Бурный роман Саркози и Бруни: распутство или политический манёвр?

Все последние президенты Франции не отличались супружеской верностью. Однако Николя Саркози переплюнул их всех. Его личная жизнь и до встречи с Карлой Бруни шокировала избирателей. Но бурный роман с топ-моделью, продолжающей до сих пор сниматься в эротических журналах, уже привел к резкому падению рейтинга президента. Хотя, возможно, что нынешние похождения Саркози - ловкий политический манёвр.

Личная жизнь французского президента оказывает самое серьезное влияние на политику Парижа. Как известно, "седина в бороду – бес под ребро", и своим поведением 53-летний Саркози это изречение оправдывает как нельзя лучше. Не успел он вступить в должность президента, как весь мир узнал о его разводе с Сесилией и интригой с итальянкой Карлой Бруни.

Действующий хозяин Елисейского дворца и раньше не отличался образцовым поведением. Так, в начале 80-х гг. Саркози встречался с дочерью уже тогда именитого политика Жака Ширака Клод, но в 1982 году бросил её ради женитьбы на знойной корсиканке Мари-Доминик. У Николя и Мари-Доминик родились двое детей. Говорят, что предшественник Саркози на президентском посту так и не простил ему такого обращения со своей дочерью, и отношения Ширака и Саркози всегда была натянутыми.

В начале 90-х гг., когда Саркози был мэром парижского пригорода Нейи, он подписал свидетельство о браке топ-модели Сесилии Сиганер-Альбенис и Жака Мартена. Чиновник влюбился без памяти в беременную невесту, и сделал так, что две пары начали дружить семьями. В 1995 году во время отпуска в Альпах Мари-Доминик застала своего мужа в сугробе под окнами дома Сесилии. Последовал развод, затем свадьба с Саркози Сесилией и рождение сына Луи.

Однако вскоре выяснилось, что стремительно набиравший очки политик, ставший главой МВД, продолжал ходить «налево». Но Сесилия оказалась мстительной. Интересно, что с разлучником Ришаром Аттиасом Сесилию познакомил… муж. Произошло это в ноябре 2004 года на конференции, на которой его выбрали лидером ныне праящей «Союза за народное движение». Забавно, что Ришар родился в Марокко, а Саркози прославился жесткими действиями против выходцев из Северной Африки.

19 октября 2007 года последовал второй в жизни Саркози развод - уже под прицелом множества телекамер. Президент Франции был настолько раздражен поступком Сесилии, что вынес свою личную жизнь на растерзание досужим папарацци, заявив: "Если она хочет вернуться, ей нужно сделать это быстро. Список желающих занять ее место длинный. Я могу завоевать любую женщину". Но Сесилия отозвалась на это так: "Он никого не любит, даже своих детей. Большинство женщин мечтают оказаться на моем месте, а я мечтала уйти".

Сам президент относится очень болезненно к расставанию с бывшей женой. Так, за то, что один из редакторов опубликовал фотографии Сесилии с ее любовником, лидер страны "Свободы, равенства и братства" тут же его уволил. Хорошо хоть не посадил, как это делал Шарль де Голль, на счету которого была не одна сотня пострадавших журналистов.

Главной причиной своего ухода Сесилия обозначила так: "Он бабник и скряга". И в ее словах есть большая доля правды. Так, президент Франции не нашел ничего лучшего, как подарить своей новой пассии кольцо, которое ему вернула Сесилия, и с которым Карла не стесняется позировать перед объективами фотокамер.

И тут Саркози, дабы утешить затронутую мужскую гордость, публично продемонстрировал, что даже действующий президент Франции может быть главным героем европейской светской хроники. Едва утихли страсти по разводу, он стал всё чаще появляться в обществе 39-летней итальянки (и снова топ-модели) Карлы Бруни. Во время рождественских праздников они разгуливали под ручку по Египту, а в Версале, для придания "официального статуса" своим отношениям, они взяли с собой на прогулку мать Карлы. Но очевидно, начинать знакомство с родителями надо было с матери Николя, прокомментировавшей новое увлечение своего сына так: "Я надеюсь, он не женится в третий раз".

Как выяснилось, у президента был ещё запасной вариант - "Барби французского телевидения" Лоранс Феррари, которую высокопоставленные ловелас сразу после расставания с Сесилией отбил у мужа. Но тут же бросил. Саркози проявлял склонность и к "экзотике" в лице министра юстиции Франции, арабки по происхождению Рашиды Дати. Однако в итоге итальянка Карла Брунисокрушила всех своих соперниц. И такой выбор Саркози удивил весь мир.

Возникает впечатление, что французский президент схватил то, чтопросто подвернулось под руку, чтобы не быть посмешищем. Дело не в красоте Карлы Бруни – вопрос в ее поведении. Издавна сложилось так, что поведение первой леди должно отличаться строгостью. А им Карла похвастаться не может. Напротив, она всячески эпатирует публику.

В своей прежней, «допрезидентской» жизни Карла Бруни неоднократно снималась обнаженной для глянцевых журналов самых разных стран. Как выяснила испанская газета El Mundo, не изменила она своей привычке и сейчас. Так, во время поездки с Саркози она нашла время, чтобы провести откровенную фотосессию для одногоиспанского эротического журнала. Фотографии увидят свет в феврале. И хотя подтверждения свадьбы Саркози и Бруни не было, она уже обзавелась собственным кабинетом в Елисейском дворце. Сама Карла заявляет, что пока не является женой Николя. Но очевидно, скоро ей все-таки станет.

Трудно поверить в то, что Карле не хватает денег, и что ради этого 39-летняя дива, несмотря на солидный возраст, решилась на такой поступок. Дочь крупного промышленника, всемирно известная модель, актриса, певица, к тому же имеющая свою звукозаписывающую студию, явно не страдающая от голода, она решила продемонстрировать всему миру, ради чего Саркози забросил свои государственные дела. Не остановили президента и яркие высказывания будущей первой леди Франции: "Верность – это не ко мне!" И это не пустые слова: в Европе она известна как "Дон-Жуан в юбке", "разрушительница браков", "пожирательница сердец", "Мессалина" и "хищница".

Эти прозвища она полностью оправдывает: в ее сети попали лидер группы Rolling Stones Мик Джаггер; американский миллиардер Дональд Трамп; кинозвезда Кевин Костнер; звезда британского рока Эрик Клэптон; музыканты Луи Бертиньяк и Жан-Жак Гольдман; актеры Венсан Перес и Шарль Берлинг; адвокат Арно Кларсфельд и политик Лоран Фабиус. Один из самых скандальных эпизодов в ее жизни – роман с известным французским публицистом Жан-Полем Энтховеном, которого она оставила ради его сына-философа Рафаэля, разрушив брак последнего.

Обратим внимание, что беря с собой повсюду Бруни, Саркози создал для принимающих его стран массу неудобств, т.к. дипломатический протокол большинства государств предусматривает правила приема законных супруг, но не любовниц. Так, чопорные англичане, готовясь к мартовскому визиту Саркози, хотя и разрешили ему приехать в сопровождении Карлы, но не упустили возможность "подколоть" стареющего развратника тем, что обещали отселить её в отдельную комнату, дабы она не оттеняла своего павящего друга - тем более, что она выше его на 17 сантиметров. А в известной жесткими шариатскими нормами Саудовской Аравии к выбору французского президента отнеслись более чем прохладно. Местный король вообще запретил ему являться в свою вотчину с Карлой, дабы его подданные не забросали развратную парочку камнями.

Заметим, что многие лидеры Франции отличались своим развратным поведением. Так, весь мир знал о скандальной связи экс-президента Валери Жискар д'Эстена с исполнительницей главной роли в фильме "Эммануэль" голландкой Сильвией Кристель. Он также гордился интригой с дочерью президента-людоеда Бокассы и секс-кастингах на роли в кино для юных актрис. Франсуа Миттеран прославился своими связями с известной певицей Далидой. Кроме того, у главы государства обнаружилась внебрачная дочь. Не отличался особой верностью своей супруге и Жак Ширак, давший нынешнему лидеру Франции путевку в политику.

Однако Саркози уже удалось перещеголять всех предшественников. Секрет его поведения, по собственному признанию главы Франции, в том, что он "намерен покончить с французской президентской традицией лгать о своей личной жизни". Но скандалы уже оказали разрушающее влияние на его рейтинг, который скатился до небывало низкой отметки в 45%. Это и неудивительно: столь бурная личная жизнь обходится очень дорого. И потому Николя Саркози увеличил свое содержание с 8300 до 20000 евро в месяц, чтобы никто больше не мог ему кинуть упрека в скупердяйстве. Его не смущает, что всё это происходит за казенный счет. И вся Франция озабочена вопросом: "Когда находит президент время в своём плотном графике, чтобы впутываться в скандальные романтические истории?".

Вполне возможно, что Саркози - далеко не последняя жертва Бруни. Однако интересно другое. Возможно, что интрига с Карлой – это хитрый ход Саркози,призванный отвлечь внимание от социальных реформ, против которых выступает значительная часть французов. И возможно, он рассчитывает, что убежденная социалистка Бруни поможет ему перетянуть на свою сторону хотя бы часть его политических противников. Впрочем, если руководствоваться логикой "выгодности", тогда ему надо было жениться на арабке Рашиде Дати и принять ислам – глядишь, это помогло бы предотвратить новые межрасовые столкновения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *