Болгарский "постовой" на газовом перекрестке

Болгария стала центром большой игры между Россией и Западом. Ее смысл в том, чей газовый «проект», российский или европейский, победит на этот раз. Дело в том, что именно на Болгарии сходятся маршруты газотранспортных потоков. Россия пытается проложить через ее территорию газопровод «Южный поток». Однако у Запада есть альтернативный вариант – « Nabucco ». Парадокс в том, что в любом случае выгадают все. Хотя и в разной мере.

Самое отсталое государство Евросоюза становится центром большой игры между Россией и Западом. Москва планирует проложить по территории Болгарии газопровод «Южный поток», в обход проблемной Украины. Коммуникации должны пройти по дну Черного моря, минуя украинскую территорию.

В свою очередь, Запад, опасающийся чрезмерной газовой зависимости от России, продвигает свой вариант газопровода – Nabucco. Он должен пройти из Туркмении по дну Каспийского моря, далее - по территории стран Закавказья, Турции и Болгарии. Этот вариант должен снизить зависимость Евросоюза от российского голубого топлива.

24–25 апреля по инициативе болгарского президента Георгия Пырванова в Болгарии прошла международная встреча «Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство». Ее ключевой темой стала энергобезопасность Европы. Участие приняли представители 28 стран Европы, Черноморского бассейна, Закавказья, Средней Азии и Ближнего Востока, России, США и ряда западных финансовых институтов.

Читайте: Балтийский шторм вокруг "Северного потока".

Одной из главных обсуждаемых проблем была такая: как избежать повторения январской газовой войны между Россией и Украиной, из-за которой пострадали европейские потребители? На этот вопрос у Запада есть ответ: газопровод Nabucco. Правда, ответ этот скорее виртуальный, ведь пока он существует лишь на бумаге. Дело в том, что инвесторы, не уверенные в том, будет ли Nabucco достаточно загружен, не спешат выкладывать деньги на его строительство.

Напомним, что изначально Европа намеревалась закачивать в Nabucco иранский газ. Но из-за наложенных на Иран санкций, вызванных продолжением его ядерной программы, вопрос повис в воздухе. Попытались договориться с властями среднеазиатских государств и Азербайджаном. Однако тут Запад опередила Россия, перекупившая на несколько лет вперед львиную долю голубого топлива казахского и узбекского происхождения, а также частично – азербайджанского. Пока упрямится лишь туркменская сторона, что и понятно: Ашхабад понимает цену вопроса и стремится продать свой газ как можно дороже.

Многим участникам бросилось в глаза, что на влиятельную встречу в Болгарии не приехал российский премьер Владимир Путин, которого там так ждали. Это вызвало беспокойство у болгарской стороны. И вот председатель правительства Сергей Станишев 26 апреля отправился в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой. Визит продлится по 28 апреля.

Читайте: Год Болгарии: воспоминания о будущем .

Формально Станишев прибудет для открытия Национальной выставки, проводящейся в рамках Года Болгарии в нашей стране. Она должна ознакомить Россию с развитием экономики и перспективами углубления уже имеющихся связей. В первую очередь, речь идет о проектах в газовой сфере.

В Кремле не исключают, что стороны могут заключить итоговое соглашение по строительству «Южного потока».

Налицо два конкурирующих трубопровода. Какой из них выберет Болгария? Скорее, будучи членом Евросоюза, - Nabucco. Но даже если этот проект будет реализован, никакой трагедии для России не возникнет. Во-первых, он не способен покрыть даже при самом лучшем раскладе и 30 процентов потребностей Европы в газе. Во-вторых, как было решено, половина этого отдается Турция.

Но главное даже не в этом. У России и Казахстана может возникнуть немало возражений еще до строительства Nabucco. Дело в том, что Каспий, по дну которого должна пройти магистраль, является местом обитания осетровых рыб, в том числе редчайших пород. А они очень чувствительны к малейшему нарушению среды обитания. Потому-то Москва и Астана могут, адекватно отреагировав на прозвучавшую со стороны  ихтиологов тревогу, этот проект заблокировать.

И еще одно обстоятельство. Год от года потребности стран Евросоюза в газе (с ростом населения) будут расти. И, значит, России не о чем беспокоиться. Уже сейчас ее доля на газовом рынке Европы составляет почти треть его объема.

Но, конечно, при любом раскладе в наибольшем выигрыше останется Болгария. Ведь именно по ее территории пройдет «труба» - что «Южного потока», что Nabucco.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить