Саркози пора в отпуск?

Президент Франции Николя Саркози, проявлявший недюжинную активность, провёл сутки в больнице. Ему стало плохо 26 июля во время пробежки в резиденции Лантерн, расположенной в Версале. По сообщению пресс-службы Елисейского дворца, причиной ухудшения состояния здоровья 54-летнего Саркози стали проблемы с сердцем.

Пришлось вызвать вертолет, чтобы перевезти главу государства в госпиталь Валь-де-Грас. Однако результаты углубленного обследования, в том числе в области неврологии, оказались, по сообщению пресс-службы французского президента, в норме.

Читайте: Строптивая Франция на фоне НАТО .

К утру понедельника из Парижа стала проходить еще более обнадёживающая информация. "Президент сознания не терял, с ним все в порядке, и он нормально общается с персоналом, который оказывает ему помощь", - отмечается в сообщении Елисейского дворца, которое было распространено сегодня.

Наконец, в понедельник днём стало известно, что Саркози выписали из больницы. Кортеж президента проследовал мимо собравшихся у ворот госпиталя журналистов. Пресс-служба главы государства опровергла сведения о проблемах с сердцем. Согласно диагнозу, у Саркози случилось внезапное недомогание на фоне усталости и жаркой погоды.

"Кардиологическое обследование завершено. Утром Николя Саркози была сделана коронарография. Недуг не носит кардиологического характера и не сопряжен с последствиями для сердечной деятельности", - сказали в Елисейском дворце. Что же произошло с президентом – пока остаётся тайной.

Известие о госпитализации Саркози прозвучало словно гром среди ясного неба. Никаких особых признаков нездоровья на нём видно не было. Известно, что каждое утро он совершает пробежки по своей загородной резиденции и даже ездит на велосипеде. Мало того – медицинское обследование, проведённое 3 июля, показало, что со здоровьем Саркози всё в порядке.

"Вряд ли французские медики обнародуют точный диагноз Саркози. Во многом потому, что президент всячески показывал себя поборником здорового образа жизни. Так, он постоянно совершает пробежки вместе с премьер-министром Франсуа Фийоном. А в 2007 году, на первое после инаугурации заседание правительства, он явился именно с пробежки", - отметил в интервью «Правде.Ру» эксперт из Института Европы РАН Сергей Фёдоров.

Саркози пора в отпуск?
Саркози пора в отпуск?

Недуг внёс коррективы в планы президента. "Главе государства рекомендовано несколько дней отдыха", - сказали в пресс-службе Елисейского дворца. Таким образом, Саркози не сможет сегодня принять там представителей французского бизнеса. Отложена и намеченная на завтра рабочая поездка Саркози в Сен-Мишель - на запад страны. Кроме того, под вопросом участие президента в заседании Совета министров в среду. Хотя его пока никто не отменял.

"Совершенно нельзя исключать, что недомогание Саркози связано с его политической деятельностью. Ему пришлось очень тяжело – и внутри страны, и за её пределами. Решать проблемы Кавказа, Ближнего Востока, мирового кризиса – очень тяжело. Это колоссальный нервный стресс. Похоже, французскому президенту пора в отпуск", - отметил Фёдоров.

Действительно, Саркози за последние годы развил бурную деятельность, которая вполне могла неблагоприятно отразиться на его здоровье. За те два года, что он находится у власти, ему пришлось решать множество сложных проблем – как внутренних, так и международных. Чего стоит только мировой экономический кризис, из-за которого сотни тысяч французов лишились работы.

Неприятный сюрприз прямо в День взятия Бастилии 14 июля преподнесли президенту выходцы из бывших колоний, устроившие беспорядки. А ведь четыре года назад Саркози приобрёл популярность на заявлениях о том, что он покончит с подобного рода бунтами. Как видно, это ему не удалось.

Во внешней политике Саркози также пришлось нелегко. Достаточно вспомнить его "челночную дипломатию" после агрессии Грузии против Южной Осетии. Он несколько раз побывал и в Москве, и в Тбилиси. В ходе прошлогоднего председательства в ЕС Франции Саркози также пришлось заниматься урегулированием на Ближнем Востоке, когда в ответ на обстрелы со стороны сектора Газа израильтяне в минувшем декабре начали там военную операцию.

А ведь было ещё и признание независимости Косово (не поддержанное большинством членов ООН), и трения внутри Евросоюза относительно мер по борьбе с кризисом. Было и решение о возвращении Франции в военную организацию НАТО, которое многими в стране было воспринято неоднозначно. Нервная усталость от таких вещей копилась долго. Так что здоровье президента могла подорвать именно большая политика.

Читайте: Европа не справляется с иммигрантами .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить