за поведение своих внучек. «Мы выражаем сожаление по поводу того, что в резиденции главы государства происходили подобные события. Предстоит еще выяснить, что именно там произошло. От своего имени и от имени своей семьи мы приносим извинения за произошедшее», - сказали они.

Однако дело этим не ограничилось. Напротив, история о похождениях президентских внучек приобрела черты «мыльной оперы». По законам Эстонии, за распитие несовершеннолетними спиртных напитков нужно заплатить 1200 крон (около 3000 рублей, по 600 крон за каждую из девушек – ред). Но тут мать Марии и Хелен и дочь президента Марис Лейф призналась, что находится в… тяжёлом материальном положении. Она рассказала, что является матерью-одиночкой, закончившей в своё время Академию художеств, и её доходов от продажи картин не хватает для того, чтобы прокормить двух дочерей. По этой причине она и отдала их жить к родителям в президентский дворец «Кадриорг». «Я отправила своих детей к дедушке и бабушке, чтобы дети были сыты. Чтобы они не умерли», - заявила Марис Лейф.

Скандал сразу же приобрёл политический оттенок. Но с учётом того, что очень скоро в Эстонии предстоят новые выборы президента, и 77-летний Рюйтель принял решение идти на второй срок, информационная бомба кажется ещё мощнее. Хотя ведущий программы Михкель Кярмас категорически опровергает информацию о политическом заказе, сторонники Рюйтеля уже заговорили об этом. В свою очередь, противники действующего президента уже ставят под сомнение все предыдущие слова главы государства о том, что он является поборником традиционных семейных ценностей.

Отметим, что ушедший 2005 год был богат на скандалы с участием глав государств различных стран. Самым памятным из них для жителей бывшего СССР стала история 22-летнего Андрея Ющенко – сынаВиктора Ющенко от первого брака. В прессе появилось множество публикаций о том, как студент Института международных отношений и скромный сотрудник консалтинговой фирмы является обладателем целого состояния. Выяснилось, что Андрею Ющенко принадлежат права на символику «оранжевой революции» и автомобиль БМВ стоимостью более 100 тысяч евро с чешскими номерами. Кроме того, Ющенко является завсегдатаем самых дорогих ночных клубов и ресторанов Киева, а также шикарно отдыхает со своей подругой на яхте у берегов Турции.

Фигурантом крупного скандала оказался и сын премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Омри. Летом этого года Генеральная прокуратура страны обвинила Омри Шарона в том, что он в 1999 году создал четыре фонда, через которые осуществлялось финансирование блока «Ликуд» из-за рубежа. Ему также вменяют в вину получение незаконных пожертвований и нарушения в ведении банковских счетов. Под тяжестью доказательств он признал свою вину и сложил с себя полномочия депутата Кнессета. Отметим, что ранее обвинение в получении взятки от одного из израильских бизнесменов было предъявлено другому сыну Ариэля Шарона – Гиладу.

В неприятную историю попал в этом году сын генерального секретаря ООН Кофи Аннана Коджо. В одной из своих публикаций британская газета Sunday Times обвинила его в причастности к махинациям вокруг программы помощи Ираку «Нефть в обмен на продовольствие». Им заинтересовалась комиссия Пола Волкера, расследовавшая все злоупотребления, связанные с данной программой. Сам Коджо Аннан подал в суд на газету, обвинив её в клевете, и выиграл процесс. Британское издание вынуждено было выплатить истцу 250 тысяч фунтов и принести публичные извинения.

Мировым центром скандала с участием «высокопоставленных отпрысков» стала Великобритания. Неприятные истории постоянно преследовали королевскую семью, однако на сей раз в эпицентре скандала оказался не принц Чарльз, а его младший сын принц Гарри. В январе 2005 года в газете Sunday Mirror появились фотографии Гарри, появившегося на костюмированной вечеринке в форме немецкого офицера Африканского корпуса, с которым британские войска вели тяжёлые бои в годы Второй мировой войны. На этой же вечеринке присутствовал и его старший брат – принц Уильям. Королевская семья и лично Гарри вынуждены были принести народу извинения.

Также в прошлом январе завершилась скандальная история, главным фигурантом которой был сын экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер Марк. Суд южноафриканского города Кейптаун приговорил его к четырём годам лишения свободы условно и уплате полумиллиона долларов за причастность к организации государственного переворота в африканском государстве Экваториальная Гвинея. Сын «железной леди» признал факт того, что он приобрёл вертолёт, который был использован в ходе переворота. В то же время он заявил, что его обманули, сказав, что вертолёт был использован для спасательных нужд. После этого Марк Тэтчер уехал из ЮАР и попытался поселиться в США, однако через некоторое время ему отказались продлить вид на жительство. После этого он попросил князя Монако Альбера предоставить ему гражданство, однако его снова ждал отказ.

Иван Шмелев
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *