Сотрудники «Имеди» отметили возвращение на работу салютом

Минувшей ночью, ровно в полночь сотрудники телекомпании «Имеди» вошли в свой офис, с которого накануне был снят арест. Свое возвращение работники «Имеди» отметили салютами и бокалами с шампанским. В четверг городской суд Тбилиси снял арест, который Генпрокуратура Грузии наложила на телекомпанию 7 ноября.

"Суд аннулировал все те обвинения, на основе которых и был наложен арест на "Имеди". Судья Георгий Шавлиашвили снял арест, и я получу от него разрешение, которое передам охране, и мы получим доступ в здание", - сказал сразу после судебного заседания адвокат Иосиф Бараташвили. Главный редактор политических передач «Имеди» Георгий Таргамадзе тем не менее отметил, что пока еще рано говорить о начале вещания, так как надо детально изучить техническую базу, которая была "раскулачена после вторжения спецназовцев в офис "Имеди". По словам гендиректора телекомпании Бидзина Бараташвили, техническая база телекомпании "Имеди" была существенно разграблена: потеряны все четыре эфирных компьютера, а со многих оставшихся сняты жесткие диски, сломаны мониторы. Ожидается, что в ближайшие часы руководство телеканала проведет пресс-конференцию по нанесенному вторжением спецназа ущербу телеканалу.

 Эфир "Имеди" прервался вечером 7 ноября, когда в центре Тбилиси митинговала оппозиция, и полиция стала разгонять ее сторонников. В офис телекомпании ворвался спецназ, после чего вещание прекратилось. События в Тбилиси "Имеди" транслировала в прямом эфире. Телеканал обвинили в призывах к дестабилизации в стране. Бадри Патаркацишвили, подозреваемый в "заговоре с целью свержения законных органов власти", якобы координировл через "Имеди" действия оппозиции.

Телекомпания "Имеди" создана в 2002 году, она вещает на всю Грузию и десятки стран мира. Основателем и владельцем "Имеди " был Бадри Патаркацишвили, напоминают Вести. Недавно он на год передал право управления "Имеди" медиакорпорации News Corporation, владельцем которой является медиамагнат Руперт Мердок. Эта корпорация с прошлого года была совладельцем "Имеди

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *