Российский МИД выразил протест Дании

МИД России выразил решительный протест послу Дании в Москве.

Как говорится в поступившем в четверг в РИА "Новости" сообщении российского внешнеполитического ведомства, замглавы МИД РФ Александр Лосюков "выразил решительный протест" представителю посольства Дании в России, вызванному в МИД России, "относительно планов проведения в конце октября в столице председательствующей в Евросоюзе Дании — Копенгагене "Всемирного чеченского конгресса".

Датскому дипломату в МИД РФ было заявлено, что проведение в Дании этого "съезда" будет иметь "серьезные последствия как для дальнейшего взаимодействия России с датским председательством в ЕС, так и для российско-датских отношений".

В МИД России отметили, что за организацией "конгресса" стоят "экстремистские силы, добивающиеся подрыва процесса политического урегулирования в Чечне, обособления ее от России".

Российская сторона призвала руководство Дании "принять действенные меры для того, чтобы не допустить у себя в стране провокационного антироссийского сборища", говорится в сообщении.

Датскому дипломату в МИД России было также сказано, что "мы рассматриваем теракты в США 11 сентября прошлого года, недавнюю трагедию на острове Бали, захват заложников в Москве как звенья одной цепи". С учетом этого "предоставление датской территории для проведения акции сторонников чеченских боевиков ставит под сомнение добросовестность выполнения Данией резолюции 1373 Совета Безопасности ООН", говорится в сообщении.

Данная резолюция, напомнили в МИД РФ, предусматривает, в частности, "запрет на предоставление в любой форме поддержки терроризму".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить