Запад сделал все, что мог, для победы Лукашенко

До выборов президента Белоруссии осталось совсем немного времени. И, как и следовало ожидать, растет накал страстей. Причем как с той, так и с другой – западной – стороны.

Накануне председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил о том, что в стране готовится силовой захват власти. Со всеми сопутствующими атрибутами – взрывами, поджогами и т.п. По словам Сухаренко, «отдельные лица просачиваются в страну под видом туристов и размещаются на подготовленных конспиративных квартирах». Наиболее активны при этом грузины – и обычные граждане, и сотрудники посольств этой страны на Украине и в Литве, отметил руководитель белорусского КГБ.

В Тбилиси, конечно, на эти обвинения сильно обиделись и назвали заявления о причастности граждан Грузии к подготовке переворота абсурдом. А президент Михаил Саакашвили объявил, что Белоруссия находится во власти «имперских сил», которые препятствуют свободе и демократии.

Естественно, не остаются в стороне и Евросоюз с США. В Чехии газета «Млада фронта днес» опубликовала совместную статью Вацлава Гавела и Леха Валенсы. Хотя, в общем-то, это не статья, а набор лозунгов. Лукашенко – диктатор, Александра Милинкевича нужно поддержать, белорусы хотят жить в демократической стране и т.д., и т.п. В общем, обычный набор штампов.

Внес свою лепту и президент США Джордж Буш. Он направил в конгресс сведения о личном состоянии и доходах своего белорусского коллеги Александра Лукашенко. Белый дом посчитал и доходы членов правительства Белоруссии.

В соответствии с «Актом о демократии в Белоруссии», принятым конгрессом в 2004 году, президент США обязан ежегодно предоставлять законодателям эти сведения. Помимо этого, Белый дом представляет в конгресс перечень стран-спонсоров международного терроризма, куда Белоруссия якобы поставляет оружие и военные технологии.

На прошлой неделе заместитель помощника государственного секретаря США Дэвид Крамер заявил, выступая в американском конгрессе, что белорусские власти «кажется, помешались на предотвращении того, что они называют «цветной революцией. Таким образом, Крамер прокомментировал «избиения, преследования и захваты собственности» белорусских оппозиционеров. Но и политику западных стран в отношении Белоруссии трудно назвать трезвой и взвешенной.

Фактически Запад сделал все для того, чтобы обеспечить беспроблемную победу Александру Лукашенко уже в первом туре. Вмешательство во внутренние дела Белоруссии достигло масштаба, который можно было наблюдать во время событий на Украине в 2004 году. Тогда, правда, оправдывалось это тем, что и Россия пытается повлиять на исход выборов. Теперь Москва фактически является сторонним наблюдателем. США же и Евросоюз даже не пытаются скрыть того, что желают видеть на месте Лукашенко другого человека. Зудит так, что сил нет… И ведь при этом в европейских столицах и в Вашингтоне отлично понимают, что нет никаких шансов на отстранение Лукашенко от власти способами, подобными тем, что были применены в Грузии и на Украине. Понимают, но остановиться не могут. Видимо, слишком увлекательное занятие.

Олег Артюков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *