Patriot в Польше – это возможная прелюдия к ПРО

Американские зенитные ракетные комплексы Patriot будут размещены в Польше сначала на временной, а затем и на постоянной основе. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Радослав Сикорский после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В Варшаве надеются, что это станет прелюдией к дальнейшему размещению ПРО на польской земле.

«Особенно меня порадовало то, что госпожа госсекретарь сама сказала: США будут реализовывать то, что для Польши особенно важно», - рассказал глава польского МИДа.

Однако ложкой дёгтя в бочке военно-политического мёда стал для польской стороны такой факт: г-жа Клинтон не смогла внятно ответить, будут ли размещены на польском побережье Балтийского моря 10 ракет-перехватчиков из системы ПРО. «Новостей относительно базы ПРО в Польше нет», - с горечью заметил Сикорский.

Читайте: Базы ПРО в Польше не будет?

Отметим, что зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot предназначен для прикрытия крупных объектов вроде городов и военных баз от нападения с воздуха. Он в состоянии одновременно обнаруживать более 100 воздушных целей и сопровождать восемь из них. Такие ЗРК активно использовались во время операции «Буря в пустыне» в Ираке в 1991 году. С их помощью отражались удары иракских ракет типа «Скад» по территориям Саудовской Аравии и Израиля.

Польша надеется, что размещение ЗРК Patriot станет прологом к размещению элементов ПРО на ее территории. «Мы не хотим заставлять США делать что-либо, но я должен открыто сказать: мы надеемся, что обязательства, которые взяла на себя Америка в прошлом году в столь помпезной манере, будут претворены в жизнь», - заявил министр обороны Польши Богдан Клих.

Упорство польских руководителей поражает. Едва Барак Обама был избран президентом, как его коллега Лех Качиньский тут же позвонил ему и попросил не отказываться от планов по размещению ПРО. Уже в этом году, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, примерно о том же говорил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Цель вполне ясна: стране нужны деньги. Экономический кризис очень больно ударил по Польше. На грани закрытия оказались сотни предприятий, включая знаменитую судоверфь в Гданьске, где в 1980 году зародился антикоммунистический профсоюз «Солидарность». Поляки рассчитывают получить за размещение ПРО 20 млн. долларов. Но будет ли Вашингтон столь щедрым?

ЗРК наверняка установят недалеко от границы с Калининградской областью, что вряд ли понравится России. На всякий случай, глава польского МИДа напомнил нам, что НАТО должен сотрудничать с Россией в сфере борьбы с терроризмом, нераспространения оружия массового уничтожения и создания условий для стабильного развития наших стран. Однако такие заявления мало успокаивают.

Руководство Польши неоднократно давало понять, что претендует на роль лидера в Восточной Европе, а в ЕС её влияние должно быть сравнимым с влиянием Германии и Франции. Однако у поляков нет собственной внешней политики. Они полностью следуют в фарватере политики США, поддерживая Вашингтон во всех начинаниях. И мольбы о размещении ПРО любой ценой никак не способствуют тому, чтобы большая 37-миллионная страна перестала быть геополитической пешкой.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить