В Германии, возможно, разоблачили российских разведчиков

Немцы выявили русских мистера и миссис Смит

На прошлой неделе германская контрразведка задержала супругов, которые занимались промышленным шпионажем. Осторожно выдвигается предположение, что они работали на российскую Службу внешней разведки (СВР). Информация поступает очень дозированная, давая тем самым пищу для размышлений и догадок тем, кто считает себя экспертами. Хотя, судя по их комментариям, делает это совершенно напрасно.

Немецкие СМИ не имеют права раскрывать фамилии подозреваемых, против которых еще не выдвинуты официальные обвинения, поэтому там шпионов упорно называют только по именам: Хайдрун (Heidrun) и Андреас А. (Andreas A.). Российские масс-медиа пишут будто бы фамилия арестованных супругов — Аншлаг (Anschlag). Что и говорить, получился аншлаг на все полосы бульварных газет. Интерес к всегда интригующей шпионской тематике подогревается еще и тем, что русские агенты-нелегалы приехали из Южной Америки в ФРГ 20 лет назад. Следовательно, они были завербованы КГБ еще в тот период, когда в Германии служил офицер Владимир Путин.

Читайте также: ЕСПЧ присудил шпиону 20 тысяч евро

Позволим себе напомнить, что Служба внешней разведки (СВР) в декабре 1991 года провозгласила себя официальной преемницей Первого главного управления КГБ СССР (ПГУ), которое занималось внешней разведкой, а Путин всегда числился в штате контрразведки. Проще говоря, Путин занимался обезвреживанием коллег арестованных, а не их засылкой и внедрением. Нынешний премьер в свою бытность контрразведчиком не мог иметь никакого отношения к работе двух нелегалов.

С 2002 по 2010 год супружеская пара с австрийскими паспортами Хайдрун и Андреас А. проживали на юго-западе ФРГ в городе Ландау. По информации газеты "Rheinpfalz", из кругов, близких к разведслужбам Германии, стало доподлинно известно, что Андреас собирал промышленные секреты и переправлял их российской Службе внешней разведки (СВР). Профессиональный машиностроитель работал в Хагенбахе на фирме Faurecia, которая занимается поставкой автомобилей, и владел одним из инновационных центров в земле Рейнланд-Пфальц.

В конце прошлого года нелегалы должны были перебраться в Марбург, где сняли одноквартирный дом. 51-летняя Хайдрун была задержана именно там, в тот момент, когда она якобы сидела перед передатчиком, чтобы принять шифротелеграмму. 45-летний Андреас продолжал свою нелегальную деятельность, пишет газета "Рейнпфальц", официально числясь автопоставщиком в гессенской коммуне Хойхельхайм (Heuchelheim) и руководил проектом в райцентре Балинген (Balingen). На прошлой неделе в ночь со вторника на среду его арестовали сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) и антитеррористического подразделения спецназа Федеральной полиции Германии GSG 9.

Как выяснили газетчики из "Rheinpfalz", супружеская пара говорит по-немецки с восточноевропейским акцентом и у них есть 20-летняя дочь, которая изучает медицину в Марбурге.

Читайте также: Шпионский скандал как средство борьбы с РФ

Пока в немецкие СМИ сливают довольно скудную информацию. Минимум фактов и масса спекуляций по теме, включая давний эпизод по высылке группы россиян из США. Конечно, не могли не упомянуть Анну Чапман, которую тамошние журналисты превратили в "агентессу": Agentin 00Sex или Agentin 90-60-90.

Забавно читать комментарии некоторых российских экспертов. Когда один говорит о "системном кризисе" российской Службы внешней разведки, то в качестве одной из причин провала называет отсутствие идеологии в качестве мотивации. Может уважаемый эксперт причисляет людей, которые помогли СССР заполучить американские атомные секреты, к промышленным шпионам. Интересно, были ли вообще среди промышленных шпионов романтики, работавшие за идею?

Безусловно, иметь такого агента намного выигрышнее, чем заполучить предателя за деньги. Полковник Александр Потеев, как утверждают отдельные источники, получил за свое предательство 55 миллионов долларов. Именно его имя чаще всего фигурирует в новом шпионском скандале.

Читайте также: Шпионский провал или спецоперация СВР

Еще более порадовал другой эксперт, который, по его собственному признанию, ежегодно читает отчеты германского Федерального ведомства по охране конституции (BfV), и якобы в курсе того, что пишет немецкая пресса об этом шпионском скандале. Выступая по британскому радио BBC, данный эксперт со смешком заявил, мол, эти русские шпионы настолько стары, что не умеют передавать шифровки через интернет, а пользуются устаревшим способом "а-ля радистка Кэт" — и связываются с центром по радиоприемнику.

Очень оригинальное предположение, учитывая, что Андреас почти ровесник президенту Медведеву, которого отличает как раз-таки пристрастие к новым технологиям. А у русских шпионов, значит, совсем заржавели мозги? А может эксперт не выдает главную шпионскую тайну и разведчики не имеют возможности без ущерба для секретности пересылать шифровки через Сеть? Лучше-ка сдуть пыль с прабабушкиного кондового лампового приемника. Пока западная контрразведка шерстит интернет на предмет утечки информации, сдав в утиль устройства для пеленгации радиоприемников, хитроумные русские делают свое разведывательное дело. Если бы не предательство, не видать им "пианистки".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *