Крупное пятно нефти с "Престижа" скоро достигнет Галисии

Самое крупное пятно нефти с затонувшего в 133 милях от галисийских берегов танкера "Престиж" находится в 12 милях от берегов Галисии и в ближайшие часы достигнет их.

Как передает корреспондент РИА "Новости", пятно занимает площадь в 500 кв км и образовано по меньшей мере 11 тыс тонн тяжелых нефтепродуктов с высоким содержанием серы, что делает их особо опасными. Под воздействием сильного ветра и штормовых волн высотой выше 4 метров пятно неуклонно движется к той части галисийского берега, которое уже пострадало от нефтяного загрязнения в предыдущие дни. Оно может достигнуть побережья в ближайшие часы.

С 13 ноября, когда на корпусе "Престижа" образовалась трещина длиной в 50 метров, на галисийский берег попало около 4 тыс тонн тяжелых нефтепродуктов. Как установили анализы, они обладают повышенной концентрацией канцерогенных элементов, из-за которых работы по очистке требуется проводить в специальных костюмах и перчатках.

Работающие в зоне бедствия 6 иностранных судов-нефтесборщиков собрали пока около 2,5 тыс тонн нефти, которая сжигается в печах промышленных предприятий. Однако в пятницу эти корабли стояли на приколе, так как штормовые волны препятствовали их работе. Ожидается, что в субботу погода улучшится и суда снова смогут выйти в море и продолжить сбор нефти.

Еще несколько больших пятен нефти с танкера "Престиж" движутся в сторону Галисии. Испанские власти не раз заверяли, что они попали в море 19 ноября, когда судно разломилось пополам. Однако по последним данным галисийских властей, рядом с местом, где затонул танкер, появились новые нефтяные пятна. Это свидетельствует о том, что тяжелые нефтепродукты продолжают вытекать из судна. По расчетам экспертов, сейчас в резервуарах судна находятся еще более 60 тыс тонн нефтепродуктов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Последние материалы