Масхадов осиротел. В Дании арестован Ахмед Закаев

Власти Дании арестовали в среду Ахмеда Закаева — представителя лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Закаев участвовал в проходившем в Копенгагене так называемом "Всемирном чеченском конгрессе". Правительство России считает его причастным к организации захвата заложников в московском театре, напоминает датский телеканал ТВ-2. Полиция Дании сообщила, что арест Закаева произведен по требованию российских властей, с которым они выступили накануне открытия "конгресса".

Копенгаген запросил у Москвы дополнительную информацию, чтобы рассмотреть вопрос о задержании подозреваемых в терроризме. Эта информация сочтена датскими властями достаточно серьезной, подчеркивает ТВ-2. Закаев в течение среды должен предстать перед прокурором, которому предстоит решить, останется ли задержанный под временным арестом или будет освобожден. Россия требует его выдачи.

Российский МИД в жесткой форме высказал свое неприятие проведению на территории Дании так называемого "всемирного чеченского конгресса". Но датское правительство не вняло доводам российской стороны, и отказалась запретить проведение конгресса, начавшегося всего через пять дней после захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, сославшись на свободу проведедения собраний и то, что "мероприятие проводится по частной инициативе". В сложившейся ситуации российский МИД заявил о невозможности визита президента России в Данию и проведения в столице страны — Копенгагене — саммита "Россия-ЕС".


Дальнейшие консультации привели к тому, что датчане согласились задержать отдельных делегатов, но только в том случае, если российская сторона предоставит им неопровержимые улики их причастности к террористической деятельности.

Шар был брошен и Россия не преминула им воспользоваться. Досье на Закаева долго собирать не пришлось, слишком известная и одиозная фигура. Дальнейшее вам известно. Осталось только выяснить, насколько далеко пойдут датчане в своем желании угодить России и не поссориться с чеченцами и теми, кто их финансирует. Усидеть на двух стульях ох как непросто.

Первые отклики из России на информацию об аресте Ахмеда Закаева уже начали поступать. Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров одобрил действия правоохранительных органов Дании, задержавших в среду утром в Копенгагене представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева. Кадыров заявил: "Не следовало ограничиться этим, и необходимо было взять под арест и всех других, кто принимал участие в этом сборище". По его мнению, также необходимо было арестовать и сочувствующих террористам лиц, прибывших в Копенгаген. "Следует привлечь к ответственности и москвичей, и других лиц с российскими паспортами, которые, несмотря на трагические события в Москве, выехали в Копенгаген для участия в проводимом масхадовцами сборище, чем наглядно продемонстрировали свою моральную поддержку близким террористам кругам", — подчеркнул Ахмад Кадыров. Он отметил, что теперь российским правоохранительным органам необходимо добиться экстрадиции Закаева в Россию и привлечения его к ответственности.

Между тем помощник Закаева в телефонном интервью опроверг сведения о задержании представителя Масхадова, однако, подтвердил, что датская полиция проводит проверку сведений, предоставленных Москвой.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить