Интересы британских спецслужб и местных радикалов совпадают

Хотя в Британии представлены радикальные движения почти со всего мира, местная полиция провела очередную успешную операцию против экстремистов. Возможно, этому есть парадоксальное объяснение – окопавшиеся здесь радикалы находятся под пристальным наблюдением и являются своеобразным живым щитом против «пришлых» террористов. Правда, работе спецслужб мешают политики. 

В среду в результате нескольких облав в Бирмингеме полиция задержала восемь предполагаемых террористов. Таким образом, возможно, удалось предотвратить новый теракт на британской территории, сообщают британские СМИ.

Несколько квартир в городе были обысканы и опечатаны. В правоохранительных органах говорят о «масштабной операции против терроризма».

«Это напоминание о реальной и серьезной террористической угрозе, с которой мы имеем дело», - заявила представительница министерства внутренних дел.

Конкретные подробности о запланированных диверсиях не сообщаются, но полиция призвала жителей Бирмингема и окрестностей к повышенной бдительности.

По некоторым данным, подозреваемые собирались похитить, а затем казнить несколько человек.

Надо отдать должное британским спецслужбам – лондонские взрывы в июле 2005 года многому их научили. Они действуют решительно, без спешки, и, самое главное, превентивно.

Регулярные рейды, аресты подозреваемых без оглядки на общественное мнение и крики правозащитников приносят свои плоды. Кстати, уделяется большое внимание формированию именно того общественного фона, который позволяет британским властям создавать необходимые условия для проведения жестких мер.

Власти информируют население о возможной террористической опасности, открыто определяя уровни угроз. Население получает брошюры о том, как себя вести в случае террористических атак, куда эвакуироваться, к кому обращаться, как себя защищать от оружия террористов. И все это отнюдь не вызывает паники у населения.

Кроме того, свои действия спецслужбы не скрывают. Почти все факты арестов широко освещаются в прессе и на брифингах, которые проводятся сразу после операций.

Хотя в Великобритании сконцентрированы представители почти всех радикальных движений (причем не только исламских), вот уже в течение двух с половиной лет на ее территории не произошло ни одного теракта.

Хотя этому есть и другое объяснение. Любое подозрение в нелояльности властям преследуется достаточно жестко, и никому не хочется вылететь с территории Соединенного Королевства только из-за «косого взгляда» в сторону полицейского. Слишком вольготно живется там радикалам, и вылететь они могут только в тюрьму.

Организации, которые окопались в Лондоне, кроме того, являются «живым щитом» от пришлых террористов. Как ни парадоксально, интересы спецслужб и экстремистских организаций на территории Англии кровно совпадают.

Поэтому, наверно, так быстро раскрываются такие масштабные планы, как подготовка терактов на трансатлантических лайнерах в августе 2006 года.

Правда, есть просчеты, но они в большей степени происходят по вине политиков. Дело Литвиненко – тому свидетельство. Не случайно, подозреваемый по этому делу Андрей Луговой назвал материалы в британской газете «Guardian», «ложью, провокацией и правительственной пропагандой».

Однако пока британские войска находятся в Ираке, уровень угрозы будет весьма высоким. Эта банальная истина, кажется, уже дошла не только до населения, но и до правительства, из-за которого в ходе антитеррористических операций в Афганистане и Ираке погибло больше британцев, чем было жертв террора. 

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *